Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изъятие водительского удостоверения



2015-11-20 360 Обсуждений (0)
Изъятие водительского удостоверения 0.00 из 5.00 0 оценок




Что делать при ДТП?

Если у Вас есть страховка (а она у Вас обязана быть) - как можно скорее свяжитесь со своей страховой компанией - ее телефон есть на каждом полисе, специалисты компании объяснят, как нужно действовать в ВАшей ситуации. Если у вас в страховке имеется аварийный коммисар - можете дождаться его приезда, чтобы он мог помочь решить многие вопросы.

Ваши действия на месте ДТП.

Первое, что Вы должны сделать - незамедлительно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД (по телефону 02) и, если это необходимо, "Скорую медицинскую помощь". Записать фамилии и адреса очевидцев происшествия. До прибытия инспектора ГИБДД не убирать транспортное средство с места ДТП, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Освободить проезжую часть только в том случае, если движение транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав на дороге в присутствии свидетелей положение транспортного средства на месте ДТП.

Документы, оформляемые на месте ДТП

1. В случае ДТП, не повлекшего тяжелых последствий (нет пострадавших), инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. К протоколу прилагаются:

o схема ДТП (или составляется в приложении к протоколу);

o приложение к протоколу с описанием механических повреждений транспортных средств.

К протоколу приобщаются объяснения участников и очевидцев ДТП.

Копия протокола об административной ответственности вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст.236 ч.1 КоАП РФ).

2. При ДТП, повлекшем тяжкие последствия ( причинение тяжких или средних телесных повреждений, гибели людей либо крупного материального ущерба) составляются следующие документы:

o справка по ДТП;

o протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта;

o схема ДТП;

o акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения;

o объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев.

Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя, при его непосредственном участии. Водитель вправе делать свои замечания, указывать на важные, с его точки зрения, обстоятельства и требовать занесения того и иного в документы. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены.

Порядок рассмотрения материалов ДТП

1. Материалы по ДТП, не повлекшим тяжелых последствий, направляются в группу разбора ГИБДД, где после дополнительной проверки принимается решение. Рассмотрение материалов об административном правонарушении должно быть проведено в 15-ти дневный срок со дня поступления его в отдел ГИБДД (ст.256 ч.1 Ко АП РФ). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения постановления в вышестоящий орган или суд, решение суда является окончательным (с.267, ст.268 КоАП РФ).

2. При наступлении тяжких последствий (есть пострадавшие), материал поступает в орган дознания ГИБДД, который выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо направляет материал по подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Орган дознания обязан принять решение по материалам ДТП в срок не более 10 суток со дня его поступления в отдел ГИБДД (ст.109 УПК РФ). При поступлении материалов по подследственности следователь принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо при наличии признаков состава преступления возбуждается уголовное дело по ст. 264, ст.265 УК РФ.

Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности

Лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе: знакомиться с материалами дела; давать объяснения; предоставлять доказательства; при рассмотрении дела пользоваться услугами адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу.

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствии этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст.247 КоАП РФ).

Изъятие водительского удостоверения

Водительское удостоверение изымается при следующих нарушениях:

  • управление транспортным средством водителями без документов, предусмотренных Правилами дорожного движения;
  • превышение установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/час;
  • нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, ремнями безопасности;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, несоблюдение требований дорожных знаков "Въезд запрещен", "Движение запрещено", "Опасность" или нарушений правил обгона, разворота, а также перевозки людей.


2015-11-20 360 Обсуждений (0)
Изъятие водительского удостоверения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изъятие водительского удостоверения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)