Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Послеоперационный уход за стерилизованными кошками



2015-11-20 304 Обсуждений (0)
Послеоперационный уход за стерилизованными кошками 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы избежать осложнений или даже гибели животного (мы не проверяем свертываемость крови, и тромбы в крупных сосудах могут поздно образоваться), поместить кошку в тихое, обязательно теплое, темное место, где у нее не будет возможности прыгать. Если у Вас туалет с ванной раздельные, кошку можно разместить в туалете, закрыв унитаз крышкой; если совмещенные – можно разместить в большой картонной коробке, поместив там туалет животного. Коробку нужно хорошо закрепить скотчем, чтобы животное не выбралось, и, вынимая его, не забывать снова закреплять.

1-ый день. Животное находится в наркозе. Некоторые кошки, выходя из него, кричат вследствие галлюцинаций. Никаких медикаментов не применять без согласования с нами, а перетерпеть это или брать на руки и гладить. Но, отвернувшись, кошку нужно держать в закрытом помещении. Воду в первый день в коробку не ставить – разольет и будет мокрой.

2-ой день. Животное постепенно выходит из наркоза и можно поставить воду или жидкую пищу – бульон или бифидокефир. Если кошка очень малоподвижна и у нее холодные лапки, можно их растирать, а под спинку положить пластиковую бутылку с горячей водой, не забывая убирать ее, когда остынет.

3-ий день. Молодая здоровая кошка полностью приходит в себя и интересуется едой, водой и ходит в туалет в свой лоток. Можно кормить привычной пищей.

4-ый день. Животные, у которых нет тяжелой хроники, также начинают пить и есть. На четвертый день приступайте к послеоперационной обработке:

1. Посмотрите, было ли у Вашей кошки мочеиспускание. Если не было, предложите кошке 2-3 капли настойки валерианы с водой или положите на корень языка 1/5 таблетки ношпы, после чего помассируйте низ живота ниже шва. Если и после этого моча не будет отходить, срочно свяжитесь с нами.

2. Обязательно померьте температуру, аккуратно введя кончик градусника, смазанный маслом или вазелином, в анальное отверстие. Дождитесь сигнала электронного градусника или прекращения движения ртути (2-3 мин.), и если температура 39, спустя пару часов измерьте снова. Если температура поднимается, в ближайшей аптеке купите антибиотик и проведите полный курс в соответствии с инструкцией к антибиотику. Если после начала применения антибиотика температура не будет снижаться, сразу созванивайтесь с нами, возможно, у кошки вирусная инфекция. Нормальная температура шерстистых животных – 38-39, идеальная – 38,6. Если температура ниже 38, значит, Ваша кошка нездорова, а если ближе к 37, срочно созвонитесь с нами.

3. Приспустив с задних лап послеоперационный жилетик, хорошенько размочите операционное поле аптечной перекисью водорода, удалите загрязнения, шерсть и сукровицу из разреза, просушите и ежедневно обрабатывайте любым ранозаживляющим средством, например, мазью «Спасатель» или Левомеколь до снятия швов.

4. Если кошка нормально ест и нет дефекации, давайте кошке мягкие послабляющие средства, не вызывающие спазмов кишечника, например, вазелиновое масло по 15 капель несколько раз через полчаса, или Дюфалак, или немного сгущенного молока. Обязательно следите за регулярным освобождением кишечника.

На 6-ой день кошку можно выпустить из заточения.

На 8-10 день швы рекомендуем снять. На 14 день их нужно снять обязательно, иначе начнут врастать. Если кошке наложен скрепочный шов (несколько ниточек, завязанных узелочком), то с одной стороны шва под оттянутым за конец нитки от кожи узелочком нитка подрезается и выдергивается, оставаясь целой с другой стороны шва. Если шов непрерывный, как зашиваете Вы какую-то ткань через край, с одной стороны сделав узелок, а с другой закрепив нитку то делаете то же, что и при распарывании шва на ткани: отрезаете узелок, разрезаете закрепление нитки и нитку вытаскиваете.

Сняв швы, жилетик можно не одевать, если кошка не лижет послеоперационное поле. Если лижет, но не на Ваших глазах, и швы краснеют, то жилетик снимается через месяц после операции, когда обритое операционное поле прикроет отросшая шерсть.

Нельзя!! - в послеоперационный период давать кошке сидеть на батарее;

- поднимать кошку за передние лапы в течение месяца;

- обрабатывать швы спиртосодержащими растворами, употребляемыми для людей (зеленкой, йодом и пр.);

- оставлять стерилизованной кошке еду на целый день, уходя на работу (дав утром еду, через 15 минут несъеденное убирать и вечером снова выставлять на 15 минут). Стерилизованное животное должно потреблять на четверть, а лучше – на треть меньше пищи. Даже при кормлении профессиональными кормами по норме некоторые животные могут толстеть, что хорошо чувствуется при похлопывании ладошкой под брюшком, когда колышется слой жира, а это в будущем диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Нужно!! Своевременно глистогонить животных, обрабатывать от блох, прививать, предотвращать развитие мочекаменной болезни, давая соответствующие фитамины или «Кот Эрвин».

При возникновении экстренных ситуаций, немедленно свяжитесь с нами по телефону 330-63-83 ( с 12 до 24 часов) – оставьте на автоответчик свое сообщение и номер телефона и вам обязательно перезвонят!

 



2015-11-20 304 Обсуждений (0)
Послеоперационный уход за стерилизованными кошками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Послеоперационный уход за стерилизованными кошками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)