Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие классного руководителя сучениками



2015-11-20 1491 Обсуждений (0)
Взаимодействие классного руководителя сучениками 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагог, выступающий в качестве руководителя детского коллектива, реализует свои функции относительно как класса в целом, так и отдельных учащихся. Он решает задачи в соответствии со спецификой возраста детей и сложившихся между ними взаимоотношений, строя отношения с каждым ребёнком с учётом его индивидуальных особенностей. Главное в деятельности классного руководителя - содействие саморазвитию личности, реализации её творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребёнка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по решению собственных проблем.

Содержание деятельности классного руководителя определяется его функциями как руководителя педагогического процесса в определённой группе учащихся.

В соответствии с концепцией академика Р.Х. Шакурова в управлении можно выделить три уровня функций.

К первому относятся педагогические и социально гуманитарные функции, отнесённые Р.Х. Шакуровым к группе целевых. Эти функции направлены на создание условий для социального развития учащихся, ориентированы на помощь ребенку, как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни. Среди них необходимо выделить две, определяющие основное содержание деятельности классного руководителя:

- воспитание учащихся

- социальная защита ребёнка от неблагоприятных воздействий окружающей социальной среды

Среди социально-психологических функции необходимо выделить организаторскую функцию. Главное назначение этой функции - поддержка положительной детской инициативы, т.е. акцент делается не столько на организацию учащихся классным руководителем, сколько на помощь им в самоорганизации. Классный руководитель организует познавательную, трудовую, разнообразную эстетическую деятельность школьников, а также их свободное общение, являющееся частью досуга.

Важной представляется реализация функции сплочения коллектива, выступающая не как самоцель, а как способ достижения поставленных перед классом целей. Одной из задач классного руководителя является развитие ученического самоуправления.

Третья группа функции выражает требования, вытекающие из логики деятельности самого субъекта управления и организации деятельности учащихся вообще. К ней относятся следующие функции: диагностическая, целеполагание, планирование, контроля и коррекции.

Реализация диагностической функции предполагает выявление классным руководителем исходного уровня и постоянное отслеживание изменений в воспитанности учащихся. Она направлена на исследование и анализ личности и индивидуальности ребёнка, на поиски причин неэффективности результатов и на характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руководитель может преследовать двоякую цель: во- первых, определять результативность своей деятельности; во-вторых, диагностика из инструмента исследования может превратиться в инструмент формирования личности и развития индивидуальности ребёнка.

Функцию целеполагания можно рассматривать как совместную с учащимися выработку целей воспитательной деятельности. Доля участия классного руководителя в этом процессе зависит от возраста школьников и уровня сформированности классного коллектива.

Цели воспитательного процесса определяют задачи управления процесса определяют задачи управления процессом развития личности ребёнка. Их можно разделить на общие и частные. Общие конкретизируются в соответствии с основными сферами социальных отношений, в которые включается ребёнок. Практические цели трансформируются в цели организации деятельности учащихся, т.е. в частные.

Логика целополагания отражается в процессе планирования деятельности классного руководителя. Планирование - это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса рациональной организации деятельности. Назначение плана - упорядоченье педагогической деятельности , обеспечение выполнения таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и систематичность, управляемость и преемственность результатов.

В планировании важно тесное сотрудничество классного руководителя с коллективом класса. При этом степень участия детей зависит от их возраста.

Планировать следует то, что ведёт к цели. Поскольку цели определяются как стратегические и тактические, то и планы могут быть стратегическими, или перспективными, и тактическими, или рабочими.

Основная цель функции контроля и коррекции в деятельности классного руководителя - это обеспечение постоянного совершенствования воспитательного процесса.

Реализация функции контроля предполагает выявление, с одной стороны, положительных результатов, а с другой - причин недостатков и возникающих в процессе воспитания проблем. На основе анализа результатов контроля осуществляется коррекция работы классного руководителя как с классом в целом, так и с конкретной группой учащихся или отдельным учеником. Контроль работы классного руководителя - это не столько контроль со стороны администрации школы, сколько самоконтроль.

Коррекция - это всегда совместная деятельность классного руководителя и коллектива класса в целом, группы или отдельных учеников. Три выше перечисленные функции определяют содержание деятельности классного руководителя.

Реализуя свои функции, классный руководитель осуществляет выбор форм работы с детьми. Прежде всего они связаны с организацией разнообразной деятельности детей. Можно различать формы по видам деятельности - учебная, трудовая, спортивная, художественная; по способу влияния педагога - непосредственные и опосредованные.

По времени проведения формы можно разделить на:

- кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов)

- продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель)

- традиционные (регулярно повторяющиеся)

По времени подготовки можно говорить о формах работы, проводимых с учащимися без включения их в предварительную работу, подготовку учащихся.

По субъекту организации классификация форм может быть следующей:

- организаторами детей выступают педагоги, родители и другие взрослые;

- деятельность организуется на основе сотрудничества;

- инициатива и её реализация принадлежит детям.

По результату все формы можно разделить на следующие группы:

- результат - информационный обмен;

- результат - выработка общего решения (мнения);

- результат - общественно значимый продукт.

По числу участников формы могут быть:

- индивидуальные (воспитатель-воспитанник);

- групповые (воспитатель - группа детей);

- массовые (воспитатель - несколько групп, классов).

Индивидуальные формы пронизывают всю неурочную деятельность, общение педагогов и детей. Они действуют в групповых и коллективных формах и в конечном счёте определяют успешность всех других форм. К ним относятся беседа, консультация, обмен мнениями, задачи и т. д. перед педагогами в этих формах работы стоит одна из важнейших задач: разгадать ученика, открыть его таланты, обнаружить всё ценное, что присуще его характеру. С каждым необходимо взаимодействовать по разному, для каждого нужен конкретный стиль взаимоотношений.

К групповым формам работы можно отнести советы дел, творческие группы, органы самоуправления, микрокружки. В этих формах педагог проявляет себя как рядовой участник либо как организатор. Главная его задача - с одной стороны, помочь каждому проявить себя, а с другой - создать условия для получения в группе ощутимого положительного результата, значимого для вех членов коллектива, других людей.

В коллективных формах работы педагогов со школьниками относятся, прежде всего, различные дела, конкурсы, спектакли, концерты, походы, турслёты, спортивные соревнования и т.д. В зависимости от возраста учащихся и ряда других условий в этих формах педагоги могут выполнять различную роль: ведущего участника, организатора; рядового участника деятельности, воздействующего на детей личным примером; участника новичка, воздействующего на школьников личным примером овладения опытом более знающих людей; советчика, помощника детей в организации деятельности.



2015-11-20 1491 Обсуждений (0)
Взаимодействие классного руководителя сучениками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие классного руководителя сучениками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)