Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слышен голос, странным образом



2015-11-20 369 Обсуждений (0)
Слышен голос, странным образом 0.00 из 5.00 0 оценок




напоминающий Его голос.

 

ГОЛОС. …мои извинения. Это доктор Кон. Знаю, что у нас на сегодня назначена встреча, но, видите ли, я решился полностью изменить свою жизнь, отправиться в путешествие и, главным образом, покончить с этим глупым проектом: претендовать на излечение диковинных болезней – какое самомнение! И потом это ни к чему не приведет, да еще сам и заразишься ненароком. Я всё бросаю и отправляюсь на край света, в одиночестве, туда, где ночи тихи и светлы. Надеюсь, что вы не будете на меня сердиться. Кстати, я уверен, что в эффективном лечении вы прекрасно обойдетесь без меня. Еще раз прошу меня извинить.

ОНА. Алло?…Не думаете же вы, однако, что вам удастся вот так ускользнуть? Мы заперты в вашем зале ожидания целую вечность и значит…

ГОЛОС. Прежде всего, примите, пожалуйста, мои извинения. Это доктор Кон. Знаю, что у нас на сегодня назначена встреча, но, видите ли, я решился полностью изменить свою жизнь, отправиться в путешествие и, главным образом, покончить с этим глупым проектом: претендовать на излечение диковинных болезней – какое самомнение! И потом это ни к чему не приведет, да еще

 

Она резко бросает трубку.

 

ОН. Это запись.

ОНА. Благодарю за информацию.

ОН. Да, простите.

ОНА. Прекратите извиняться каждую минуту, черт подери.

Лучше объясните мне плюс к этой запутанной интриге, в которой я ничего не поняла, почему это голос, который мы только что услышали, странным образом напоминает кое-кого, если вам ясно, о чем я говорю…

ОН. Нет, мне неясно, не знаю, что вам и ответить, у меня, как и у вас, просто руки опускаются.

 

Пауза.

 

ОНА. Вначале вы мне казались скорее симпатичным, хотя и мрачноватым, теперь же я нахожу вас коварным, неискренним, с двойным дном, короче говоря. Создается впечатление, что вы прекрасно приспосабливаетесь к ситуации, я бы даже сказала, находите в ней удовольствие…и потом ваша так называемая дружба с этим Коном – всё мне непонятно, совсем не понятно. Итак, если вы не хотите, чтобы я вам выложила всё начистоту, а у меня есть, что сказать, смею вас уверить, и слова для этого я найду куда более жесткие, чем вы, так вот, придется уж вам выложить аргументы в высшей степени убедительные!

ОН. Нет, нет, вы в полном заблуждении! Клянусь, что между мною и Коном нет никакого тайного сговора, всё это – игра случая, простая и чистая случайность. Может быть, так было суждено, что мы с вами оказались запертыми здесь, вместе, в зале ожидания? Может, это нечто вроде необходимого подступа к знакомству, лестничная клетка, чистилище, входная дверь в лучший мир…Долго это не продлится, не может продлиться!

ОНА. Вы действительно начинаете действовать мне на нервы вашими дурацкими разглагольствованиями. Господи, вернитесь вы на землю, и если вы не сдвинете с места задницу, предупреждаю, я подам на вас жалобу и привлеку за не оказание помощи человеку в опасности.

ОН. Вы бы этого не сделали!

ОНА. И не подумаю стесняться.

Всё лучше, чем в дерьме валяться.

 

Долгая пауза.

 

ОН. Знаете, я так давно ни с кем не разговаривал…Может быть, поэтому у меня так скверно получается. Мне очень жаль.

ОНА. Ладно, всё в порядке, сменим тему.

Пауза.

Снова звонит телефон.

 

ОН. Этот звонок представляется мне вполне реальным.

ОНА. На сей раз, вам не отвертеться.

ОН. Уверяю вас, я не собираюсь в этом участвовать.

ОНА. Ну, вы и вправду меня начинаете доставать.

 

Она снимает трубку.

 

ОНА. Да, слушаю…что? Кто?…Мартин?… То есть…постойте, вы не…нет, но я… Черт, он повесил трубку.

 

Она кладет трубку.

Пауза.

 

ОН. Расскажите мне.

ОНА. Надо было самому подойти.

ОН. Все в порядке, а?

 

Пауза.

 

ОНА. Ладно. «Да, привет, это Мартин, так вот, мы изменили программу, взрывчатку решили не применять, Мельхиор предпочитает воспользоваться катком, ты проверил, в лавке действительно никого нет? Отлично, чао!… До скорого!»

 

Он бледнеет.

 

ОНА. Определенно, мы представляем себе рай по-разному.

ОН. Не понимаю.

ОНА. Не прячьте голову в кусты.

ОН. Уверяю вас.

ОНА. Смотрите правде в лицо.

ОН. Я на это совершенно не способен.

ОНА. Вы и я, мы заперты в доме с замурованными окнами и дверями, предназначенном на снос, вместе с крысами и отбросами и в компании с искусственным скелетом. При этом вы неподвижны, как истукан, не желая ничего знать, не делая попыток понять, и не проявляя ни малейшей инициативы, чтобы выйти из этой немыслимой ситуации.

ОН. Но есть телефон! Надо им воспользоваться!

ОНА. Ей богу, это не худшая из идей, высказанных вами до настоящего момента.

 

Пауза.

 

ОН. Вы не звоните?

ОН. А кому звонить? У меня так мало знакомых.

ОНА. Наберите 18 – это пожарные, 17 – это полиция, 12 – справочная, вызовите такси, справьтесь о погоде, позвоните на биржу, вашей старушке-маме, неважно кому, но звоните же, бог мой!

ОН. А почему не вы?

ОНА. Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что я только что подходила к телефону.

ОН. Скажем так: когда я могу, то предпочитаю говорить с людьми напрямую.

ОНА. Да, но сейчас вы этого не можете.

ОН. Но ведь я могу говорить с вами.

ОНА. Тоже занятие. Ладно. Я принимаюсь за дело. А вы, приключения ради, учитесь!

 

Она снимает трубку и пробует набрать разные номера.

 

ОНА. Ничего. Пустота. Гудка нет. Этого телефона не существует. Обманка.

Теперь мы окончательно обречены ждать каток Мельхиора, и сделать ничего невозможно.

 

Он меняется в лице.

Пауза.

 

ОНА. Ну и?…

Пауза.

 

ОНА. Вам нечего сказать?

 

Пауза.

 

ОНА. Я жду.

ОН. Послушайте….

ОНА. Я вся внимание.

ОН. Я…я вам лгал. От начала до конца.

ОНА. Вот тебе и на.

ОН. Поскольку нам предстоит умереть, лучше вам об этом сказать.

ОНА. Слишком уж вы торопитесь, старина. Лично я совершенно не намерена закончить свои дни в этой крысиной норе.

ОН. Я не то, что вы думаете. Я всё выдумал. Жизнь моя потерпела крах.

ОНА. А вы что себе вообразили? Что я такая, как себя описала? Если действительность хоть самую малость не приукрашивать, существование наше выглядело бы устрашающей пошлостью. Кстати, по поводу кабинета вы мне тоже наврали?

ОН. Да.

ОНА. Ага!

ОН. Но и в этом нельзя быть уверенным, поскольку я, возможно, лгу и теперь…

ОНА. Всегда столько проблем с этими лжецами.

 

Пауза.

 

ОНА. А врач?

 

Он в нерешительности.

 

ОН. С ним я никогда не встречался. Хуже того: я его выдумал.

Я лгу вам с самого начала, в этом моя проблема, лгу безостановочно, слова не могу сказать, не солгав. Самая жизнь моя – только развернутая ложь, подлог, мошенничество, и должен был, наконец, настать день, когда бы я замолчал, потому что не могу я больше, понимаете? Этот Кон был для меня единственным выходом из положения, единственной надеждой вновь обрести навык нормальной речи, то есть простой и правдивой, свободной от лжи и притворства. Ну, так его нет, и, значит, он не придет, и мы погибнем под грубым натиском злобного Мельхиора, поэтому лучше вам все рассказать, как есть, без обмана. Впервые за всю мою несчастную жизнь я счастлив: находиться здесь, рядом с вами, закончить свои дни в красоте, возможно даже в ваших объятиях. Это как вспышка красоты и величия. И ничего мне больше не надо, мне так хорошо, наконец-то, я ощущаю себя настоящим, освобожденным, даже пить больше не хочется, благодарю вас, сударыня, в мир иной я унесу с собой только ваш милый образ и эти мгновения благодати в остановившемся времени, я люблю вас…

ОНА. Вы любите меня?…

ОН. Вы такая же, как я. Как только вы вошли в зал ожидания, в тот же самый момент, нет смысла скрывать, я почувствовал это! Мы мгновенно друг друга узнали. В реальной жизни мы могли бы поладить, а, может быть, пережить красивую историю любви, поскольку вы именно та женщина, которую я ждал тысячелетия. Ведь это вы взглянули на меня, улыбнулись мне в тот далекий день, когда мы были еще детьми, помните?… С тех пор каждую ночь ваши глаза преследовали меня, каждый день ваша улыбка являлась тревожить мои чувства и разум, и, наконец, сегодня, после стольких лет блужданий и глупостей, я могу обрести вас, во плоти, прекрасную, как и тогда, когда мы были малышами, и наконец-то, наконец-то я могу говорить с вами.

ОНА. В голове моей полная неразбериха и смятение. Я, как тот блин, замешанный, заквашенный, брошенный на сковородку, обжаренный, перевернутый, помятый и, в конце концов, проглоченный, который так и не успел понять, что происходит.

Ему надо было начать всё сначала. И он слишком далеко назад ушел во времени. К самым истокам. К генезису. К Адаму и Еве.

ОН. Двое шестилетних детей строят на нормандском пляже замки из песка.

Девственные. Невинные. Непорочные. Строят хрупкие строения, ни на минуту не задумываясь о том, что море небрежным движением волны сметет с лица земли эту первую мечту об Эдеме. С того самого солнечного дня мальчик гонится за блуждающей звездой. Девочка исчезла. Он ищет ее, находит, видит, как она растет, тайком сопровождает ее в школу, потом в лицей, со слезами следит за ее первыми романами. Теряет юность, обретает взрослую жизнь, подстерегает ее, ходит за ней, выслеживает, присутствует на ее свадьбе, считает рождающихся у нее детей и все учащающиеся визиты к врачам всех мастей. Констатирует прогрессирующий упадок ее жизни и под сенью собственного существования, целиком основанного на лжи и притворстве, изобретает западню, которая смогла бы их соединить. Он придумывает доктора Кона и его уникальную специализацию, делает ему кабинет, дверную табличку, зал ожидания, записную книжку. И ждет ее.

Он терпелив. Он знает, что она придет.

 

Пауза.

У нее слезы на глазах.

 

ОНА. Вы вероломны.

ОН. Не настолько, чтобы предусмотреть Мельхиора с его разрушающим катком.

ОНА. А кто мне докажет, что вы и теперь не лжете?

ОН. Я не лгу, потому что нам нечего больше терять, потому что мы близки к гибели или же потому, что первая брешь, пробитая разрушителями в стене, окажется дверью нашего спасения, зияющей пробоиной к нашему будущему!

ОНА. Не знаю, ничего не знаю, я в полной растерянности…

 

Глухой удар по фасаду здания.

Стены дрожат. Свет гаснет. Она бледнеет.

 

ОН. Слышите? Вы слышите? Этот удар – знак свыше! Знак к нашему началу! Наш пушечный выстрел, наш удар молнии, первый из трех ударов, громовый раскат в нашей сонной жизни, занавес нашей истории поднимается!

 

Новый яростный удар по фасаду.

Она в панике.

 

ОНА. Ведь всё это могло происходить и в других условиях, правда?…

ОН. Напротив! Наша встреча как раз поднимается до уровня, близкого к совершенству!

ОНА. Черт, я не находила никаких слов. Он угадал мои сложности.

Он меня раскусил. Проник в мою сущность. Выставил напоказ мои секреты, мое скрытое лицо. Он понял, что мы похожи. Что моя жизнь, как и его, была только видимостью. Миражем. Иллюзией. И что, наконец-то, впервые один и другой, один вместе с другим, мы подступили к истине. Но, боже, зачем потребовались эти экстремальные и неотвратимые обстоятельства?…

ОН. Потому что нам нечего больше терять. Потому что жизни наши, которые сейчас пронеслись перед нашим мысленным взором, ничтожны. Потому что всё можно наверстать в одно мгновение. Откройте глаза!

ОНА. Не знаю, ничего не знаю, я…

 

Глухой удар по фасаду.

Стены дрожат.

Становится еще темнее.

 

ОН. Это конец! Конец! Нельзя терять ни минуты! Обнимемся!

 

Он устремляется к ней, страстно ее обнимает, она не сопротивляется.

 

ОН. Я вас люблю! Всегда любил!

ОНА. Как вам поверить!…Возможно ли вам довериться? Действительно нет других путей?…

ОН. Нет! Нет! Напротив! После всей этой жизни, состоявшей из неудовлетворенных желаний, смерть наша станет потрясающим оргазмом. Одного разряда этого уникального момента будет достаточно, чтобы обрести истину. Всё остальное – только скука, ожидание и притворство!

ОНА. Перестаньте, прошу вас! Вы не отдаете себе отчета в том, что говорите! Вы собой не владеете! Даже не осознаёте, как могут отозваться ваши слова. Вы разве не видите, что я могу заплакать, если вы не остановитесь…

 

Она плачет.

Он крепче сжимает ее в своих объятьях и начинает танцевать.

Она ему повинуется.

 

ОН: «Говорите со мной о любви,

Повторяйте мне снова и снова…»

Пойте! Пойте вместе со мной!

 

Они танцуют.

Новый мощный удар в стену.

Свет гаснет.

Она поет «Говорите со мной о любви». Сначала пение ее прерывается рыданиями, потом становится всё более явственным.

Снова мощный удар.

Стены дрожат.

Совсем темно.

Они продолжают петь и танцевать уже в полной темноте.

Удар в стену.

 

КОНЕЦ

 

Мягкова Ирина Григорьевна

Тел: 422-10-09

e-mail: [email protected]

 

АННОТАЦИЯ

 

Мужчина и Женщина сидят в ожидании приема перед кабинетом врача-специалиста по «диковинным болезням». Они вглядываются друг в друга, оценивают друг друга, между ними завязываются отношения, они пытаются рассказать друг другу о себе, придумывая себе иллюзорную жизнь и постоянно балансируя между правдой и вымыслом, пока не обнаруживается Истина.

С помощью языка, тоже балансирующего между двусмысленностью и насмешкой, Бенуа Фуршар создает для своих персонажей ситуацию на грани абсурда, из которой, тем не менее, рождается «диковинная» любовь.

 

Автор двадцати пьес, большинство из которых поставлено во французских театрах, Бенуа Фуршар пишет также и для юных зрителей. Кроме того, он сценарист, актер и режиссер.



2015-11-20 369 Обсуждений (0)
Слышен голос, странным образом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слышен голос, странным образом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)