Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарная подготовка нефти на ЦППН. Общие понятия о процессах, происходящих в ЦППН. Описание технологической схемы подготовки нефти



2015-11-20 5291 Обсуждений (0)
Товарная подготовка нефти на ЦППН. Общие понятия о процессах, происходящих в ЦППН. Описание технологической схемы подготовки нефти 5.00 из 5.00 3 оценки




Рис. 10. Принципиальная технологическая схема подготовки нефти на КСП НГДУ:1 – нагреватели первой ступени; 2 – электростатические аппараты «Хитер-Тритер»;3 – отстойники первой ступени; 4 – нагреватели второй ступени; 5 – сепаратор горячейступени; 6 – электродегидраторы; 7 – концевые сепараторы; 8 –технологические резервуары; 9 – товарные резервуары; 10 – насосная внешней откачки; 11 – узел учета нефти;12 –очистные резервуары; 13 – насосная откачки подтоварной воды; 14 – узел учетаводы; 15 – насосы откачки уловленной нефти; 16 – сепаратор центробежный вертикальный; 17 – сепаратор факельный; 18 – факел аварийного сжигания газа; 19 – емкостьсбора конденсата; 20 – узел учета газа; 21 – блочная установка дозирования реагентов; 22 – резервуар противопожарного запаса воды; 23 – противопожарная насосная;24 – емкость хранения пенообразователя;Iа – нефть с ДНС-УПСВ (первый поток); Iб – нефть с ДНС-УПСВ (второй поток); II – нефтьна ФКСУ; III – нефть с очистных резервуаров; IV – вода с отстойников и электродегидраторов; V – вода с установок «Хитер-Тритер»; VI – вода с технологических и товарных резервуаров; VII – вода в систему ППД; VIII – газ с сепараторов горячей ступени и установок«Хитер-Тритер»; IX – газ на компрессорную; X – газ на факел; XI – газ с компрессорнойна топливные нужды.

Обводненная нефть с содержанием воды до 10% по трубопроводам при давлении до 6 кгс/см2 поступает в ЦППН и делится на два потока. По первому потоку (на принципиальной схеме – поток Iа) нефть попадает в нагреватели нефти первой ступени нагрева ПТБ-10, где нагревается до 25–45 °C. В приемный коллектор нагревателей подается реагент-деэмульгатор. Нагретая нефть направляется в параллельно работающие отстойники ОГ-200, где при давлении 3–6 кгс/см2 осуществляется предварительный сброс до содержания воды не более 5%. Дальше частично обезвоженная нефть подается на вторую ступень нагрева печи ПТБ-10. Перед нагревателями второй ступени также подается реагент-деэмульгатор. Далее нагретая нефть (не более 60 °C) направляется в сепараторы горячей ступени, в которых при давлении до 4,5 кгс/см2 отделяется газ. Газ отбирается с верхнего штуцера аппарата и направляется на концевые сепараторы. Сепарированная и горячая нефть из сепараторов горячей ступени с температурой до 60 °C поступает в электродегидраторы, где происходит окончательное обезвоживание нефти под воздействием электрического поля. В электродегидраторах поддерживается уровень раздела фаз в пределах 0,4–0,8 м. Подтоварная вода из электродегидраторов отбирается с нижнего уровня по маточному коллектору и направляется в очистные резервуары – для очистки воды от наличия остаточных нефтепродуктов методом отстоя. Очищенная подтоварная вода с содержанием нефтепродуктов не более 60 мг/л и механических примесей не более 40 мг/л отбирается с низа резервуара по распределительному коллектору и насосами откачивается в систему ППД. Нефтяная пленка отбирается через переточный стояк и насосами подается во входной трубопровод на ЦППН для повторной подготовки.

Подготовленная в электродегидраторах нефть разгазируется в концевых сепараторах. Нефть с концевых сепараторов поступает в технологические резервуары, затем через переточный стояк перетекает в товарные резервуары. Оттуда обессоленная, обезвоженная, стабилизированная нефть (по ГОСТ Р 51858-2002) по коллектору внешней перекачки поступает на прием насосной внешней откачки и через узел учета нефти перекачивается на ФКСУ по нефтепроводу внешнего транспорта. Выделяющийся газ идет на компрессорную станцию низких ступеней и подается для дальнейшего транспорта в систему сбора газа УВСИНГ.

В качестве топлива в нагревателях ПТБ-10 и аппаратах «Хитер-Тритер» используется осушенный газ с газокомпрессорной станции. По второму потоку (на принципиальной схеме – поток Iб) поступает в электростатические аппараты «Хитер-Тритер» ТИП-II производства компании «СИВАЛС». Установки представляют собой горизонтальные аппараты «Хитер-Тритер» типа II, в которых происходит нагрев до 60 °C, разгазирование, отстой и окончательное обезвоживание нефтяной эмульсии в электрическом поле высокого напряжения.

Нефтяная эмульсия, попутный газ входят в верхнюю часть аппарата. Жидкая фаза попадает во входную секцию установки, где происходит первичное отделение газа от жидкости. Отделенный газ поднимается вверх и через выходной штуцер газа поступает к клапану-регулятору, контролирующему рабочее давление в аппарате. Нефтяная эмульсия направляется вниз, под жаровые трубы. Свободная вода, имеющаяся в жидкости, собирается на дне аппарата под жаровыми трубами, а нефть и эмульсия направляются вверх, омывая жаровые трубы, в отстойный карман аппарата. Капли воды, выделившиеся из эмульсии в результате нагрева, оседают на дне емкости и соединяются со свободной водой, которая осела без нагрева. Кроме того, нефть и эмульсия, проходя вокруг жаровых труб, вымывают образовавшиеся на них осадки и накипь.

Нефть поднимается снизу через слой эмульсии, где за счет гравитации из нее выделяется вся оставшаяся вода, затем поступает к секции коагуляции установки, где создается электрическое поле высокого напряжения. Электрическое поле способствует коагуляции остаточных капель воды, захваченных нефтью. Капли воды увеличиваются в размере и оседают за счет гравитации на нижнюю часть аппарата, соединяясь с основной массой воды. Чистая, обезвоженная нефть собирается в специальный отсек и далее направляется к выходу из аппарата через нефтяной контрольный клапан. Подготовленная нефть с аппаратов попадает в концевые сепараторы и дальше, в резервуарный парк с последующей перекачкой насосами на ФКСУ. Вода, отделившаяся от эмульсии в секции жаровых труб, соединяется со свободной водой в нижней части аппарата и проходит под распределяющий наконечник к секции с решетками. Весь объем воды протекает вдоль нижней части емкости к патрубкам выхода воды из аппарата и далее, через водяной клапан в приемный трубопровод очистных резервуаров с последующей откачкой в систему ППД.

Газ, выделившийся на аппаратах, поступает в концевые сепараторы и оттуда направляется по газопроводу на компрессорную низких ступеней.

 

Список использованной литературы.

1. Официальный сайт компании ОАО «Сургутнефтегаз»

2. Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 352 с.

3. Лукьянов Э. Е., Стрельченко В. В. Геолого-технические исследования в процессе бурения. – М.: Нефть и газ. 1997 г. 688 с.

4. Ф.Ю.Алдакимов, В.Р.Байрамов, Д.А.Баталов, А.А.Болотин, О.А.Вишнёв, Н.М.Воробьев, Ю.П.Данькин, М.А.Дюсюнгалиев, М.Н.Ибатов, И.А.Камышин, В.А.Коваленко, А.Н.Куюкин, О.Г.Маслов, В.М.Мешков, А.С.Назаренко, В.Р.Сабиров, А.А.Сапунов, Е.Н.Сорокина, Г.В.Теплов, Я.Р.Фединишин, А.А.Шевадуцкий, Ф.Р.Яхшибеков «Справочник супервайзера»: Справочное пособие. Книга в двух томах. Т. 1. - Сургут: рекламно-издательский информационный центр «Нефть Приобья» ОАО «Сургутнефтегаз», 2011. - 296 с., 112 илл.

5. Р. А. Ганджумян, А. Г. Калинин, Н. И. Сердюк Расчеты в бурении/Справочное пособие/ Под редакцией А. Г. Калинина, - М.: РГГРУ, 2007 г. – 688 с.

6. Калинин А.Г., Левицкий А.З., Мессер А.Г., Соловьев Н.В. Практическое руководство по технологии бурения скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые: Справочное пособие/Под ред. А.Г. Калинина.. М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 2001. . 450 с.: ил.

7. Справочник мастера по добыче нефти, газа и конденсата. Том 1. Сургут: рекламно-издательский информационный центр «Нефть Приобья» ОАО «Сургутнефтегаз», 2010. – 352 с.

8. Справочник мастера по добыче нефти, газа и конденсата. Том 2. Сургут: рекламно-издательский информационный центр «Нефть Приобья» ОАО «Сургутнефтегаз», 2010. – 384 с.

9. Памятка оператору по добыче нефти и газа. 2010 г. Справочное пособие. – Сургут: рекламно-издательский информационный центр «Нефть Приобья» ОАО «Сургутнефтегаз», 2010. – 148 с., 51 илл.

10. Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела, том 1. Москва – Ижевск. – 2005. – 720 с.

11. Лысенко В.Д. Разработка нефтяных месторождений, том 1. – М: Недра. – 2009.

12. Руководящие документы и стандарты ОАО «Сургутнефтегаз».

13. Методическое руководство по оценке технологической эффективности геолого-технических мероприятий. – Тюмень. – 2008 г.

14. Андреев В.В., Уразаков К.Р., Данилов В.У. Справочник по добыче нефти / Под редакцией Уразакова К.Р. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр». – 2000. – 374 с.

15. Основы нефтепромыслового дела: Справочное пособие / Под редакцией Матвеева С.Н. – Сургут: Нефть Приобья. – 2004.

16. Правила ведения ремонтных работ в скважинах РД 153-39-023-97.

17. Технические условия на ведение монтажных работ при текущем, капитальном ремонте, освоении и испытании cкважин после бурения. Утверждены главным инженером ОАО «Сургутнефтегаз». – 2008.

18. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

19. Федеральный закон от 21.11.95 №170-ФЗ «О пожарной безопасности».

20. Федеральный закон от 21.07.97 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

 

 



2015-11-20 5291 Обсуждений (0)
Товарная подготовка нефти на ЦППН. Общие понятия о процессах, происходящих в ЦППН. Описание технологической схемы подготовки нефти 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Товарная подготовка нефти на ЦППН. Общие понятия о процессах, происходящих в ЦППН. Описание технологической схемы подготовки нефти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)