Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Определение расхода охлаждающей воды в конденсаторе




 

Исходными данными для расчета являются следующие параметры:

T6g=T1=301,96 K; tв охл=13 oC; i1=121,4 кДж/кг; i6g=2402,3 кДж/кг;

P6g=P1=0,04 бар; P0=1 бар.

 

Рис.4.1. Схема принципиальная конденсатора.

 

Зададим подогрев охлаждающей воды до температуры конденсации пара (на линии насыщения) tв=t1=28,96 oС. Для охлаждающей воды энтальпия

входа и выхода определяются в виде:

iвх = кДж/кг;

iвых= кДж/кг.

Запишем уравнение теплового баланса в конденсаторе:

.

 

 

Для идеального цикла с регенерацией:

,

где g=0,025 – доля пара, отбираемого на регенерацию (раздел 6.4).

 

 

Расчёт идеального цикла Ренкина

С промежуточным перегревом пара.

Схема теплоэнергетической установки.

Рис.5.1. Схема принципиальная теплоэнергоустановки с промежуточным перегревом пара и идеальный цикл в T-s, P- и i-s диаграммах: 1- насос, 2 – барабан котла, 3 - пароперегреватель, 4 – турбина паровая, 5 - конденсатор, 6 – электрогенератор, 7 – дополнительный пароперегреватель.

 

В этом цикле подводится теплота к пару также в дополнительном пароперегревателе (7), где температура пара повышается до температуры tп. Затем пар снова поступает в турбину низкого давления (8). При этом на последних ступенях турбины получаем более сухой пар.

 

 

Параметры узловых точек и процессы цикла.

 

Параметры точек цикла остаются такими же, как для идеального цикла Ренкина, но добавляются следующие точки:

 

Точка 10.

Точка соответствует параметрам пара после ТВД. Давление P10=Pп2=13 бар. Процесс в турбине идеальный адиабатный (s10=s5=7,25 кДж/(кгК)). По этим параметрам, интерполируя, находим остальные:

t10=370 oC; м3/кг; i10=3200 кДж/кг;

u10=i10 кДж/кг;

ex10=(i10-i0) -T0(s10-s0)=(3200-15,13)-288(7,25-0,0615)=1114,582 кДж/кг.

 

Точка 11.

Точка соответствует параметрам пара перед ТНД. Давление P11=P10=13 бар. t11=t5=700 0C. По диаграмме находим остальные параметры:

s11=8,15 кДж/(кгК); м3/кг; i11=3925 кДж/кг; u11=i11 кДж/кг;

ex11=(i11-i0)–T0(s11-s0)=(3925-15,13)–288(8,15-0,0615)=1580,382 кДж/кг.

 

Точка 12.

Точка соответствует состоянию влажного пара, поступающего в

конденсатор. P12=Pк=0,04 бар и s12=s11=8,15 кДж/(кгК). По диаграмме

находим остальные параметры:

i12=2450 кДж/кг; м3/кг; t12=30 oC;

u12= кДж/кг;

ex12=(i12i0)–T0(s12s0)=(2450–15,13)–288(8,15–0,0615)=105,382 кДж/кг.

Степень сухости х=0,955.

 

Рассмотрим процессы 5–10, 10–11, 11–12 и 12–1.

Процесс 5–10 – адиабатное расширение в турбине.

Du=u10u5=2907,5–3465=-557,5 кДж/кг;

Di=i10i5=3200–3890=-690 кДж/кг;

qe=0; l=-Du=557,5 кДж/кг; l/=-Di=690 кДж/кг;

Dex=ex10-ex5=1114,582–1804,582=-690 кДж/кг.

Процесс 10–11 – изобарный вторичный перегрев пара

в пароперегревателе.

Du=u11-u10=3470–2907,5=562,5 кДж/кг; Di=i11-i10=3925–3200=725 кДж/кг;

qe=Di=725 кДж/кг; l=qe-Du=725–562,5=162,5 кДж/кг; l/=0;

Dex=ex11-ex10=1580,382–1114,582=465,8 кДж/кг.

Процесс 11–12 – обратимое расширение в турбине рабочего тела.

Du=u12-u11=2310–3470=-1160 кДж/кг;

Di=i12-i11=2450–3925=-1475 кДж/кг;

qe=0; l=-Du=1160 кДж/кг; l/=-Di=1475 кДж/кг;

Dex=ex12-ex11=105,382–1580,382=-1475 кДж/кг.

Процесс 12–1 – изобарное охлаждение влажного пара в конденсаторе

до состояния насыщения воды при t=28,96 oC.

Du=u1-u12=121,396–2310=-2188,604 кДж/кг;

Di=i1-i12=121,42–2450=-2328,58 кДж/кг;

qe=Di=-2328,58 кДж/кг; l=qe-Du=-2328,58–(-2188,604)=-139,976 кДж/кг; l/=0; Dex=ex1-ex12=2,331–105,382=-103,051 кДж/кг.

5.3. Проверка.

 

åDu=0,104+1207,29+1235,805+900,405-557,5+562,5-1160-2188,604=0; åDi=8,6+1210,7+1410,3+1139-690+725-1475-2328,58=0;

åDex=8,619+396,966+700,754+695,912-690+465,8-1475-103,051=0;

ål=-0,104+3,41+174,495+238,595+557,5+162,5+1160-139,976=2156,4 кДж/кг;

ål/=-8,6+0+0+0+690+0+1475+0=2156,4 кДж/кг;

åq=0+1210,7+1410,3+1139+0+725+0-2328,58=2156,4 кДж/кг.

 




Читайте также:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.003 сек.)