Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструкция по технике безопасности при обращении с лошадью



2015-11-20 1275 Обсуждений (0)
Инструкция по технике безопасности при обращении с лошадью 0.00 из 5.00 0 оценок




Распорядок дня

__________, расположен по адресу: _________________ _________________

Режим кормления лошадей, находящихся на территории:

 

Завтрак –
Сено –
Обед –
Сено –
Ужин –

Работа с лошадью возможна не менее чем через 1,5 часа после завтрака и обеда.
До завтрака и после ужина использование лошадей запрещается.

Все лошади должны быть поставлены в свои денники за 30 минут до начала обеда и ужина.
Выгул лошадей осуществляется согласно расписанию. Во время свободного выгула лошадей, перед тем как вывести лошадь из денника, необходимо согласовать с конюхами или другим персоналом конюшни возможность выхода из конюшни данной лошади и принять все меры предосторожности для избежания наступления чрезвычайных ситуаций.

По всем вопросам следует обращаться к персоналу конюшни.

Все лица, находящиеся на территории конюшни обязаны строго соблюдать все правила, действующие на территории и следовать указаниям персонала конюшни.

 


 

 


Арендодатель
___________/_________________/
«____» ____________ 20___г.

Арендатор
___________/___________________/
«____» ____________ 20___г.

 



Инструкция по технике безопасности при обращении с лошадью

 


I. Общие положения
1. Строго выполняйте все указания и команды инструктора (в отношении частных владельцев и арендаторов – указания начальника конюшни).
2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково. На всех этапах подготовки и тренинга лошади ее благополучие должно быть приоритетным по отношению к любым другим требованиям. Это включает хороший уход и методы тренинга

3. Не нарушайте тишину на конюшне.
4. Не суйте руки к лошади через решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.
5. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее с той стороны, в которую она смотрит.
6. Не подходите к лошади сзади. Лошадь может ударить ногой. Не пролезайте под животом лошади.
7. Не выпускайте повод из рук с момента вывода лошади из денника и до расседлывания.
8. Не выводите лошадь из денника без разрешения инструктора (имеет силу только в отношении обучающихся).
9. Выводя лошадь из денника или вводя в денник – открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.
10. Не останавливайтесь с лошадью в проходе конюшни. Если проход загроможден – остановите лошадь и попросите кого-нибудь вам помочь.
11. Ведите лошадь из конюшни или обратно в поводу, идя рядом с ней с левой стороны, сняв повод с шеи. В левой руке держите конец повода, а правой ведите лошадь под уздцы (не держитесь за пряжки – лошадь может дернуть и пряжка травмирует Вам кисть).
12. Не наматывайте свободный конец повода на руку.
13. Ведите лошадь из конюшни или обратно с подтянутыми стременами. Болтающееся стремя может за что-нибудь зацепиться и лошадь, испугавшись, собьет Вас с ног.
14. Ведя лошадь в поводу, держитесь от впереди идущей лошади на расстоянии длины двух корпусов лошади (примерно 5 метров). Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки – лошадь может отбить задом.
15. Перед тем, как сесть на лошадь, проверьте подпруги и, в случае необходимости, подтяните их (так, чтобы под них с трудом проходило два пальца).
16. Оседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову – это чревато повреждением сосудов. Если всё-таки лошадь опустила голову, плавным движением, не резко, поднимите голову лошади.
17. Если Ваша лошадь заартачилась, начала рваться в сторону, не тяните за повод, лошадь сильнее Вас и с легкостью утащит вас или оборвёт повод; одерните повод и успокойте лошадь, а затем поощрите ее послушание голосом, поглаживанием.
18. Для езды верхом рекомендуется использовать обувь, свободно входящую в стремя и имеющую небольшой каблук. Не рекомендуется ездить в обуви без каблука, с рифленой подошвой или с толстой подметкой – в случае падения нога может застрять в стремени.
19. Садитесь на лошадь всегда с левой стороны (обучающиеся - только по команде тренера). При посадке не бросайте и не распускайте повод.
20. Спешиваясь, не оставляйте лошадь без присмотра, не разрешайте ей нагибать голову и пить. Не привязывайте лошадь с надетой уздечкой и поводом или в полной амуниции к прутьям решетки, к стойкам препятствий, ограждениям, в незнакомых местах и т.д.
21. Не въезжайте в конюшню верхом, а вводите лошадь в поводу.
22. Расседлывая, следует сначала снять седло, потом уздечку и обязательно разбинтовать лошадь (если она была забинтована), снять нагавки (если использовались).

23. Садиться на лошадь верхом в конюшне строго запрещено.

II. Езда верхом
1. Во время езды в смене не наезжайте на впереди идущую лошадь и не подъезжайте к лошади сбоку. Старайтесь в то же время не отставать далеко от смены – лошадь, руководствуясь стадным чувством, может неожиданно для Вас броситься догонять остальных.
2. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками – разъезжайтесь с ними левым плечом медленным аллюром.
3. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.
4. Чтобы предупредить нежелательные для вас действия лошади при виде или приближении машин, собак, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т.д. наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.
5. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и энергично наберите повод, действуя руками поочередно. Далее останавливайте ее в движении по кругу (на вольту), постепенно сокращая его радиус.
6. Если лошадь встала на задние ноги («на дыбы») – отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя – лошадь может опрокинуться на спину.
7. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, немедленно поднимите ей голову и энергично посылайте вперед, - лошадь собирается лечь под всадником.
8. При падении сбросьте стремена и постарайтесь, не выпускать из рук повода. Однако, если ситуация, складывается, по вашему мнению, таким образом, что вам могут быть нанесены травмы, повод следует бросить. После падения не догоняйте лошадь, подходите к ней медленно и спокойно. В любом случае, поимка лошади – это задача инструктора.
9. Перед тем, как слезать с лошади, сбросьте оба стремени. Спешивайтесь с лошади махом правой ноги через круп лошади.
10. Если у вас плохое зрение, старайтесь по возможности носить контактные линзы. В противном случае попросите у окулиста посоветовать самые безопасные очки.
15. Садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы. Брать с собой колюще-режущие предметы - запрещено.

16. Запрещается езда по асфальту и автомобильным дорогам галопом и рысью. На данных отрезках пути разрешается только шаг, принимая меры предосторожности при появлении транспортного средства.

17. Начинайте и заканчивайте езду на лошади только шагом: в начале – 5-10 мин, по окончании напряженной работы – не менее 25-40 мин. После окончания интенсивной работы через 5-10 мин при движении шагом подпруги седла слегка ослабляют.

18. Запрещается езда в темноте и гололед.

19. Категорически запрещается находится с лошадью на территории других конюшен, во избежание заражения животного инфекционными заболеваниям.

III. Особенности полевой езды:
1. Как правило, в поле (в лесу) лошадь ведет себя более нервно, следовательно, всадник должен быть очень внимателен, ни в коем случае не должен обгонять впереди идущую лошадь, а также двигаться вне смены.
2. Если ваша лошадь пытается выйти из смены, то попытайтесь направить ее в хвост впереди идущей лошади, если это не помогло и лошадь вырвалась на обгон смены – старайтесь отъехать от смены на расстояние 5-10 метров и завести лошадь в конец смены.
3. Не рекомендуется в лесу и в поле ездить учебной рысью (не облегчаясь) и манежным галопом (сидя в седле).
4. Наклоняйтесь от веток вперед и вбок от шеи лошади
5. Не распускайте повод: если лошадь споткнется, постарайтесь не валится вперед – поддержите ее поводом.
6. При езде между деревьями берегите свои колени, управляйте лошадью
7. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете, придерживайтесь за гриву и громко просите инструктора остановить смену. Попросите передать вашу просьбу по цепочке.
8. Никогда не снимайте куртку или свитер сидя верхом на лошади - пока вы вынимаете руки из рукавов, лошадь остается без контроля и может сделать неожиданное движение.
9. Запрещается обгонять лошадь инструктора.

10. Запрещается догонять (обгонять) впереди идущих лошадей (смена) или отдельно занимающихся лошадей быстрым аллюром (рысь, галоп). Требуется перевести лошадь на медленный аллюр во избежание наступления чрезвычайной ситуации.
11. В случае алкогольного или токсического опьянения всадники до верховой езды не допускаются.

IY. Седловка

1. Перед работой нужно вычистить лошадь, расчесать гриву и хвост. Чистить лошадь следует только после привязи ее к коновязи. Непривязанная лошадь может неожиданно взбрыкнуть. Во время чистки находиться сбоку лошади вполоборота к ней и следить за ее поведением, не применять грубых приемов чистки, беспокоящих животных.

2. Перед работой и после нее обязательно расчищайте копыта лошади крючком и проверяйте, насколько они здоровы.

3. При надевании уздечки или недоуздка соблюдать осторожность, следить, чтобы при застегивании пряжек уздечки удила не резали губы, а недоуздок не давил на лицевую часть головы лошади.

4. Седловка проводится только слева от лошади.
5. Подбородник застегивают так, чтобы под ним проходил кулак взрослого человека.
6. Нужно следить, чтобы лошадь не сбросила с шеи повод и не наступила на него. Если это произошло - нужно отстегнуть повод от трензельного кольца и освободить его.
7. На спине лошади и под вальтрапом не должно быть даже мелкой травинки и складочки, т.к. это может серьёзно травмировать спину лошади. Нужно проверить ровность положения вальтрапа. Вальтрап кладут выше положенного места и затем сдвигают до нужной позиции. Категорически запрещено сдвигать вальтрап против шерсти, т.к. это может вызвать сбивание спины.
8. Между подпругами и телом с трудом должно проходить два пальца.
9. Когда лошадь поседлана, ей нельзя опускать голову вниз (ниже линии груди), это может к заподпруживанию и вызвать серьёзную болезнь.

10. После работы, если лошадь намокла – нужно растереть лошадь жгутом из сена (особенно ноги). Для этого нельзя использовать щетку.

11. Запрещено трогать разгоряченную спину до полного остывания, во избежание попадания инфекций и воспаления спины.

 



Арендодатель
___________/ _______________/
«____» ____________ 20___г.

Арендатор
___________/________________/
«____» ____________ 20___г.


 



2015-11-20 1275 Обсуждений (0)
Инструкция по технике безопасности при обращении с лошадью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструкция по технике безопасности при обращении с лошадью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)