Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности ответственных за качество ВКР



2015-11-20 619 Обсуждений (0)
Обязанности ответственных за качество ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О контроле качества

Выпускных квалификационных работ студентов/магистрантов

Факультета филологии и медиакоммуникаций

(очная и очно-заочная форма обучения)

Цель

Настоящее Положение определяет содержание и порядок проведения контроля качества выпускных квалификационных работ (далее - ВКР) студентов факультета филологии и медиакоммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

 

Область действия

Действие Положения распространяется на проведение контроля качества ВКР студентов/магистрантов, обучающихся на факультете филологии и медиакоммуникаций по всем образовательным программам высшего профессионального образования и всем формам обучения.

Ответственными за исполнение Положения являются заместитель декана факультета по учебной работе, уполномоченный по СМК факультета, заведующие кафедрами, научные руководители ВКР, студенты и магистранты – авторы ВКР.

 

Общие положения

3.1. Контроль качества ВКР студентов/магистрантов факультета филологии и медиакоммуникаций обязателен для всех выпускающих кафедр, распространяется на ВКР всех специальностей и всех форм обучения.

 

3.2.Контроль качества ВКР студентов/магистрантов факультета филологии и медиакоммуникаций проводится в несколько этапов, которые закреплены настоящим Положением.

 

3.3. Сроки поэтапного выполнения контроля качества ВКР студентов/магистрантов факультета филологии и медиакоммуникаций обязательны к исполнению для всех выпускающих кафедр.

3.4. Информация о содержании и процедуре контроля качества ВКР студентов/магистрантов факультета филологии и медиакоммуникаций доводится заведующими кафедрами до научных руководителей ВКР, студентов/магистрантов выпускных курсов.

 

3.5. Отчёт о проведении контроля качества ВКР рассматривается на заседании выпускающей кафедры и утверждается советом факультета филологии и медиакоммуникаций.

3.6. Ответственные за качество ВКР научные руководители и заведующие кафедрами могут быть подвергнуты административным взысканиям в случае ненадлежащего исполнения настоящего Положения.

 

Этапы проведения контроля качества ВКР

4.1.Первый этап – утверждение тем ВКР на заседании кафедры и совете факультета – 1-31 октября.

4.2. Второй этап – отчет научных руководителей ВКР о ходе работы над дипломными проектами и магистерскими диссертациями на заседании выпускающей кафедры – 15-30 марта.

4.3. Третий этап – предзащита ВКР на заседании выпускающей кафедры - 15-30 апреля.

4.4. Четвёртый этап – проверка ВКР научными руководителями и их отчет о качестве ВКР на заседании кафедры – 15-31 мая.

4.5. Пятый этап – сдача готовых ВКР на заседании выпускающей кафедры – 5-15 июня.

Сдается один печатный экземпляр ВКР для обязательной отправки в библиотеку ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и один экземпляр на электронном носителе. ВКР размещаются в локальной сети университета.

4.6. Шестой этап – отчет заведующих выпускающими кафедрами о контроле качества ВКР на совете факультета – 1-5 июля.

 

Содержание контроля качества ВКР

5.1. Качество тем ВКР оценивается по следующим параметрам:

-тематическое соответствие образовательному направлению, специальности, профилю подготовки специалиста/бакалавра/магистра;

- актуальность;

- прикладная/практическая значимость;

- возможность практического внедрения результатов ВКР по данной теме;

- для магистерской диссертации (желательно) – научная новизна, степень разработанности проблемы, теоретическая значимость темы;

- научная и стилистическая корректность формулировки темы.

 

5.2. Качество структуры и оформления ВКР оценивается по следующим параметрам:

- Структура ВКРсоответствует правилам оформления научного текста – делению на главы, разделы, параграфы и (если необходимо) подпараграфы. Структура ВКР чётко продумана и соответствует её содержательной специфике. Структура ВКР точно отражена в Оглавлении ВКР.

- Введениесодержит следующие обязательные компоненты: чёткую и стилистически верно оформленную формулировку актуальности, цели, задач исследования; формулировку практической значимости исследования и/или возможностей его практического внедрения; описание объёма и качества исследованного эмпирического материала; перечень применённых методов исследования; сообщение об апробации содержания ВКР на научно-практических студенческих конференциях и/или в научных публикациях.

Введение магистерской диссертации, кроме того, содержит формулировку объекта и предмета исследования, указание на научную новизну, степень разработанности темы, её теоретическую значимость.

- Каждая глава ВКР содержит выводы, в которых освещаются итоги данного этапа исследования.

- Заключение содержит следующие обязательные компоненты: общие выводы по результатам проведённого исследования; описание научных перспектив данного исследования.

- Библиографический список ВКР включает не менее 50 наименований (для магистерской диссертации – не менее 70). Перечень текстовых источников исследования, справочная литература и словари, научная литература выделены как отдельные элементы библиографического списка.

Библиографический список оформлен в соответствии с принятыми рекомендациями (см. Приложение 1)[1].

- Объём ВКР – не менее 60 страниц без Приложения (магистерской диссертации – не менее 70 страниц без Приложения). Практические главы исследования занимают не менее 50% от общего количества страниц.

- ВКР в компьютерном наборе выполнена в MS Word, шрифт Times Roman Cyr, размер шрифта - 14. Текст на одной стороне листа. Поля страниц: левое – не менее 3 см, правое – не менее 1 см, верхнее – не менее 1,5 см, нижнее – не менее 2 см. Расстояние между строками – 1,5 интервала. Сквозная нумерация арабскими цифрами всех страниц, включая те, на которых помещены приложения. На титульном листе номер не указан, хотя он входит в общую нумерацию страниц. Номер страницы проставлен в правом верхнем/нижнем углу без точки в конце. Название раздела и параграфа помещено в центре новой или отдельной страницы, выделено полужирным шрифтом, не подчеркнуто, без точки в конце. Сквозная нумерация диаграмм, схем, рисунков и т.п. в тексте. Сквозная нумерация Приложений, каждое имеет название, в случае заимствования дана ссылка на источник.

Обложка и титульный лист содержат все необходимые элементы (См. Приложение 2).

- ВКР не содержит орфографических, пунктуационных, грамматических, стилистических ошибок; соблюдён научный стиль изложения.

 

5.3. Качество содержания ВКР оценивается по следующему параметру:

-соответствиетребованиям, которые закреплены решением выпускающей кафедры и совета факультета филологии и медиакоммуникаций и изложены в методических указаниях по написанию дипломной работы специалиста/выпускной квалификационной работы бакалавра/магистерской диссертации (см. Методические указания…).

 

Обязанности ответственных за качество ВКР

6.1. Автор ВКР несёт ответственность за:

- научную самостоятельность и оригинальность исследования;

- точность и корректность цитирования научной литературы;

- репрезентативность исследуемого эмпирического материала;

- верифицированность сделанных выводов;

- техническое оформление ВКР;

- соответствие ВКР орфографическим, пунктуационным, грамматическим, стилистическим нормам современного русского языка;

- своевременность предоставления частей работы, её чернового варианта и окончательного варианта научному руководителю, рецензенту и заведующему кафедрой.

6.2. Научный руководитель осуществляет руководство выполнением ВКР на всех этапах её написания начиная с формулировки темы ВКР; систематически, согласно утвержденному графику, консультирует студента/магистранта, координирует его работу, контролирует сроки работы, своевременно сообщает заведующему кафедрой о ходе работы над ВКР, корректирует черновые варианты ВКР.

6.3. Заведующий кафедрой осуществляет общий контроль за выполнением ВКР, при необходимости корректирует действия научного руководителя, оказывает методическую помощь в ходе выполнения ВКР выпускниками кафедры, принимает решение о допуске/недопуске ВКР к защите.

6.5. Уполномоченный по СМК факультета и члены УМК факультета проводят мониторинг качества ВКР по итогам работы ГАК, готовят отчет о качестве ВКР по выпускающим кафедрам с перечнем выявленных недостатков и своевременно предоставляют его заместителю декана по учебной работе и декану факультета; уполномоченный по СМК факультета разрабатывает перечень корректирующих мероприятий, направленных на повышение качества ВКР.

 


Приложение 1



2015-11-20 619 Обсуждений (0)
Обязанности ответственных за качество ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности ответственных за качество ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)