Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления суммы НДС, подлежащей в уплате в бюджет. (ст.166)



2015-11-20 491 Обсуждений (0)
Порядок исчисления суммы НДС, подлежащей в уплате в бюджет. (ст.166) 0.00 из 5.00 0 оценок




НДС – ведущий федеральный косвенный н-г, в РФ взимается с 01.01.02. По з-ну НДС- форма взыскания в бюджет части добавленной ст-ти, которая создается на всех стадиях производства и определяется как разница м/у ст-тью реализованных ТРУ и матер. затратами, отнесенными на издержки производства и обращения.

Налогоплательщики:

1.орг-ции (росс.орг-ии, ин.орг-ии, имеющие пост.представ-во в России, но получ.доход от источников в России)

2.индивид. предприниматели (физ.лица, зарег.как ИП, без образ.юр.лица).

3.Лица, признаваемые налогоплат-ми в связи с перемещением товаров через таможенную границу России.

Не явл.плат-ми НДС лица, применяющие спец.налог.режимы.

В ряде случаев НДС в бюджет вносят налог агенты.

Налог агенты-лоцо, кот-ое исчисляет, удерживает и перечисляет налог за налогопл-ов.

Законод-но существ.возм-ть освобождения от исполнения обяз-ей налогоплат-ка:

Не в праве претендовать на освобождение в 2-х случаях:

1.При ввозе Т на тамож.террит-ию

2.При реализации подакцизных товаров

От уплаты н-га освобождаются орг-ции и индивид. предприниматели, если за 3 предшеств. месяца сумма выручки от реализации ТРУ без учета н-га не превысила 2 млн.руб. Освобождение дается по уведомлению кот. д.б. представлено в инспекцию не позднее 20 числа того месяца, с кот. претендуют на освобождение. Право дается на 12 послед. месяцев. Если происходит превышение 2 млн., то с 1 числа месяца, в кот. оно произошло до окончания периода освобождения право теряется, и если произойдет реализация подакцизного товара, то до окончания периода освобождения право теряется.

Объекты налогообложения:

- реализация ТРУ на территории РФ, в т.ч.реализация предметов залога, в т.ч. передача ТРУ по соглашению об отступном, в т.ч. передача имущ.прав, в т.ч.передача права соб-ти на безвозмездной основе. – налоговая база (НБ) – разница м/д ценой реализации и ст-тю реализуемого имущества;

- передача ТРУ на территории РФ для собственных нужд, расходы на которые не признаются к вычету при исчислении н-га на прибыль – НБ – ст-ть этих ТРУ, исчисленная исходя из цен реализации идентичных товаров, кот. действовали в предыдущем нал. периоде, а при их отсутствии исходя из рын. цен без НДС ;

- выполнение СМР для собственного потребления – ст-ть выполненных работ, кот. определяется как сумма всех фактич. расходов плательщика на выполнение работ, НБ-опр-ся как ст-ть вып-х работ исчисленная, исходя из всех факт.расх. налогопл-ка на их выпол-ие.

- ввоз товаров в РФ на таможне – НБ – таможенная ст-ть, увеличенная на сумму импортной перевозной пошлины и суммы по подакцизным товарам.

НБ-это стоимостная хар-ка объекта налогооб-ия.

НБ увеличивается на след. суммы:

1) авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок;

2) суммы, полученные от реал-ции ТРУ в виде фин. помощи на пополнение фондов спец.

3) суммы, полученные в виде % по полученным в счет оплаты за реализованные ТРУ облигациям и векселям в части, кот. превышает размер % по ставке рефинансирования

4) суммы страховых выплат, полученные по договорам страхования риска неисполнения условий договора поставки.

Налог.период-с 3квартала 2008г.-явл квартал, налоги исчисл.по окончании квартала. С 3 квартала 2008г. НДС уплач. в бюджет в рассрочку.

10% - примен. При реализ-ии детских и продовольств.товаров по перечню прав-ва, по лекарст.препаратам прошедшим гос.регистр., а также отд.виды работ связанные с изданием учебной, научной, периодич. лит-ры носящей рекламный, эротич.хар-р.

По ост.ТРУ прим-ся ставка 18%. В том случае, когда налог.база включает в себя сумму НДС, налог ставка исчисл.расчет. путем.

РС = осн.ставка/100+осн.ставка (10/110; 18/118)

НК предусм.конкр.случаи применения расч.ставок:

1)при получении ден.ср-в связан-х с оплатой за реализ-ое ТРУ

2)при реализ. ТРУ приобрет-х на стороне и учтенных вместе с НДС

3)при реализ.с/х продукции закупленной у физ.лиц и рез-ов ее переработки

4)при удержании налогов налог.агентами

С 2001г. при реализ.товаров на экспорт и по сопутств-им экспортом работам и услугам прим-ся ставка 0%.

По окончании нал. периода НДС, исчисленный с НБ м.б. уменьшен на сумму нал. вычетов, им подлежат след. суммы: НДС, предъявленные поставщикам при покупке ТРУ на территории РФ; НДС, уплаченная плательщиком при ввозе товаров на таможне; НДС удержанная и уплаченная нал. агентом.

До 2006г. момент определения НБ зависел от УП: либо по отгрузке либо по оплате. С 2006г. момент определения НБ не зависит от УП, а яв-ся наиболее ранней датой. В рез-те зак-вом предусм. Переходные положения по НДС для орг-й, исчисляющих НДС по оплате. До 1.01.08 в НБ по НДС вкл-ся ДС, поступившие в счет погашения ДЗ. Если до 1.01.08 ДЗ не погашена, то она вкл-ся в НБ в первом нал. Периоде 08г. кроме того, изменен порядок определения НБ по СМР хоз. Способом. НБ Опред-ся как расходы, осущ-е на СМР на последний день каждого мес. Из НБ исключены авансы, но они по-прежнему облагаются налогом по моменту определения НБ. Авансы, полученные в счет будущего экспорта, авансы, полученные рос. Орг-ей от рос. Орг-и под реализацию прод. С длительным произв. Циклом. Изменены условия, по которым НДС, предъявленный поставщиком принимается к вычету. Условия, связанные с оплатой полученного сч-ф, не яв-ся обязательным для вычета НДС. В рез-те предусмотрен переходный период по вычетам:

1. если момент определния НБ был по оплате, тогда если до 1.01.08 налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные продавцами, то нал. Вычет осущ-ся в первом нал. Периоде 08г.

2. если момент определения НБ по отгрузке, то незачтенные суммы налога принимаются к вычету в первом полугодии 06г. равными долями.

В общем случае вычеты осущ-ся при одновременном наличии 3-х условий:

1)приобретения осуществлены для ведения дея-ти, облагаемой налогами.

2)ценности оприходованы в учете,работы выполнены, услуги оказаны.

3)имеется с/ф от поставщика, заполн. с учетом НК

Предусмотрены вычеты по команд.расх, по бланкам строгой отчет., в кот-ых отд.строкой выдел.Σ НДС.

Предусмотрены вычеты по передаточным док-ам у получающей стороны при взносах ценностей в УК и паевые фонды. Если Σ НДС с налог.базой превыш.Σ вычетов, то разница подлежит к уплате не позднее 20-го числа месяца за квартал. Если вычеты превышают НДС с налог.базой, то разница подлежит зачету, возврату из бюджета, т.е.возмещению.



2015-11-20 491 Обсуждений (0)
Порядок исчисления суммы НДС, подлежащей в уплате в бюджет. (ст.166) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления суммы НДС, подлежащей в уплате в бюджет. (ст.166)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)