Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология обработки металлов давлением



2015-11-20 663 Обсуждений (0)
Технология обработки металлов давлением 0.00 из 5.00 0 оценок




25. Объясните назначение и опишите сущность ОМД. Приведите классификацию методов ОМД и их краткую характеристику.

ОМДоснована на способности металлов необратимо изменять свою форму без разрушения под действием внешних сил.обработка давлением прогрессивный экономичный и высокопроизводительный способ металообр. Развивающийся в направлении максимального приближения форм и размеров заготовки к форме и размерам детали, что обеспечивает лучшее использование метала, сокращении трудоемкости последующей обработки резанием и уменьшение себестоимости продукции.

 

26. Объясните сущность процесса прокатки. Опишите виды прокатки, инструмент и оборудование. Приведите примеры профилей проката.

Прокатка-процесс, при котором слиток или заготовка под действием сил трения втягивается в зазор между вращающимися валками прокатного стана и пластически деформируется или уменьшается сечения.виды: продольная-валки вращаются в разные стороны, заготовка перемещается перпендикулярнок осям валков.поперечная-валки с параллельными осями вращаютсяв одну сторону, приводя во вращательное движение заготовку, котороя пластически деформируется вдоль валков.поперечно-винтовая-валки расположены под углом, и вращаясь в одну сторону, придают заготовке вращат и поступ движ.

 

27. Объясните сущность процесса волочения. Приведите схемы процесса, назовите область применения, достоинства и недостатки.

волочение-процесс протягивания заготовки через постепенно сужающееся отверстие в инструменте.достоинства( упрочнение метала

 

28. Объясните сущность процесса прессования. Опишите виды прессования, инструмент и оборудование. Приведите схемы процесса, назовите область применения, достоинства и недостатки.

29. Объясните сущность холодной листовой штамповки. Назовите виды листовой штамповки, инструмент и оборудование, область применения, достоинства и недостатки. (1, стр. 357)

Холодная листовая штамповка -это способ изготовления плоских и объемных тонкостенных изделий из листов, полос, лент с помощью штампов на прессах или без их применения. Инструмент: используют штампы(состоит из блока детале-матриципуансонов)

 

30. Дайте краткую характеристику основным видам разделительных операций листовой штамповки (отрезка, вырубка, пробивка). Ответ поясните схемами. (1, стр. 351)

Отрезка- полное отделение части заготовки по незамкнутому контуру путем сдвига.осуществляется на ножницах и штампах

Пробивка-образование в заготовке сквозных отверстий и пазов с удалением материала в отход путем сдвига. При обработке часть материала вдавливает отделяемую часть материала в отверстие матрицы

Вырубка-полное отделение заготовки или детали от листовой заготовки по замкнутоу контуру путем сдвига

 

 

31. Дайте краткую характеристику основным видам формоизменяющих операций листовой штамповки (гибка, вытяжка, обжим, формовка, отбортовка). Ответ поясните схемами. (1, стр. 357)

Гибка – образование или изменение углов между частями заготовки или придание ей криволинейной формы.

Вытяжка- образование полой заготовки или деталей из плоской или полой листовой заготовки.

Обжим- уменьшение периметра поперечного сечения полой заготовки.

Формовка- образ-е рельефа в листовой заготовке с ее местной деформированием

Отбортовка- обр-е борта по внутреннему или наружнему контуру листовой заготовки.

 

32. Объясните сущность процесса ковки. Назовите виды ковки, инструмент и оборудование, область применения, достоинства и недостатки. Укажите отличия ковки на молотах от ковки на прессах. (1, стр. 335)

Ковка- процесс горячей обработки давлением , при котором путем многократного действия универсального подкладного инструмента или бойков металл заготовки пластически деформируется, постепенно приобретая заданную форму, размеры и свойства. Виды: ручная и машинная. Инструмент: бойки, обжимы, раскатки, топоры, прошивни. Операции ковки(осадка, протяжка, пробивка, прошивка, гибка, скручивание, отрубка и кузнечная сварка)

 

33. Назовите область применения и опишите операции ковки: осадка (высадка), протяжка и прошивка. Ответ поясните схемами. (1, стр. 335)

Осадка- уменьшение высоты заготовки при увеличении площади ее поперечного сечения, производят бойками или осадочными плитами, применяют для получения поковок с большим поперечным сечением из заготовок меньшего поперечного сечения. Высадка-осадка части заготовки.

Протяжка- удлинение заготовки или ее части за счет уменьшения площади поперечного сечения, производят бойками.

Прошивка- получение полостей в заготовке за счет вытеснения материала.

 

34. Назовите область применения и опишите операции ковки: отрубка, гибка и скручивание. Ответ поясните схемами. (1, стр. 335)

Отрубка- полное отделение части заготовки по незамкнутому контуру путем внедрения в заготовку деформирующего инструмента, осуществляют топорами, для разделения длинной поковки на более короткие части

Гибка– образование или изменение углов между частями заготовки или придание ей криволинейной формы, осуществляют засчет различных опор, приспособлений и в подкладных штампах.

Скурчивание- поворот части заготовки вокруг продолной оси. Осуществляют с помощью крана вилками.

35. Объясните сущность горячей объемной штамповки. Назовите отличия, достоинства и недостатки горячей объемной штамповки по сравнению с ковкой. (1, стр. 342)

Объемная штамповка- придание заготовке заданной формы и размеров путем заполнения материалом рабочей полости штампа, наиболее эффективна при крупносерийном и массовом изготовлении поковок. По сравнению с ковкой штамповка позволяет получать с большей производительностью и меньшим расходом металла поковки более сложной формы и с лучшим качеством поверхности. Припуски и допуски на штампованные поковки в 2-4 раза меньше, чем на кованые.

 

36. Приведите схемы и объясните сущность горячей объемной штамповки в открытых и закрытых штампах. Объясните назначение припусков, штамповочных уклонов и радиусов закруглений. (1, стр. 342)

Открытая- штампы, в которых вдоль всего внешнего контура штамповочного ручья в полости разъема сделана заусенечная канавка(необходима чтоб в нее вытекал избыточный объем метала заготовки, предохраняют от жесткого удара при штамповке, способствует продлению срока службы штампа)

Закрытая- штампы, в которых металл заготовки деформируются в замкнутой полости, выполняют без заусенца.

Уклоны- на поковках для облегчения их выемки из штампов.



2015-11-20 663 Обсуждений (0)
Технология обработки металлов давлением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология обработки металлов давлением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)