Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Транснациональные отношения и ценности



2015-11-20 590 Обсуждений (0)
V. Транснациональные отношения и ценности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

…Возникает вопрос: кто получает выгоду от транснациональных отношений? Можно было бы утверждать, что транснациональные отношения обогащают и усиливают богатых и сильных, т.е. наиболее модернизированные, технологически достаточные страны мира, поскольку именно они способны в полной мере получить выгоду от сети межобщественных связей. Продолжение спора о влиянии мультинациональных корпораций на благосостояние государства инициировало множество вопросов о ценности транснациональных отношений для менее развитых стран…

 

VI. Транснациональные отношения и внешняя политика Соединенных Штатов

 

…У американцев всегда была склонность к транснациональной деятельности. Экономика Соединенных Штатов является наиболее модернизированной и мощной в мире. Немало американских корпораций, фондов, предприятий, университетов, вовлеченных в транснациональные отношения, имеют годовой бюджет, сравнимый с бюджетом государств, в которых они действуют. …Примерно 3/4 мультинациональных корпораций и 29 из 32 фондов, имущество которых составляет не менее 100 млн. долл., основаны в США. В то же время неприязнь к американскому колоссу – одна из немногих общих черт, связывающих… революционные движения в разных странах.

Но было бы ошибочным рассматривать транснациональную деятельность как занятие чисто американское… Сравнительный анализ роста экономического могущества европейских и американских фирм показывает, что в будущем прямое инвестирование из Европы в Соединенные Штаты увеличится, поскольку мультинациональные корпорации Старого Света соперничают с Новым Светом в том, чтобы занять хорошую позицию на рынке и обезопасить себя от взаимных притязаний. …Хотя инвестирование из США в Европу почти вдвое выше, чем в обратном направлении, но с учетом портфельного инвестирования эти суммы примерно одинаковы. Более того, впервые с 1967 г. европейские фирмы увеличивают прямое инвестирование в Америку быстрее, чем американские фирмы в Европу. Сегодня США доминируют практически только в экономике: Соединенные Штаты не являются центром для транснациональных политических партий, революционных движений или Римской католической церкви, хотя здесь и сконцентрировалась [с.166] транснациональная деятельность в области фундаментальных наук; кроме того, США – один из основных центров транснационального профсоюзного движения. Не все пути ведут в Нью-Йорк, некоторые ведут в Рим, Пекин, Женеву и даже Дамаск.

Таким образом, возрастают противоречия между американским доминированием, по крайней мере в экономической области, и ответными притязаниями стран Европы и Японии с менее развитыми государствами, которые могут выступать в качестве наблюдателей, жертв или младших партнеров. Эти противоречия вызывают вопрос, что должна делать американская внешняя политика: защищаться, игнорировать или компенсировать эффекты своей транснациональной деятельности? Соединенные Штаты похожи на слона в посудной лавке: они настолько могущественны, что это создает проблемы вне зависимости от их намерений. А может, Соединенные Штаты похожи на Великобританию XIX в. – державу, все еще могущественную, но незаметно теряющую преимущества, на которых основано это могущество?..

 

VII. Транснациональные отношения и международная организация

 

Дискуссия на тему влияния транснациональных отношений на ценности и роль США в транснациональных связях неизбежно ставит вопрос о межправительственном сотрудничестве в области контроля над этим влиянием и ограничения или легитимизации главенства Америки. Совершенно очевидно, что в 1970-е и последующие годы многим правительствам будет трудно справиться в одиночку с многочисленными аспектами транснациональных отношений… исследователи в области международных организаций, международной политики и международного права задаются вопросом: какие задачи должны выполнять межправительственные институты, чтобы оказать влияние на транснациональные тенденции и контролировать их. Космическое пространство, мировой океан и интернационализация производства – три наиболее очевидные области, где может потребоваться межправительственный контроль, а следовательно, создание новых международных законов, новых международных организаций или же и того, и другого. Новые законы и организации должны учитывать деятельность важных неправительственных акторов, возможно, привлекая их к работе в организациях и законодательно подтверждая правомочность их деятельности. Еще неясно, будут ли правительства более успешно сотрудничать в области регулирования транснациональных отношений или же в области контроля за конфликтным поведением друг друга… [с.167]

Примечание

1 Оригинал: Keohane R.O., Nye J.S. (J.). Transnational Relations and World Politics. Cambridge, Ma: Harvard University Press, 1972. P. IX–XXIX (перевод И. Шилобреевой).


Цыганков П.А.

Взаимосвязь внутренней и внешней политики:



2015-11-20 590 Обсуждений (0)
V. Транснациональные отношения и ценности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Транснациональные отношения и ценности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)