Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрепление красителей



2015-11-20 479 Обсуждений (0)
Закрепление красителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологическая глава.

Последовательность выполнения изделия

Сбор материала

Перед тем как выполнять чистовые эскизы, необходимо выполнить сбор материала. Для сбора материала используется интернет, различная литература по выбранной теме, вырезки из журналов, копии, зарисовки, трансформации, фор-эскизы.

Выполнение эскизов

После сбора материала, выполняются зарисовки, трансформации. Для этого используются: бумага, кисти, гуашь, акварель, гелевые ручки разных цветов и т. п..

Выполнение чистового эскиза

На основе собранного материала и фор-эскизов, выполняются чистовые эскизы с применением тех же графических средств и материалов, что и для зарисовок, трансформаций.

Перенос рисунка на технологическую кальку

После выполнения и утверждения чистового эскиза выполняется техническая калька в натуральную величину изделия. Линии на кальке обводятся маркером, чтобы рисунок был хорошо виден через ткань.

Выбор ткани

Ассортимент шелковых тканей очень большой. Для ручной росписи тканей чаще всего используют крепдешин, шифон, фуляр, атлас, жаккард так как они хорошо пропитываются резервирующим составом и красителями. Для выполнения шарфов были использованы крепдешин и фуляр.

Подготовка ткани к росписи

Перед тем, как натягивать ткань на раму, ткань необходимо замочить в теплой воде. Это делается для того, чтобы смыть фабричную пропитку ткани. Если этого не сделать есть вероятность того, что резервирующий состав будет плохо пропитывать полотно, а краситель будет плохо растекаться.

Натяжение ткани на раму

От натяжения ткани на раму во многом зависит качество работы. Ткань натягивается, начиная от струбцины, лицевой стороной вверх. Растягивать ее нужно очень аккуратно, чтобы не оставить на ткани затяжки и не порвать ее. Ткань необходимо натягивать как можно лучше, чтобы при росписи изделия красителями, ткань не провисала и не касалась стола.

Наведение рисунка резервирующим составом

После натяжения ткани на раму, к ткани прикрепляется (булавками) техническая калька. Затем в стеклянную трубочку при помощи спринцовки набирается резервирующий состав. Носик трубочки вытирается салфеткой. Носик трубочки опускается на ткань и обводятся контуры рисунка. Линия ведётся медленно и четко, повторяя контуры, нарисованные на кальке. Линии рисунка, наносимые резервирующим составом, проводятся слева направо, так как невысохший резерв легко размазать рукой. Убирая трубочку от ткани, быстро переворачиваем ее носиком вверх, чтобы не капнуть резервирующим составом. После окончания работы с резервирующим составом, промываем трубочку бензином, при помощи спринцовки втягиваем и выдуваем необходимое количество бензина, и так несколько раз. Резервирующий состав, нанесенный на ткань, должен сохнуть 24 часа. Для приготовления цветного резервирующего состава необходимо взять предварительно обезжиренную масляную краску. (Масляную краску нужно положить на газету или другую бумагу и оставить на несколько часов, чтобы из неё вышел жир). Затем готовая краска смешивается с бесцветным резервирующим составом фирмы «гамма».

Работа в смешанной технике («Холодный и горячий батик») Роспись красителями

На первом этапе работы используется резервирующий состав, для нанесения основных контуров. После высыхания резервирующего состава приступаем к нанесению воска на ткань. В основе горячего батика лежит принцип горячего резервирования. В горячем батике различают два основных способа – простой и сложный батик. Простой батик – это когда работа выполняется в одно перекрытие воском. Резервировать воском можно как белую, так и тонированную ткань. После снятия воска с ткани остаётся светлый рисунок на темном фоне. Сложный батик – это когда роспись выполняется в несколько перекрытий. Изделие получается многослойным, от самых светлых оттенков до самых темных. Для росписи в этой технике, используется ингалятор «ромашка», в который кладётся вощина и парафин (пропорция 1:2). После полного расплавления воска, он наносится на ткань при помощи кистей в запланированных местах. Роспись начинается с более светлых тонов и заканчивается более темными, а в некоторых зарезервированных участках красители наносятся в соответствии с эскизом, живописными мазками. После каждого окрашивания необходимо хорошо просушить работу, так как если нанести воск на влажную ткань он плохо пропитает ее и под него затечет краситель, оставляя некрасивые ореолы. Как только работа окончательно высохла, снова наносим воск в необходимых местах и окрашиваем ткань более темный цветом. В работе можно делать 3 – 4 перекрытия воском и цветом.

Закрепление красителей

Для закрепления красителя, необходимо запаривание. Перед запариванием изделия, каждый слой ткани прокладывается газетой, сворачивается в тугую трубу и складывается, затем перетягивается веревкой. Для запаривания нужна большая кастрюля, чтобы сверток с изделием разместился в ней, не касаясь дна и стенок. От одного края к другому натягивается веревка. На нее подвешивается сверток. На дно кастрюли кладут камни, для того, чтобы при кипении вода не брызгалась и капли не попали на сверток с изделием. Воды наливают немного. Затем кастрюля накрывается подушкой, чтобы она впитывала влагу, предотвращая образование и выпадения конденсата. Запаривание длится 40 – 50 минут после закипания воды.



2015-11-20 479 Обсуждений (0)
Закрепление красителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрепление красителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)