Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источниковая база работы



2015-11-20 8550 Обсуждений (0)
Источниковая база работы 5.00 из 5.00 6 оценок




Были изучены и введены в оборот разноплановые исторические источники: систематизированные и находящиеся в архивных фондах, опубликованные в различных изданиях, размещённые на сайтах сети Интернет.

Источниковую базу исследования составляют следующие виды документов: законодательные акты, опубликованные источники, материалы личного происхождения (мемуары), периодическая печать, художественная литература, путеводители.

Первой группой источников являются законодательные акты. В настоящее время в исторической науке заметна тенденция существенного расширения привлечения данных видов источников в исследованиях. Не ограничиваясь изучением собственных формально-правовых аспектов конкретных решений и их последствий, существует тенденция рассматривать законы и другие правовые акты в системном единстве как отражение реальных, личных, групповых, социальных интересов и настроений.

При написании работы использованы законы Германской империи рассматриваемого нами периода. Наиболее важными для нас из них являются: Закон о страховании по инвалидности и старости (22 июня 1889 г.)[1], Закон о страховании по безработице (1891 г.), Закон об обязательном воскресном отдыхе (1891 г.), Закон о страховании на случай болезни (принят рейхстагом в мае 1883 года, вступил в силу с декабря 1884 года), Закон о страховании от несчастных случаев (принят в июне 1884 года, вступил в силу с октября 1885 года)[2]. В сложившейся политической и социальной обстановке Германии рубежа XIX — XX веков возникла необходимость существования данных законов. Особенно актуальны они были для рабочего класса империи, которые вследствие своего положения и условиями работы не имели возможности для отдыха и досуга. После появления этих законов происходило значительное улучшения положения рабочих, сокращение рабочего времени, и как следствие, появление свободного времени и возможность отдыха и развития сферы досуга.

Вторая группа представлена материалами личного происхождения - мемуарами. Особенность этого вида источников состоит в том, что в нем присутствует достаточно зримо личностный мотив и он носит в известной степени субъективный характер. Однако этот вид источников содержит автобиографическую, социальную, социально - психологическую информацию, которая отсутствует в официальных документах, а также в источниках других видов.

Мемуарная литература - это воспоминания, дневники личного происхождения. Их общей чертой является то, что исторические события осмысливаются в них на основе собственного опыта. Так, в работе представлены мемуары канцлера Германской империи О. Бисмарка «Вильгельм II. Воспоминания и мысли», «Вильгельм II, император Германии. Мемуары, события и люди 1878-1918 гг.», А. Бебеля «Из моей жизни»[3], в которых раскрывается государственная политика в области социальной, культурной жизни. Остановимся более подробно на мемуарах Августа Бебеля «Их моей жизни». Для нашего исследования данная работа ценна, прежде всего тем, что автор является современником происходивших событий и довольно подробно их излагал, конечно же нельзя забывать и о об объективности изучаемого материала. Наиболее важным в данной работе является положение периодической печати, ее взаимоотношения с существующей политической властью и вопросы существования и функционирования в условиях давления и запрета со стороны государства, и положение в данных условиях социал-демократической прессы.

Несмотря на такие недостатки мемуарной литературы, как субъективизм и зависимость от памяти, она является наиболее информативным источником для изучения повседневной жизни любого государства.

Третью группу составила периодическая печать, которая является одним из ведущих средств массовой информации и коммуникации. Несмотря на наличие цензуры, газеты и журналы конца XIX - начала XX веков помещали многочисленную информацию о культурной жизни Германии, о традиционных и новых формах досуга. В настоящей работе использованы газеты и журналы «National-Zeitung», «Preussische Jahrbücher», «Berliner Tageblatt», «Вестник Европы», «Всемирный вестник», «Исторический архив», «Новь», «Русская мысль» др.[4] Из них взяты сведения о социальной и политической жизни классов империи и влиянии происходивших событий на повседневность, отдых, развлечения. Данный вид источник наиболее информативен и разнообразен по представляемому материалу от политической и социальной до культурной и досуговой сфер жизни населения империи. И что не мало важно, работая с данным видом источника погружаемся в ту обстановку которая царила в рассматриваемый период без посредников, так как данная информация, содержащая в периодической печати была рассчитана на читателей, своих современников. В этих изданиях помещались наиболее важные и интересные события, веяния литературной, театральной жизни империи, по которым можно проследить, что читали немцы, что им было интересно. Периодическая печать как зеркало отражала основные события жизни немцев и что очень важно отвечала потребностям и требованиям граждан империи.

Четвертая группа представлена художественной литературой, которая является, в принципе, второстепенным источником по новой истории, но имеет большую источниковедческую ценность по истории повседневной и культурной жизни. Эта литература ценна тем, что автор, описывающий современную ему эпоху, не может использовать свое право на вымысел, вместе с тем он стремится к исторической правде и точности воспроизведения социокультурной обстановки страны. В данном исследовании использованы произведения Т. Манна «Будденброки», «Земля обетованная»[5], а также работы таких авторов, как Т. Фонтане, Р. Швейхель, В. Раабе[6]. Остановимся более подробно на работе Т. Манна «Будденброки», это история одного семейства Будденброков, на примере которого автор показывает влияние внешних факторов на историю развития семьи, их взаимоотношений, влияние экономических условий развития страны на экономическое положение семьи и многое другое. Непосредственно для нашего исследования важным являются аспекты повседневной жизни членов Будденброков, возможности проведения досуга с учетом своего социального и финансового положения. В данном произведении показаны такие формы досуга как туризм, в форме курортного отдыха, чтения книг, прослушивание музыкальных произведений в кругу своей семьи и на званых вечерах и многое другое. Художественная литература как никакая другая позволяет нам погрузиться в эпоху, наиболее полно понять и проследить основные формы и виды досуговой культуры Германской империи рубежа веков. В произведениях указанных авторов раскрывается характер немцев, показываются особенности быта, традиций и культурные взаимоотношения между различными социальными группами населения.

Пятую группу источников составили путеводители, то есть справочные издания, содержащие сведения о Германии, ее городах, культурных центрах, национальных традициях, в частности, представлена информация о туристических маршрутах, о развитии сферы досуга в этой стране. Данный вид источника для нашего исследования является очень информативен, представляемый в нем материал не содержится в других видах источников, если и встречается то в более узком виде.

Представленные виды источников позволили раскрыть изучаемую проблему и осуществить решение задач, поставленных в работе.

 


Список источников и литературы. Видовая классификация.

 

Материалы личного происхождения:

1. Бебель А. Из моей жизни. Т. 2. Ч. 2. - Петроград, 1919. - 215 с.

2. Бебель А. Из моей жизни. Т. 3. - Петроград, 1919. - 253 с.

3. Бисмарк О. Вильгельм II. Воспоминания и мысли. - М. - Пг., 1923.- 245 с.

4. Вильгельм II, император Германии. Мемуары. События и люди 1878 - 1918. Перевод с нем. Д.В. Триуса, с предисловием А. В. Луначарского. - М.-Пг., 1923.- 177 с.

5. Гере П. Три месяца фабричным рабочим. - М., 1907.

6. Гинденбург П. Воспоминания. Перевод с нем. - Петроград, 1922.

7. Гогенлоэ-Шиллингфюрст. «Мемуары князя Гогенлоэ». Перевод с нем. - М., 1907.

Периодическая печать:

8. Академическая свобода в Германском университете// Вестник Европы. - 1901.- №12 (декабрь).

9. Берлинская ежедневная пресса. Очерки// Вестник Европы. - 1890. - № 8 (август).

10. Бобыркин П. Театр// Новь. - 1883.- № 10.

11. Значение берлинской конференции по рабочему вопросу// Русская мысль. - 1890. - № 9.

12. Иностранное обозрение// Русская мысль. - 1888. - № 12.

13. Иностранное обозрение// Русская мысль. - 1890. - № 4.

14. Народные театры и народные развлечения в Германии// Вестник Европы. - 1900. - № 1 (январь); - № 2 (февраль).

15. Писчебумажное производство и его современное положение// Всемирный вестник. - 1883. - №2.

16. Русский студент в германском политехникуме//Исторический архив.- 1998.-№1.

17. Хроника. Корреспонденция из Берлина. Из общественной и парламентской жизни// Вестник Европы. - 1979. - № 4 (апрель).

18. Хроника. Корреспонденция из Берлина. Итоги последней войны// Вестник Европы. - 1873. - № 10 (октябрь).

19. Хроника. Корреспонденция из Берлина. Общее положение дел в Германии// Вестник Европы. - 1880. - № 2 (февраль).

20. Хроника. Корреспонденция из Берлина. Берлинские праздники и внутренняя политика// Вестник Европы. - 1872. - № 11 (октябрь).

21. Школа и народная промышленность в Германии// Вестник Европы.- 1899. - №5(май).

Художественная литература:

 

22. Бредель В. Отцы. - М., 1986. - 398 с.

23. Манн Т. Будденброки. - М., 1985. - 703 с.

24. Манн Т. Сочинения. T.I: Новеллы. Земля обетованная. - М., 1957. - 503 с.

25. Раабе В. Черная галера: Ист. повесть. - М., 1993. - 64 с.

26. Фонтане Т. Шах фон Вутенов [Повесть]. - Пути-перепутье. - Госпожа Женни Трайбель [Романы]. - М., 1971. - 463 с.

27. Швейхель Р. За свободу. - М., 1961. - 548 с.

28. Айзин Б.А. Революционные германские социал-демократы против империализма и войны 1907-1914 гг. - М., 1975. - 331 с.

29. Аникеев A.A. Методология классической историографии. Ставрополь, 2005. - 152 с.

30. Аристотель. Никомахова этика. Политика/Аристотель. Соч. в 4тт. Т.4. - М., 1981.- 830 с.

31. Бахтин М.М. К философии поступка//Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. - М., 1986.

32. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986.

33. Беззубова О.В. Некоторые аспекты теоретического осмысления музея как феномена культуры// http://www. anthropology, ru/ ru/texts/ bezzubova/aspect.html

34. Березина А.Г. История Западноевропейской культуры XIX века. - М.,

2005.

35. Биск И .Я. История повседневной жизни населения Веймарской республики. - Иваново, 1990.

36. Биск И.Я. Методология истории. Курс лекций. - Иваново, 2007. - 236 с.

37. Большой энциклопедический словарь.-2-e изд., перераб. и доп. - М., 1998.- 1456 с.

38. Бочаров A.B. Основные методы исторического исследования. - Томск,

2006. - 190 с.

39. Брайович C.M. Карл Каутский - эволюция его воззрений. - М., 1983. - 230 с.

40. Брак у народов Западной и Южной Европы. - М., 1989. - 242 с. Бессмертный Ю.Л. «Анналы»: переломный этап?// Одиссей. Человек в истории. Культурно-антропологическая история сегодня. - М., 1991. Вейс Г. История культуры народов мира. Прекрасная эпоха. Европа. XIX-XX вв. - М., 2005. - 144 с.

41. Велесова С. История молодежного движения в Германии //http: www. velesova- sloboda. org/rigt/vigrid-istoria-molodezhnogo-dvizhenia-v- germanii.htm

42. Видман С. Театр и революция. - М., 1917. - 103 с.

43. Водовозова E.H. Как люди на белом свете живут. Немцы. - Спб.,1913.

44. Вопросы германской истории: анализ источников и их использование. - Днепропетровск, 1984. - 157 с.

45. Волобуева Л.Н. Досуг в контексте философско - культурологической парадигмы. - М., 2007. - 154 с.

46. Вороненкова Г.Ф. Путь длинною в пять столетий: от рукописного листа, до информационного общества. - М., 1999. - 640 с. Выдрин В.М. Культура, физическая культура, спорт// Спорт в современном обществе. - М., 19806.

47. Галкин И.С. Создание Германской империи, 1815-1871 гг. - М., 1986. - 173 с.

48. Гасселькус П.А. Путешествие по Германии и Швейцарии по круговому билету. - Берлин, Кельн, Рейн, 1909.

49. Гауптман Г. Полное собрание сочинений. - М., 1905. - 658 с. Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. - М., 1964. - 573 с.

50. Германская история в новое и новейшее время. В 2-х тт. Т.1. - М., 1970.-510 с.

51. Глаголев А. Записки русского путешественника. Париж, Лондон,Германия, - Спб., 1845.

52. Государственный музей Берлина ГДР. Альбом. - М., 1983.

53. Государственные музеи Берлина//http//www.kontorakuka.ru/countries/europe/germany/culture.htm

54. Гуревич А .Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». - М., 1993.

55. Гуссерль Э. Собр. Соч. Т. 1. Феноменология внутреннего сознания времени. - М., 1994.

56. Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание,- М., 2006. - 348 с. Декарт Р. Собрание сочинений в 2-х тт. Т.1. - М., 1981. - 423 с. Дживилегов А.Н. История современной Германии. - Спб., 1917. Добринская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Л., 1983.-32 с.

57. Дрэпер Д.В. История умственного развития Европы: В 2т. - Киев, 1900. Европа нового и новейшего времени: с 1789 года и до наших дней/ Бриггс Э. Клэвин П., Пер. Исэров A.A., Нестеров B.C. - М., 2006. Египетский музей в BepnHHe//http://www.weekendtour.ru/museums/the- egyptian-museum-berlin.html

58. Ерусалимский A.C. Бисмарк: дипломатия и милитаризм. - М., 1969. - 284 с.

 

59. Зидер Р. Социальная история семьи в Западной Европе (конец XVIII - XX веков). - М., 1997. - 302 с.

60. Зидов Г. Рабочее законодательство и рабочие реформы в Германии. - Одесса. Козман, 1905 . - 24 с.

61. Ибсен Г. Кукольный дом// Пьесы. - М., 2001.

62. Иллюстрированная история танца: [происхождение танца и его развитие в древности, античная хореография, священные танцы и мистерии, карнавальная культура Средневековья, балет Западной Европы, реформы великих хореографов, знаменитые танцовщицы и танцоры]/ С.Н. Худеков. -М., 2009.

63. Ионин JI. Г. Социология культуры. - М., 1996. - 280 с.

64. История Германии в 3-х тт./Под общ. ред. Б. Бонвега, Ю.В Галактионова. — М., 2008. — Т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века. - 672 с.

65. История Германии в 3-х тт./Под общ. ред. Б. Бонвега, Ю.В Галактионова. — М., 2008. - Т. 3: Документы и материалы. - 529 с.

66. История Германии XX века в новом измерении: источники, статистика, художественные документы / Сост. И. Бюлов — М., 2008.

67. История Европы в 8-ми тт. От Французской революции конца XVIII века до первой мировой войны. Т. 5. - М., 2000. - 667 с.

68. История западноевропейского театра в 8-ми томах. Т. 4. Составлен кафедрой истории зарубежного театра Гос. института театрального искусства им. A.B. Луначарского. Под общ. Ред. С.С. Мокульского. М., - 1964 . - 666 с.

69. История западноевропейского театра/ Под ред.: Бояджиева Г.Н., Финкельштейна Е.Л. - M., 1970. - 239 с.

70 История зарубежного кино. Т. 1.Немое кино. C.B. Комаров. - М., 1965. - 416 с.

71. История зарубежного театра. Театр Европы и США XIX - XX веков/ Под ред. Бояджиева Г.Н. - М., 1972. - 328 с.

72. История культуры народов мира: «Прекрасная эпоха». Европа. XIX- XX вв./ Г. Вейс - М., 2005.

73. История нашего времени. Т. 3 (современная культура и ее проблемы). Под ред. проф. М.М. Ковалевского и К.А. Тимирязева. - М., 1674. - 22 с.

74. История немецкой литературы в 3-х томах. Т. 3. 1895 - 1985. - М., 1986. -461 с.

75. История немецкой литературы. -М., 1957.-526с.

76. История физической культуры и спорта/ Под ред.: Столбова В.В. - М., 1983.-359 с.

77. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. - М., 2004. - 743 с.

 


[1]Das Reichsgesetz betreffend die Invaliditäts und Alterversicherung vom 22 Juli 1889. В., - 1891. - S. 167-332.

[2] Deutsche Reichsgeschichte in Dorumenten 1849-1926. В., Bd. I. - 1927. - S. 77.

[3] Бисмарк О. Вильгельм II. Воспоминания и мысли. - М. - Пг., 1923; Вильгельм II, император Германии. Мемуары. События и люди 1878-1918/Перевод с нем. Д. В. Триуса, с предисловием А. В.Луначарского. - М. - Пг. 1923; Бебель А. Из моей жизни. Т. 2. Ч. 2. - Петроград. 1919; Бебель А. Из моей жизни. Т. 3. - Петроград. 1919; Гере П. Три месяца фабричным рабочим. - М., 1907; Гинденбург. Воспоминания. Перевод с нем. - Петроград. 1922; Гогенлоэ-Шиллингфюрст. «Мемуары князя Гогенлоэ». Перевод с нем. - М., 1907.

Иностранное обозрение// Русская мысль. - 1890. - № 4; Народные театры и народные развлечения в Германии// Вестник Европы. - 1900. - № 1 (январь); № 2 (февраль); Писчебумажное производство и его современное положение//Всемирный вестник. - 1883. - №2; Русский студент в германском политехникуме// Исторический архив. - 1998. - № 1; Хроника. Корреспонденция из Берлина. Из общественной и парламентской жизни// Вестник Европы. - 1979. - № 4 (апрель); Хроника. Корреспонденция из Берлина. Итоги последней войны// Вестник Европы. - 1873. - № 10 (октябрь); Хроника. Корреспонденция из Берлина. Общее положение дел в Германии// Вестник Европы. - 1880. - № 2 (февраль); Хроника. Корреспонденция из Берлина. Берлинские праздники и внутренняя политика// Вестник Европы. - 1872. - № 11(октябрь); Школа и народная промышленность в Германии// Вестник Европы. - 1899. - №5(май).

[5]Манн Т. Будденброки: история гибели одного семейства. - М., 1982; Манн Т. Сочинения. - Т. I: Новеллы. Земля обетованная. - М., 1957; Бредель В. Отцы. - М., 1986.

[6]Культурология. В 2-х тт. Т. 1. 2007. - С. 229.



2015-11-20 8550 Обсуждений (0)
Источниковая база работы 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Источниковая база работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)