Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объемы современных баз данных и устройства для их размещения



2015-11-20 466 Обсуждений (0)
Объемы современных баз данных и устройства для их размещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные БД имеют объемы, измеряемые часто в терабайтах(1Тб=1024Гб) и даже в петабайтах(1Пб-1024Тб). Для их хранения используются устройства внешней памяти большого объема.

Жесткие диски(винчестеры) примеянются для хранения и использования И. БД
Не считая оперативную память, они обеспечивают наиболее быстрый доступ к данным, высокие скорости чтения и записи данных, поэтому применяются не только для хранения Бд, но и для её использования.

RAID- МАССИВЫ. Объединения нескольких сравнительно дешевых жестких дисков в одно логическое устройство с целью повышения общей емкости, быстродействия и надежности.

СD-ROM один из видов оптических накопителей И., при работе которых используется лазерная технология. Доступ к данным осуществляется быстрее, чем на дискетах, но медленнее, чем на жетских дисках. Имеют небольшой размер, надежны, долговечны.

DVD-диски универсальные цифровые диски. вмещают чрезвычайно много И.- от 4,7 до 17 гб. Применяются лишь в двух областях-для хранения сверхбольших БД и видеофильмов. Новый формат ДВД-диска –Blu-Ray- диск имеет высокую скорость обмена данными с основными устройствами К., что при огромных объемах носителя актуально.

Оптические библиотеки-новое поколение устройств для хранения больших объемов данных.(от неск-ких десятков Гб до 5-6 Тб).

Приложения и компоненты БД. Словарь данных.

Приложения базы данных включают такие объекты для работы с базой данных как формы, отчеты, Web-страницы и прикладные программы. Формы, отчеты и Web-страницы можно создавать с помощью средств, поставляемых в комплекте с СУБД (например, в СУБД Access имеются средства конструирования таких объектов, называемые элементами управления). Прикладные программы должны быть написаны либо на входном языке СУБД (например, модули в Access), либо на одном из стандартных языков программирования и затем с помощью СУБД соединены с базой данных.

Дадим краткую характеристику объектов приложений баз данных, т.к. далее, на примере СУБД Access, мы рассмотрим их более детально.

- запросы (требование пользователя на отбор данных из базы и/или на выполнение определенных действий); - формы (используется главным образом для ввода, просмотра и редактирования данных; - отчёты (представление информации из БД в виде, удобном для её восприятия и анализа пользователем); - web-страницы (предназначены для публикации БД в сети Интернет); - прикладные программы.

Данными, входящими в состав БД, управляет программная система, называемая системой управления БД (СУБД).

Компоненты БД

- данные пользователей (в большинстве современных баз данных представляются в виде набора таблиц, состоящих из строк (записей) и столбцов (полей).); - метаданные (описание структуры БД, произведённое СУБД, чаще всего хранится в форме таблиц, называемых системными); - данные, призванные улучшить производительность и доступность БД (состоят из индексов) (Индексы являются средством ускорения операций поиска необходимой информации в базах данных, а также используются при извлечении, модификации и сортировке данных.); - метаданные приложений (это описания структуры и формата пользовательских запросов, форм, отчётов и др. приложений, выполненные СУБД).

Словарь данных содержит информацию об источниках, форматах и взаимосвязях между данными, их описания, сведения о характере использования и распределении ответственности. Он уже сам по себе является базой «данных о данных», руководством по базе данных.

Пользователи БД.

Пользователь БД (user) - это физическое или юридическое лицо, которое имеет доступ к БД и пользуется услугами информационной системы для получения информации. На каждом этапе развития базы данных (проектирование, реализация, эксплуатация, модернизация и развитие, полная реорганизация) с ней связаны разные категории пользователей.

Существуют различные категории пользователей:

Конечные пользователи. В качестве случайных пользователей могут рассматриваться, например, клиенты фирмы, просматривающие каталог продукции или услуг. Регулярными пользователями могут быть сотрудники, которые работают со специально разработанными для них программами.

Администратор базы данных - это лицо или группа лиц. отвечающих за выработку требований к базе данных, ее проектирование, создание, эффективное использование и сопровождение.

Разработчики и администраторы приложений. Это группа пользователей, которая функционирует во время проектирования, создания и реорганизации БД.

Не в каждой БД могут быть выделены все типы пользователей. При разработке информационных систем с использованием настольных СУБД администратор БД. администратор приложений и разработчик часто существовали в одном лице. Однако при построении современных сложных корпоративных баз данных, которые используются для автоматизации бизнес-процессов в крупной фирме или корпорации, могут существовать и группы администраторов приложений и отделы разработчиков. Наиболее сложные обязанности возложены на группу администратора БД.



2015-11-20 466 Обсуждений (0)
Объемы современных баз данных и устройства для их размещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объемы современных баз данных и устройства для их размещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)