Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие формы государства



2015-11-20 579 Обсуждений (0)
Понятие формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государства - это внешняя характеристика сущности государства. Форма государства - это категория, показывающая взаимосвязь между различными органами государства. Она показывает, как организована государственная власть.

Форма государства - определяемая сущностью и политическим режимом государства организация высшей государственной власти, а также территориальная организация государства.

В форме государства можно выделить три элемента: - форма правления;- политический режим; - форма государственного устройства.

Политический режим влияет на форму государства, причем влияет определяющим образом. Определяющее влияние политического режима на форму государства выражается в том, что:

-конкретные формы государства взаимосвязаны с определенными политическими режимами (демократическое государство не может быть абсолютной монархией, в авторитарном режиме нет парламентаризма).

-политический режим показывает действительное содержание той или иной формы государства (с точки зрения государственного устройства и СССР, и США относятся к федерациям, но СССР как федерация мало чем отличается от жесткого централизованного государства).

Можно отметить многообразие форм государств в современном мире. Это определяется тем, что форма каждого конкретного государства складывается под действием множества факторов.

Среди факторов, влияющих на форму государства можно отметить: -особенности исторического развития государства; -исторические традиции; -различные политико-правовые идеи; -национальный состав населения; -внешние факторы (международное положение и т. д.).

Прямо и непосредственно влияет на установление формы конкретного государства соотношение социальных сил, политическая борьба и её результаты.

По формам устройства государства бывают : простые (унитарное государство) и сложные (федеративное и конфедеративное).

- Унитарные государства – единое цельное гос. образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают. Для унитарных государств характерна единая система исполнительных и судебных органов, единая конституция, система законодательства и т.д. Составными частями выступают местные органы, которые не обладают признаками суверенитета-. (Англия, Китай).

Признаки унитарного государства: Характерен единый властный центр, т.е. единая система государственных органов; На территории действует одна Конституция и единая законодательная система, единая денежная единица, единое гражданство; Административно-территориальные единицы признаками государственности не обладают; На международной арене страну представляют высшие органы государственной власти; Единые вооруженные силы.

Унитарными обычно являются небольшие по территории государства с компактно проживающим однородным населением (Дания, Норвегия, Швеция).- Федерация – это добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство

Признаки федерации: Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов (штатов, республик, земель); Компетенция между федерацией и ее субъектом разграничивается Конституцией; Субъекты обладают правом принятия собственной Конституции; Субъекты имеют свои исполнительные, законодательные, судебные органы параллельно федеральным, но им подчиняющиеся; В большинстве федераций существует союзное гражданство и гражданство федеративных единиц; Двухпалатное строение парламента и двухканальная (и более) система налогов; После вхождения в федерацию ее субъекты в суверенитете ограничиваются; На международной арене страну представляют федеральные органы государственной власти.

Виды федераций:

Договорные и конституционные;

Территориальные (США, Германия), национальные и смешанные (Россия).

В основу территориальных федераций положен принцип разделения страны по территориальному признаку. Это делается в целях удобства управления в больших по территории государствах.

- Конфедерация – временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения общих интересов.

Форма государственного устройства (ФГУ) – национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами власти

Признаки конфедерации: Конфедерация не имеет собственных законодательных, исполнительных и судебных органов; Не имеет собственной армии; Нет единой системы налогов и гос. бюджета; Конфедерация сохраняет гражданство входящих в союз государств; Недолговечность; Каждый субъект сохраняет свой суверенитет;

Конфедерация создается для достижения определенных целей; Создание закрепляется договором; Субъекты обладают правом нулификации (отмены действия актов конфедерации на своей территории); Члены конфедерации могут выйти из нее на основе юридически обоснованного одностороннего решения.

 

 



2015-11-20 579 Обсуждений (0)
Понятие формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)