Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные политические режимы



2015-11-20 399 Обсуждений (0)
Основные политические режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика. Основные политические режимы

План:

Политика как общественное явление

Понятие и типы политической системы

Основные политические режимы

 

Политика как общественное явление

Политика и власть - важнейшие составляющие общественной жизни. Выявление их сути позволяет разобраться в сложных проблемах современности и определить свою позицию к ним.

Современный человек постоянно ощущает на себе влияние политики. В условиях демократического перехода ее эффективность является важным фактором стабильности нашего общества. Именно ее регулирующее влияние на общественные процессы должен способствовать преодолению кризиса.

Каждый из нас должен уяснить для себя значение политики, политического участия, сущность политических отношений, власти и политической жизни, выявить для себя механизмы их функционирования. От решения этой проблемы, нашим обществом, зависит продвижение его по пути демократии.

Термин "политика" возник еще в Античной Греции. Он происходит от древнегреческого слова polis (лат.), что означает город-государство (в Античной Греции. С названием "полис" связан и другой термин politeia, что дословно означает "участвовать в политической жизни". Так что с первых произведений, посвященных изучению политики (трактат Аристотеля "Политика" при дословном переводе также носит название "то, что относится к государству") этот термин означал "государственную жизнь", "государственное устройство".

По Аристотелю политика входит в родовое определение человека. Он, определяя сущность человека, называл его политическим животным.

Другой древнегреческий философ Платонпод политикой понимал искусство, способность жить вместе в условиях полиса путем соблюдения определенного комплекса правил социального общежития.

Итак, начиная с древних времен, политика - это знание и умение достигать разделение функций граждан, хранить их общение и целостность общности.

Политика (politike - искусство управления государством) - это одно из основных явлений в системе других важных сфер жизни общества: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной и т.д.

Политика - деятельность индивидов, групп, партий, государства, связанная с реализацией общественно значимых интересов и потребностей с помощью публичной власти.

Структура политики:

1. Содержание (цели, ценности, мотивы и механизмы принятия политических решений);

2. Форма (ее организационная структура, социальные институты (государство, партии и т.д.), нормы, законы), - придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей;

3. Процесс (цепь политических событий и явлений, а также действий различных субъектов политики по поводу использования политической власти).

Также, в структуру политики включают субъекты политики, политические отношения, политическую власть, политическую культуру и политическое сознание.

 

Основные функции политики:

 отражение властно значимых интересов социальных групп общества. Благодаря политике, люди получают дополнительные возможности удовлетворять свои потребности и интересы;

 рационализация противоречий, содействие решению конфликтов;

 управление общественным взаимодействием (важное средство - возможность использования принуждения в отношении членов общества);

 интеграция общества, обеспечение гармонию частных и общественных интересов. Благодаря политике поддерживается целостность общества, стабильность и общественный порядок;

 содействие социализации личности. Человек входит в политику, усваивает и вырабатывает свое отношение к общественному взаимодействию по поводу использования государственной власти;

Возможности политики расширяются благодаря взаимодействию с другими сферами общественной жизни. Политика ощущает на себе влияние экономики, морали, права, художественной культуры и т.д. Но и она действует на эти и другие сферы.

Суть политики определяется «двойственным» характером этого явления.

Во-первых, политика - это наука, поскольку она базируется на законах общественного развития.

Во-вторых, политика - это искусство, которое заключается в умении использовать имеющиеся возможности, принимать правильные и продуманные политические решения как на основе теоретических знаний и проверенных исторической практикой логических выводов, так и с помощью воображения, интуиции, творческой смелости и фантазии.

 

Понятие и типы политической системы

 

Политическая система - это целостная, упорядоченная на основе права и иных социальных норм, система отношений и социальных институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Политическая система общества - это сложная, многогранная система взаимоотношений государственных и негосударственных социальных институтов, выполняющих соответствующие политические функции для защиты интересов определенных классов и социальных групп.

Политическая система является одной из частей (или подсистем) совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной т.д.

Факторы формирования политической системы конкретного общества:

1. Классовая природа общества,

2. Социальный строй,

3. Форма правления (монархия, республика парламентская, президентская и т.п.),

4. Форма государственного устройства (федерация, унитарное государство),

5.Характер политического режима (демократический, тоталитарный, авторитарный),

6. Социально-политические отношения (стабильные или нет, конфликтные или консенсусные и т. п.),

7. Политико-правовой статус государства (конституционный, с развитыми или неразвитыми правовыми структурами),

8. Характер политико-идеологических и культурных отношений в обществе (относительно открытых или закрытых, с параллельно теневыми, маргинальными структурами или без них),

9. Исторический тип государственности (централистским, с иерархическими бюрократическими структурами и т.п.),

10. Исторические и национальные традиции политической жизни (политически активное или пассивное население, кровнородственные связи или их отсутствие, развитые или неразвитые гражданские отношения и т.п.).

 

Создание политической системы начинается с разделения общества на классы и с возникновением государства.

С развитием общества и возрастанием роли государства политическая система становится все более сложной и разветвленной. Ее структура и механизм функционирования определяются уровнем экономического, социального, духовно-нравственного развития общества, а также различными факторами международного и иного характера.

Сегодня в политической практике можно выделить следующие типы политических систем: постиндустриальные, посткапиталистические, переходные, постколониальные и др.

Для постиндустриальной (посткапиталистической) политической системы на современном этапе характерны: функционирование парламентского механизма борьбы за власть; рост уровня жизни подавляющего большинства населения, падение напряженности классовой борьбы, утверждения социального партнерства, усиление позиций гражданского общества, защита прав человека.

Для переходного типа политической системы (нынешние страны СНГ, стр. Вост. Европы) характерны такие черты, как: чрезмерная политизация народных масс, появление демократических институтов и других демократических элементов в обществе вместе с существованием остатков тоталитаризма и командно-административной системы. Это обстоятельство приводит к усилению борьбы за власть, которая в обществе все больше приобретает форму межпартийной борьбы. В обществе распространяются крайнерадикальные взгляды "левого" и "правого" толка, усиливается национализм. Переходный тип политической системы характеризуется также быстрым снижением уровня жизни народа, разрушением его духовности, стремительным ростом престпности и т.д.

Постколониальная политическая система характеризуется: большим разнообразием политических режимов и форм государственного правления, низким уровнем жизни народа, началом становления в большинстве стран капиталистических отношений, их отрывом от натуральной экономики, пассивностью широких масс из-за их нищеты и неграмотности и т.п.

В зависимости от характера господствующего политического режима политические системы бывают демократическими, авторитарными и тоталитарными.

 

Основные политические режимы

Политический режим - совокупность методов и средств политического властвования, способ функционирования политический системы.

 

Наиболее реакционным режимом является тоталитарный.

Это насильственно политическое господство группы «избранных», которых возглавляет «вождь» (фюрер, дуче).

Основные признаки этого режима:

- тотальный контроль над всеми сферами жизни общества,

- запрещение конституционных прав и свобод, демократических организаций,

- репрессии, милитаризация общественной жизни,

- господство одной общепризнанной идеологии.

В условиях тоталитаризма личность полностью подчинена власти.

Характерные черты тоталитарной политической системы:

— отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества;

— стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью (Ф. Хайек);

— ломка всесильным политическим механизмом автономии всех общественных отношений;

— радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государственной машины в решении практически всех политических проблем.

Авторитарный режим базируется на безусловном подчинении власти.

При таких режимах нет (или они игнорируются) установленных законом процедур, вследствие чего прекращение и передача власти часто является результатом насилия, конфронтации, а не институционализации.

При таком режиме безраздельно господствует исполнительная власть. Парламент хоть и сохраняется, но, как правило, значительную часть его назначают, а не выбирают. Он превращается в совещательное учреждение при главе государства, в большинстве случаев сам занимает все ключевые государственные должности.

Основные методы государственной деятельности - приказы и команды. Личность теряет способность к самостоятельности решений и действий, слепо подчиняясь авторитету.

Характерные черты авторитарной политической системы:

— использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности;

—ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;

— централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;

— сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

Демократический режим - это прогрессивный политический порядок, поскольку он создает условия для подлинной свободы личности, ее творчества и самоопределения во всех сферах деятельности.

В условиях демократического режима «индивиды добиваются власти для принятия решений средствами конкурентной борьбы за голоса народа, значит, «демократия является правлением политика». Сейчас демократический режим господствует в большинстве стран мира.

Характерные его признаки:

- выборность в органы государственной власти,

- разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную,

- широкий спектр прав и свобод граждан, защита и гарантия этих прав,

- деятельность негосударственных общественно-политических организаций как равноправных партнеров государства,

- политический плюрализм, гласность,

- возможность личности влиять на процесс принятия и осуществления политических решений.

 

Характерные черты политической системы демократического типа:

— правление большинства;

— свобода критики и оппозиции правительству;

— защита меньшинства и, в свою очередь, его лояльность политическому сообществу;

— право народа на участие в решении государственных дел;

уважение и охрана права человека.

 

 

 



2015-11-20 399 Обсуждений (0)
Основные политические режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные политические режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)