Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Специфика нравственного поведения



2015-11-20 610 Обсуждений (0)
Тема 2. Специфика нравственного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Преподавание дисциплины «Профессиональная этика» имеет целью:

- дать анализ природы и сущности этики, нравственных норм и морального поведения, структуры морали и ее функций, связи морали с практикой социальной деятельности;

- обеспечить студентам знание об основных понятиях этики;

- выявить тенденции развития профессиональной этики, этики менеджера, предпринимателя, специалиста в области анализа и разработки документоведческой базы управления;

- помочь студентам овладеть методологией осуществления нравственных норм и ценностных ориентаций в сфере их профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины «Профессиональная этика» студент должен:

1. Иметь представление:

- о профессиональной этике как о теоретической и практической дисциплине, направленной на выработку нравственных принципов в области документоведения и управления;

- об особенностях поведения управленца и документоведа;

- о нравственных ориентациях в различных ситуациях управления и подготовки документальных материалов;

2. Знать:

- основные понятия и законы этического поведения личности в условиях управленческой и исполнительской деятельности;

- специфику этики и нравственных качеств в условиях конкурентных отношений на рынке;

- соотношение социальных и этических рамок рыночной экономики;

3. Владеть:

- навыками поведения в процессе управленческой деятельности и выполнения функций практика-документоведа;

- знаниями нравственных норм в условиях рынка;

- пониманием нравственных мотивов в процессах управленческой и исполнительской деятельности;

4. Иметь опыт:

- разработки нравственного кодекса организации;

- выработки оптимальных форм нравственных отношений внутри коллективов сотрудников и с внешними партнерами организации;

- поведения в соответствии с нормами этики;

- использования материалов курса «Профессиональной этики» на практике.


Организационно-методические указания

Учебная дисциплина «Профессиональная этика» изучается студентами факультета социального управления очного, вечернего и заочного отделений.

Цель обучения – раскрыть специфику управленческой деятельности в контексте нравственных ценностей и этических норм.

Взаимосвязь с другими дисциплинами основывается на знаниях, полученных в средних, срендне-специальных и высших учебных заведениях по таким дисциплинам как: «История отечества», «Социология», «Философия», «Культурология».

Структурно курс «Профессиональная этика» имеет внутреннюю логику и содержит следующие разделы: «Этика как наука о нравственности», «Профессиональная этика и этика рыночного хозяйства», «Этические аспекты интеллектуальной собственности».

Из общего бюджета времени занимают 60%, 40% отводится на практические занятия, консультации, экзамены и зачеты. Особое место уделяется самостоятельной работе, которая предполагает изучение студентами работ российских и зарубежных авторов (см. список литературы).

Цель лекций – дать строгую структуру знаний в области профессиональной этики, показать роль этики в административной и предпринимательской деятельности, в ограничении отрицательных явлений рыночного хозяйства. Лекции имеют проблемный характер и предполагают диалог со студентами. В процессе чтения лекций преподаватель стимулирует познавательную деятельность студентов, связывает теоретические проблемы с практикой нравственных отношениях в бизнесе. На лекциях даются указания по самостоятельному изучению источников по основным тема курса и подготовке к самостоятельным занятиям. На семинарах и других практических занятиях для развития творческих способ6остей студентов используются такие методы как дискуссии, доклады и их обсуждение, фиксированные сообщения и рефераты. Поощряются свободные выступления студентов по избранным темам.

Контроль качества подготовки студентов и их успеваемости подразделяется на текущий и основной (итоговый). Текущий контроль предполагает свободные устные выступления студентов, их опрос, тестирование, итоговый – экзамены и зачеты. Предполагается конкурс рефератов, итоги которого будут учитываться на экзаменах и зачетах.


Содержание тем дисциплин.

Раздел I. Этика как наука о нравственности.

Тема 1. Природа и сущность этики.

Мораль и этика. Мораль и право. Нравственный поступок и моральное поведение. Различные подходы к изучению морали: эпикуреизм и стоицизм. И.Кант о специфике практического разума и нравственных требованиях со стороны общества, а также Божественного начала. Нравственные максимы (требования индивида к самому себе). Проблема обоснования в этике. Структура морали и ее функции. Мораль и культура.

 

Тема 2. Специфика нравственного поведения.

Мировоззрение, нравственные ценности, этические нормы. Связь морали с элитарной и массовой культурой. Значение уровня нравственного развития личности. Межличностные отношения и их влияние на поведение. Субъективная и объективная мораль. Нравственная слабость и пути ее преодоления.

 



2015-11-20 610 Обсуждений (0)
Тема 2. Специфика нравственного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Специфика нравственного поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)