Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ



2015-11-20 305 Обсуждений (0)
СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Грудная клетка симметрична. Форма грудной клетки правильная. Тип гиперстенический. Надключичные и подключичные ямки умеренно выражены, межреберные промежутки умеренной ширины. Лопатки плотно прилегают к грудной клетке, ключицы не выступают. Передне-задний размер меньше бокового. Эпигастральный угол = 110 °. Искривления позвоночника не выявлено. Окружность грудной клетки на уровне IV ребра на вдохе равна 118 см., на выдохе 110 см, при спокойном дыхании 115см, экскурсия грудной клетки составляет 8 см.

Дыхание через нос, свободное, ритмичное. Тип дыхания брюшной. Дыхательные движения симметричные. Вспомогательная мускулатура в дыхании не участвует. Число дыхательных движений в минуту 18, дыхание средней глубины, соотношение вдоха и выдоха правильное (3:1). Одышки не выявлено.

Пальпация: болезненности не выявлено, грудная клетка ригидна. Голосовое дрожание на симметричных участках спереди в надключичных и подключичных ямках, с боков в подмышечных областях и сзади в надлопаточной области, в межлопаточном пространстве, под углами лопаток не изменено.

Перкуссия:

При сравнительной перкуссии легких на симметричных участках спереди с I по III межреберье, с боков до VII межреберья и сзади в надлопаточной области, в межлопаточном пространстве и под углами лопаток на уровне VII, VIII, IX межреберий отмечается ясный легочный звук.

При топографической перкуссии:

справа слева
Высота стояния верхушек спереди: 4см. над ключицей 4см. над ключицей
Высота стояния верхушек сзади: на уровне VII шейного позвонка на уровне VII шейного позвонка
Ширина полей Кренинга 7см. 7см.
Нижняя граница легких: По окологрудинной линии V ребро не определяется
По среднеключичной линии: VI ребро не определяется
По передней подмышечной линии: VII ребро VII ребро
По средней подмышечной линии: VIII ребро VIII ребро
По задней подмышечной линии: IX ребро IX ребро
По лопаточной линии: X ребро X ребро
По околопозвоночной линии: XI ребро XI ребро
Дыхательная экскурсия нижнего края легких по средней подмышечной линии: 4см. 4см.
вдох 2см. 2см.
выдох 2см. 2см.

Аускультация: над верхушкой правого легкого спереди - жесткое дыхание, спереди над гортанью и сзади в межлопаточном пространстве c VII шейного по IV грудной позвонок выслушивается нормальное бронхиальное дыхание. Спереди на уровне I-III межреберья, с боков на уровне III-VII межреберья, сзади – в надостных ямках, межлопаточном пространстве, под углами лопаток на уровне VII-IX межреберья справа и слева выслушивается везикулярное дыхание.

Побочные дыхательные шумы: хрипы, крепитация, шум трения плевры, плевро-перикардиальный шум, шум падающей капли, шум плеска Гиппократа, шум «водяной дудки» не выслушиваются.

Бронхофония на симметричных участках спереди в надключичных ямках, с боков на уровне III-VII межреберья, сзади – в надостных ямках, межлопаточном пространстве, под углами лопаток на уровне VII-IX межреберий не изменена, симметрична.

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Осмотр области сердца

Выпячивания области сердца, верхушечного толчка, сердечного толчка, пульсации во II межреберьях около грудины, пульсации артерий и вен шеи, патологической перикардиальной пульсации, эпигастральной пульсации, расширения вен в области грудины не выявлено.

Пальпация

Верхушечного толчка, сердечного толчка, дрожания в области сердца пальпаторно не определяется.

Перкуссия

Границы относительной тупости сердца:

Правая: 4 межреберье, на 1 см кнаружи от правого края грудины

Левая: 5 межреберье на 2 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии

Верхняя: верхний край 3 ребра по левой грудинной линии

Поперечник относительной тупости сердца:

Правый-4 см в 4 межреберье; Левый-10 см в 5 межреберье; Общий- 14 см

Ширина сосудистого пучка: во 2 межреберье-6 см

Конфигурация сердца:нормальная.

Границы абсолютной тупости сердца:

Правая: 4 межреберье по левому краю грудины

Левая: 5 межреберье на 1 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии

Верхняя: 4 ребро по левой грудинной линии.

Аускультация сердца

Тоны сердца ритмичные, приглушенные. ЧСС 70 в 1 минуту. АД – 130/80 мм. рт. ст.

Дыхательной аритмии, мерцательной аритмии, экстрасистолии, выпадения сердечных сокращений не наблюдается.

Аускультация сердца в 1-й точке: отмечается ослабление первого тона над верхушкой. Расщепления и раздвоения первого тона не обнаружено.Выслушивается систолический шум. Дополнительных тонов не выслушивается.

Аускультация сердца во 2-й точке: усиление второго тона над аортой. Расщепления и раздвоения тонов не выявлено. Выслушивается систолический шум. Дополнительных тонов не выслушивается.

Аускультация сердца во 3-й точке: соотношение тонов правильное. Ослабления или усиления тонов не наблюдается. Расщепления и раздвоения тонов не обнаружено. Выслушивается систолический шум. Дополнительных тонов не выслушивается.

Аускультация сердца в 4-й точке: Соотношение тонов правильное. Ослабления или усиления тонов не наблюдается. Расщепления и раздвоения тонов не обнаружено.

Выслушивается систолический шум. Дополнительные тоны не выявлены.

Аускультация сердца в 5-й точке: Громкость 1 и 2 тонов одинаковая. Ослабления, усиления, раздвоения, расщепления тонов не наблюдается. Выслушивается систолический шум. Дополнительные тоны не выявлены.

Шум трения перикарда:не выявлен.



2015-11-20 305 Обсуждений (0)
СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)