Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ



2015-11-20 4814 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ 4.80 из 5.00 5 оценок




 

1. Годовалая свинья Жака забежала на Ниву Франсуа и перетоптала там треть посевов. Франсуа поймал свинью, и после длительных выяснений кому принадлежит животное, оставил её себе как компенсацию. Через некоторое время Жак схватился пропажи и обвинил Франсуа перед королём в краже.

Решите дело, опираясь на нормы «Салической правды».

2. Между двумя франками, Солегастом и Маркульфом, произошла ссора. Маркульф назвал Солегаста трусливым зайцем, который бежит с поля боя, теряя свой щит. В ответ Солегаст в гневе ударил Маркульфа несколько раз кулаком в лицо, так что у него пошла кровь.

Кто и какую ответственность будет нести в данной ситуации?

3. Поль, увидев прекрасного гнедого коня, принадлежащего Якобу, решил без разрешения хозяина прокатиться на нём, поскольку он очень любил лошадей, но думал, что Якоб всё равно не разрешил бы ему этого сделать. Якоб увидел, как Поль катается на его лошади, и, обидевшись, что тот не спросил его разрешения, вызвал Поля в суд. Однако, успокоившись, Якоб решил простить Поля и поэтому в назначенный день на суд не явился.

Проанализируйте ситуацию, опираясь на положения «Салической правды»

4. Руадперт заключил сделку с рабом о покупке бычка. Во время заключения сделки хозяин отсутствовал. Руадперт заплатил за бычка хорошую цену.

Как должны быть квалифицированы действия Руадперта? Являются ли они преступлением?

5. Однажды во второй половине тринадцатого века в графстве Бове, что во Франции, жил крепостной крестьянин Франсуа. Благодаря милости его сеньора Франсуа имел хороший достаток и по меркам его селения считался зажиточным крестьянином.

Однажды Франсуа встретил на ярмарке Маргариту, бедную свободную крестьянку из соседней сеньории. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Их встречи стали проходить все более часто. Однако Франсуа не торопился делать Маргарите предложение. После вопроса Маргариты о возможной свадьбе Франсуа был вынужден сказать ей, что у их брака нет будущего.

Какие последствия могли бы быть у брака между Франсуа и Маргаритой? Решите задачу в соответствии с нормами Кутюмов Бовэзи.

6. Шевалье Жак Морис обратился в курию своего сеньора о признании права сейзины на пустующие выгоны, которыми он пользуется уже полтора года.

Правомерно ли требование Мориса? Решите ситуацию, опираясь на нормы Кутюмов Бовези.

7. Грегори долго копил деньги на должность сельского нотариуса. Заветная должность была единственной мечтой его жизни. Каждый день он мечтал о том, что когда он накопит денег и станет нотариусом, все начнут его уважать. Скажем честно, кроме возможной должности уважать Грегори было бы не за что. Кроме непритязательной внешности и странной подпрыгивающей походки у него был склочный, сварливый характер. Да и ума у Грегори недоставало. Однажды днем, когда на сельской площади объявляли принятый Ордонанс, от нахлынувших чувств Грегори потерял сознание.

Какое положение Великого мартовского ордонанса могло так расстроить Грегори?

8. Дворянин Франсуа де Матье женился на своей крепостной Элен. После чего у них родился сын Николя, а вскоре дворянин внезапно умер. Когда Николя вырос, он потребовал признания за ним дворянского титула.

Сможет ли Николя признать за собой дворянство согласно нормам Кутюмов Бовези?

9. В конце зимы, когда продукты и деньги были на исходе, Жак отпросился у своего сеньора в город, подзаработать починкой обуви. Кончилась зима, а Жак не возвратился в свой дом. Сеньор пытался найти своего крепостного, но узнал, что тот провел в городе всего месяц, а затем куда-то ушел. Лишь через полгода, осенью, сеньор узнал, что Жак живет в другом городе, где, как говорят, всякий житель свободен в силу обычая. Сеньор потребовал, чтобы Жак вернулся на свою землю.

Обязан ли Жак в соответствии с положениями Кутюмов Бовэзи выполнить требование сеньора?

10. В 1203 г. рыцарь Ричард Симпсон, возвратился после длительного военного похода в свой замок, и увидел что за время его отсутствия часть принадлежащих ему угодий захвачена его кузеном Филом Невелом, который заявил претензии на земли, которые были собственностью их общего деда и затем перешли к отцу Ричарда Саймону Симпсону.

Может ли Ричард Симпсон доказать свои права на землю? Если да то чем? Что он должен сделать для возвращения захваченной земли?

11. Жюльен Соррель, известный своим необузданным нравом рыцарь, похитил крепостную девушку у соседа барона Валери де Эстена и женился на ней. Прошло двадцать лет. Жена Жюльена умерла, с ним остались жить два его взрослых сына. Барон де Эстен неожиданно появился в поместье рыцаря Сорреля и объявил, что сыновья Сорреля – его крепостные, поскольку была крепостной их мать. Соррель утверждал, что сам он свободный человек, а значит, и его сыновья – свободные люди.

На чьей стороне Кутюмы Бовэзи?

12. В ходе борьбы за создание парламента сторонники ограничения королевского произвола ссылались на положения Великой хартии вольностей.

Какие пункты названного документа можно считать обоснованием правомерности существования парламента? Чем парламент, утвердившийся к концу XIII в., отличался от органов, создание которых предусматривалось Великой хартией вольностей?

13. Наряду с остальным имуществом в утренний дар Хельга получила дом и земельный участок. После рождения детей (сына и дочери) Хельга решила подарить земельный участок своему мужу. Через два года Хельга умерла.

Кому и какое наследство достанется в случае смерти Хельги в соответствии с нормами «Саксонского Зерцала»?

14. К Фридриху Оттону следственному судье был доставлен бродяга Карл, обвиняемый в совершении нескольких грабежей и разбойных нападений. Свидетелей и других улик против Карла не было.

Может ли судья назначить пытки для установления истины? Решите ситуацию опираясь на нормы «Каролины».

15. Хильда, нося в себе ребенка, украла дорогое ожерелье в одной из придорожных гостиниц. Когда она возвращалась домой через рынок, это ожерелье у неё тоже украли. Вор продал ожерелье Густаву. На следующий день Густава задержали и обвинили в воровстве.

Как Густаву доказать свою невиновность? Какое наказание ожидает Хильду и рыночного вора?

Решите задачу, опираясь на положения «Саксонского Зерцала».

16. На рассмотрение судьи поступило дело о супружеской измене со стороны жены (мужа).

Будут ли данные действия преступлением? Какое наказание может последовать в случае признания виновным? Решите ситуацию опираясь на нормы «Каролины».

17. Граф Шугерман решил навестить своего друга барона фон Бюррера. Решив прогуляться, граф пошел через поле барона и, не увидев колодца, который не был обнесен оградой, граф сломал себе ногу.

Проанализируйте ситуацию, опираясь на нормы «Саксонского Зерцала».

18. В Германии во время пахоты своего поля плугом крестьянин Генрих нашел большой драгоценный камень. Обрадовавшись находке он взял лопату и стал рыть дальше и обнаружил клад драгоценных камней. Сборщик налогов, узнав о крестьянской находке, потребовал отдать клад в казну короля. Крестьянин отказался подчиниться.

Как следует поступить по Саксонскому зерцалу?

19. В семье барона фон Бюррера был украден перстень, являющийся семейной реликвией. Под подозрение попал Ульрих Штейн. По просьбе барона, несмотря на отсутствие прямых доказательств, Ульриха заточили в тюрьму и подвергли допросу под пыткой, после которого Ульрих признался в содеянном. Однако некоторое время спустя украденный перстень был обнаружен у бывшего слуги барона, который сознался в краже перстня.

Проанализируйте ситуацию, опираясь на нормы «Каролины».

20. В 1798 г. саксонская дворянка Штеффи фон Рейхс была обвинена священником Адольфом Думлером в безбожии и колдовстве. В доказательство обвинений священник привел такие факты, как отказ Штеффи фон Рейхс посещать церковь, ее занятия алхимией, а главное – публичное богохульство, выразившееся в том, что во время торжественного выноса статуи Христа из собора она сказала, что глупо преклоняться перед раскрашенной деревянной куклой. В суде Штеффи фон Рейхс заявила, что считает бога проявлением природы и не верит в возможностьдостичь вечного блаженства с помощью церкви, где к тому же служат такие ограниченные малограмотные люди, как священник Думлер.

Какое будет решение?

21. Фридрих уже много лет торговал на рынке. Как-то раз, он решил облегчить гири, так как ему были очень нужны деньги на строительство нового дома. С самого утра Фридрих пошел на рынок и начал продавать свой товар. Ближе к концу дня обман был замечен и на рынке поднялся такой шум, что Фридриха сразу же схватили и бросили в тюрьму, где он был подвергнут допросу под пыткой. Его жена Хельга, смекнув, что гири на проверку не взяли, быстро их заменила, чтобы не оставлять никаких улик.

Имеются ли основания для применения пытки? Как должны наказать Фридриха? Законны ли действия Хельги? Какие виды соучастия известны «Каролине»?

22. В 1202 г. рыцарь Джеймс Гордон, вернувшись после длительного военного похода в свой замок, узнал, что в его отсутствии часть принадлежавших ему угодий захвачена его кузеном Джоном Мелвилом, заявившим претензии на земли, которые были собственностью их общего дела и затем перешли к отцу Джеймса карлу Гордону.

Чем может Джеймс Гордон доказать свои права на землю? Что он должен сделать для возвращения утраченных угодий?

23. Новый сосед попросил Ганса помочь ему поставить новый забор, но из-за нехватки времени Ганс ему вежливо отказал. Тогда тот начал на Ганса кричать и говорить, что небо покарает его за это и его дом сгорит. Через несколько дней дом и правда загорелся. Двое заслуживающих доверие добрых человека сказали, что видели, как дом поджег сосед Ганса, однако, на суде выяснилось, что обвиняемый лишен рассудка. Достаточно ли доказательств для вынесения обвинительного приговора? Какое наказание ожидает поджигателя по нормам «Каролины»?

24. В ходе борьбы за создание парламента сторонники ограничения королевского произвола ссылались на положения Великой хартии вольностей.

Какие пункты названного документа можно считать обоснованием правомерности парламента? Чем парламент, утвердившийся к концу XIII в., отличался от органов, создание которых предусматривалось Великой хартией вольностей?

25. Проснувшись рано утром, Иоган обнаружил, что яблоки, собранные им вчера вечером и оставленные около дома, были украдены. Воры были пойманы. Одному из них было 12 лет, а второму – 15 лет, однако, он сказал, что ему пришлось так поступить, поскольку он давно уже ничего не ел, а яблоки казались ему очень аппетитными.

Какое наказание ожидает воришек в соответствии с положениями «Каролины»?

26. В 1276 году барон Ричард Дрепер, в ссоре убивший своего соперника, который пользовался большей благосклонностью богатой и знатной невесты, скрылся в замке своего брата Симона Дрепера, владеющего иммунитетом.

Какому наказанию будет подвергнут укрыватель Ричарда в случае обнаружения последнего шерифом или другим королевским чиновником?

27. Свободный человек Роберт Блэк, чьи предки занимались обжигом угля, за что и получили такое прозвище, направился в соседнее селение на рынок. На рынке он намеревался прикупить несколько овец для своего маленького стада. Однако по дороге встретил своего соседа Джеймса, которому был должен с прошлого года двадцать вязанок хвороста на общую сумму 2 шиллинга. Как только Роберт увидел Джеймса, идущего ему на встречу, он решил направиться домой и спрятаться в погребе.

Не теряя времени даром, Джеймс направился за своими братьями Джоном и Раймондом и позвал их с собой к Роберту Блэку. По пути к дому Роберта они встретили своих старых друзей: кузнеца Джека и кожемяку Бена, которые тоже давно хотели свести счеты с Робертом.

Разломав с помощью Джека и Бена ограду, Джеймс первый ворвался во двор Блэка, за ним последовали его братья Джон и Раймонд. Джек и Бен остались сторожить на улице. Однако, не успев вытащить из погреба Роберта, все они были схвачены подоспевшей стражей.

Какое наказание ждет недругов Роберта Блэка в соответствии с положениями Судебника Этельберта?

28. Братья Эдвин и Робин забрались в замок короля Кента и украли золотую посуду из пиршественного зала. Стража замка заметила их. Робин был схвачен, а Эдвин сумел бежать, убив при этом стражника. Скрываясь от правосудия, Эдвин бежал в соседнее королевство. Робин и семья неудачливых братьев предстали перед судом.

Каково будет решение суда относительно Робина и его семьи в соответствии с правдой короля Этельберта?

29. Рыцарь Герфорд, в нарушение присяги служить только королю Альфреду Великому, воевал наемником на стороне другого короля. Когда к рыцарю пришли стражники, чтобы заточить его в королевскую темницу, он оказал сопротивление и был непреднамеренно убит. Родственники рыцаря Герфорда обратились в суд с требованием выплатить им вергельд.

Каково будет решение суда в соответствии с правдой Альфреда?




2015-11-20 4814 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)