Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура риторической игры



2015-11-20 527 Обсуждений (0)
Структура риторической игры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

вводная часть проведение игры подведение итогов

 

описание ситуации   реальной     гипотетической   фантастической деятельность игроков   деятельность ведущего   работа жюри анализ игровых действий   сообщение результатов игры   обобщение приобретенного опыта

 

обозначение и

распределение ролей

правила игры

критерии

оценки

текст – резюме

Подробная описательная инструкция содержит в себе основную информацию для участников игры: описание воображаемой ситуации; обозначение и распределение ролей; сообщение правил игры, последовательности выполнения игровых действий; обозначение условий и критериев оценки, последовательности определения победителей; сообщение о времени для подготовки к выступлению; и текст - резюме, в котором повторяется установка на выполнение игровых действий.

При подведении итогов следует обращать внимание учеников на корректность, уместность поведения (в том числе и речевого) всех игроков и членов жюри. Необходимо, чтобы на протяжении всей игры в классе сохранилась доброжелательная, располагающая к общению обстановка, что ни в коей мере не исключает азартности игроков и духа соревновательности.

Рассматривая особенности игровых методов обучения, многие исследователи отмечают, что благодаря играм осваиваются ситуации, возможные в будущем, т.е. происходит преадаптация, а сама игра представляется сверхстимулом адаптационного процесса. Поэтому их можно использовать для трансляции и усвоения предшествующего опыта, анализа модели реальности и адаптации к ней[6]. Для нас важен и тот факт, что «активные методы обучения опираются на древний механизм индивидного осмысления человеческой культуры через процесс имитации. Происходит увеличение возможностей саморегуляции, самокоррекции человеком собственных индивидуальных особенностей, в отличие от внешних, обычно авторитарных, методов педагогического воздействия. Образно говоря, человек может взять «свою голову из чужих рук в свои»[7].

Успех риторической (коммуникативной) игры определяется тем, какие теоретические (риторические, речевые) сведения были заложены в текст-сценарий игры; насколько качественными были подготовка коммуникативного лидера на предтекстовом этапе и текст сценарного плана; насколько было продумано речевое поведение в процессе общения всех участников; какие вербальные, паралингвистические, невербальные средства были использованы для создания выбранного речевого жанра.

Охарактеризуем коммуникативные действия организаторов и участников риторической (коммуникативной) игры на предтекстовом, текстовом (собственно игровом) и послетекстовом этапах.

Таблица 1



2015-11-20 527 Обсуждений (0)
Структура риторической игры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура риторической игры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)