Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рефинансирование кредитных организаций



2015-11-20 444 Обсуждений (0)
Рефинансирование кредитных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Что является объектом валютной политики

Объект валютной политики – это иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Иностранная валюта – наличная валюта (денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории государства) и безналичная валюта (средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных и расчетных единицах).

 

6. Нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования) являются одним из инструментов денежно-кредитной политики Банка России. В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов), а также порядок депонирования обязательных резервов устанавливаются Советом директоров Банка России. Депонирование обязательных резервов осуществляется денежными средствами в валюте Российской Федерации (путем перечисления в безналичном порядке) на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, и одновременно на корреспондентских счетах (субсчетах) кредитных организаций в Банке России (при использовании кредитной организацией механизма усреднения обязательных резервов).

Нормативы обязательных резервов (резервные требования), установленные Банком России

o По обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте 2,5%

o По обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте 2,5%

o По иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и иностранной валюте 2,5%

o Коэффициент усреднения (для кредитных организаций, кроме расчетных небанковских кредитных организаций, РЦ ОРЦБ) 0,6

o Коэффициент усреднения (для расчетных небанковских кредитных организаций, РЦ ОРЦБ) 1

o Корректировочный коэффициент 0,2

7. Что является субъектом валютной политики

Субъектом валютной политики являются органы и агенты валютного контроля. Органы валютного контроля: ЦБ России, Правительство России. Агенты валютного контроля – уполномоченные банки, подотчетные ЦБ России.

Операции на открытом рынке Банка России

Операции на открытом рынке—официальные операции Центрального банка по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе.

Механизм использования Центральным банком операций на открытом рынке в качестве инструмента регулирования банковской деятельности заключается в следующем. При покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их резервно-корреспондентские счета, т.е. увеличивается величина минимальных резервов и, следовательно, появляется возможность расширения активных, в том числе ссудных, операций с клиентурой. В случае продажи Центральным банком ценных бумаг коммерческим банкам, наоборот, сумма зарезервированных ими средств уменьшается, а в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов либо повышение их стоимости, что отражается на величине общей денежной массы. Таким образом, регулируя спрос и предложение на ценные бумаги, Центральный банк влияет не только на величину резервов коммерческих банков, их кредитоспособность, но и на совокупный объем денежной массы в регионе.

 

Принципы валютного регулирования и валютного контроля

В соответствии со статьей 3 Закона 173-ФЗ основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

 

Рефинансирование кредитных организаций

Рефинансирование центральным банком коммерческих банков – это предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности. Оно является важным направлением деятельности центрального банка. Цель рефинансирования – воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Выполняя функцию рефинансирования, центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции банка банков.На данный момент эта ставка-7,75%.

Кредиты рефинансирования предоставляются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности. В случаях, когда деятельность потенциального кредитополучателя вызывает сомнение у центрального банка, кредиты выдаются лишь после получения заключения аудиторской фирмы о финансовом состоянии данного банка. Таким образом, критериями, ограничивающими право учреждений на обращение в центральный банк за кредитами рефинансирования, как правило, являются не только форма их организации, но и уровень платёжеспособности. Кредиты рефинансирования различаются в зависимости от:

- методов предоставления (прямые кредиты и кредиты, предоставляемые на основе проведения аукционов);

- формы обеспечения (учётные и ломбардные кредиты);

- сроков предоставления (среднесрочные – на 3-4 мес. И краткосрочные – на 1 или несколько дней);

- целевого характера (корректирующие кредиты и продлённые сезонные кредиты).



2015-11-20 444 Обсуждений (0)
Рефинансирование кредитных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рефинансирование кредитных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)