Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свобода печати и информации



2015-11-20 1714 Обсуждений (0)
Свобода печати и информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Политические права и свободы.

Политические права и свободы - это определенная совокупность возможностей лица по осуществлению публичной власти или иной деятельности публичного характера. Названные права прежде всего призваны обеспечить реализацию политической свободы человека и народного суверенитета.

Эти права и свободы могут быть реализованы человеком как индивидуально, так и через объединение с другими людьми. Индивидуальный (личный) характер носят, например, право обращаться в государственные органы или право доступа к государственной службе. Но такие права, как право на собрания, демонстрации и митинги, создание политических партий или организаций, имеют смысл только как коллективные, и закон регламентирует их именно в таком качестве. Нельзя, к примеру, создать и зарегистрировать политическую партию или организацию из одного человека. В то же время не возбраняется шествие и пикетирование в одиночку с транспарантом в руках.

В отличие от личных прав, которые принадлежат каждому человеку, многие политические права и свободы принадлежат только гражданам государства. Но все политические права и свободы, принадлежащие как человеку, так и гражданину, пользуются равной судебной защитой, т. е. гарантируются государством, хотя по содержанию многие из них предполагают прямые антиправительственные действия (демонстрации, митинги и др.).

Конституция РФ закрепляет политические права и свободы весьма скупо. Они, в сущности, только обозначены, и нет никаких попыток выявить сложность конструкции и указать пределы возможных ограничений. Наглядным примером служит вопрос о политических партиях. В зарубежной конституционной практике (ФРГ, Франция, Македония и др.) партиям уделяется большое внимание, что важно для их дальнейшей законодательной институционализации (деятельности). В Конституции РФ нет даже слов "политические партии", и весь этот важный вопрос укладывается в право на объединение. В Государственной Думе не раз обсуждался проект федерального закона о политических партиях, который бы детально отрегулировал вопросы создания и деятельности партий, но такой закон пока не принят.

Между тем количество зарегистрированных политических партий достигло огромной цифры - около 2 тысяч, а общественных объединений - свыше 40 тысяч.

Неоправданно мало сказано в Конституции о профсоюзах, собраниях, демонстрациях и шествиях. Ничего не говорится о демократических требованиях к внутренней организации общественных объединений, о запрещении партийного монополизма, о недопустимости злоупотреблений со стороны общественных объединений. Конституция не раскрывает в необходимой степени содержание свободы печати.

Свобода печати и информации

Информированность общества и каждого человека - залог экономического и культурного прогресса. Газеты, журналы, радио и телевидение, печатные издания, свободно формируя общественное мнение, служат наилучшими гарантиями свободы народа и соблюдения конституционного строя.

Первоосновой свободы печати, как это вытекает из ч. 4 ст 29 Конституции, является право каждого человека искать и получать информацию. Это означает, что государство в лице любых его органов, а также и общественные организации обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности, если эти сведения не являются согласно закону государственной тайной.

Каждый человек вправе передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, т. е. он может сделать ее достоянием общества под собственную ответственность за ее достоверность, для чего создать свою газету, использовать государственный или частный канал телевидения и др.

Особое значение имеет массовая информация, которая реализуется через информационные агентства и различные средства массовой информации (СМИ) - газеты, журналы и т. д. Ответственная роль и опасность злоупотреблений свободой информации заставляют демократические государства детально определять их правовое положение, порядок создания, деятельности и ликвидации.

Конституция гарантирует свободу массовой информации. Этот общий принцип открывает дорогу для беспрепятственного создания любым лицом (включая лиц без гражданства и иностранцев) газет и других СМИ и распространения в них любой информации, не затрагивающей государственную тайну. Независимое телевидение и пресса не обязаны согласовывать свои материалы с каким-либо государственным органом, они самостоятельно строить свои отношения с международными информационными агентствами, направлять за рубеж собственных корреспондентов.

Согласно Конституции цензура запрещается. Конкретные гарантии свободы средств массовой информации содержатся в Законе о средствах массовой информации (в редакции от 5 августа 2000 г.).

Злоупотребления свободой печати наносят большой урон обществу и самой этой свободе. Они ведут к нарушению общественного согласия. Предотвращение злоупотреблений является необходимым условием существования свободы печати.

Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации от 20 февраля 1995 г. призван защищать право собственности на документы и массивы документов в информационных системах.

Закрепляя свободу получения и распространения информации любым законным способом, Конституция РФ (ч. 4 ст. 29) указывает на определенное препятствие: необходимость соблюдать государственную тайну. Государство вправе также определять средства и способы охраны государственной тайны, в том числе устанавливать уголовную ответственность за ее разглашение.

 

Право на объединение

Для осуществления жизненных целей и реализации прав часто необходимо объединение усилий, т. е. создание разного рода союзов и организаций, способных выражать и представлять коллективные интересы.

По своему содержанию право на объединение предусматривает возможность создания общественных, т. е. негосударственных, объединений, а именно: политических партий, профсоюзов, и других общественных организаций. Каждый человек вправе не только создавать эти общественные объединения вместе с другими людьми, но и вступать в уже созданные, участвовать в их деятельности, а также беспрепятственно выходить из них. Конституция РФ устанавливает только три положения, связанные с реализацией этого права.

1) Право на объединение принадлежит каждому человеку. Следовательно, граждане и неграждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, обладают правом вступать в политические партии, профсоюзы и другие общественные организации, поскольку Конституция РФ не предусматривает возможность ограничения в данном праве каких-либо лиц на основе закона (за исключением иностранцев в соответствии со ст. 62

2) Государство гарантирует свободу общественных объединений. За исключением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 13 Конституции, государство не вправе ограничивать цели и задачи общественных объединений, вмешиваться в их внутреннюю деятельность. финансовые органы - источники их доходов. Общественное объединение может быть ликвидировано только в двух случаях (и только по решению суда):

а) нарушение ч. 5 ст. 13 Конституции, иные уголовно наказуемые деяния;

б) повторное в течение года совершение действий, выходящих за пределы уставных целей и задач, или нарушение закона.

3) Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Следовательно, закон гарантирует добровольность вступления в объединение и пребывания в нем, исключает какое-либо принуждение.

Федеральный закон об общественных объединениях (в редакции от 19 июля 1998 г.) устанавливает общие условия реализации гражданами права на объединение. Этим Законом регулируется порядок создания объединений, ответственность за злоупотребление этим правом.

Политическим общественным объединением не может быть признано:

• объединение, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ в качестве профессионального союза, религиозной, благотворительной организации.

• объединение, устав которого допускает членство в нем или принадлежность к нему в иной форме иностранных граждан.

• объединение, устав которого предусматривает членство в нем или принадлежность к нему граждан только по профессиональному, национальному, этническому, расовому признаку (признакам);

• объединение, преследующее цели извлечения прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности;

• объединение, неполитический характер которого специально оговорен в федеральном законе.

Установлено также, что принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе. Политическое общественное объединение подлежит государственной регистрации в обязательном порядке.

Отдельно регламентируется право на создание профсоюзов, функция которых в отношении субъектов этого права определена конституционно: "для защиты своих интересов". Государство не только признает свободу деятельности профсоюзов, но и закрепляет их права, поскольку их действия затрагивают права других лиц.

Государство оказывает поддержку молодежным и детским общественным объединениям, о чем принят Федеральный закон от 28 июня 1995 г. Статус общественного объединения особого рода следует признать за казачеством, которое отражает одну из исторических традиций России.

Специальными законами регламентируются благотворительная деятельность и благотворительные организации, деятельность некоммерческих организаций (Федеральный закон в редакции от 8 июля 1999 г.).

 



2015-11-20 1714 Обсуждений (0)
Свобода печати и информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свобода печати и информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)