Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как проходит дистанционное обучение в современном университете?



2015-11-20 1412 Обсуждений (0)
Как проходит дистанционное обучение в современном университете? 0.00 из 5.00 0 оценок




КАКОЕ ОНО - ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Мы живем в удивительное время, когда высшее образование стало более доступным, благодаря интернету. Почему-то во всем мире считают, что дистанционное обучение одно из самых прогрессивных и перспективных на сегодняшний день. Попробую ответить на этот вопрос.

Во-первых, студент учится дистанционно - на расстоянии от вуза. Ему не нужно ездить в университет каждые полгода и сдавать сессию. Дистанционное обучение позволяет студенту изучать материал, сдавать лабораторные и курсовые работы, экзамены и зачеты - БЕЗ ОТРЫВА ОТ РАБОТЫ И СЕМЬИ!

Во-вторых, дистанционное обучение ДЕШЕВЛЕ других видов обучения, за исключением бюджетного. Студент ЭКОНОМИТ на оплате транспорта, на проживании в другом городе, а также ЭКОНОМИТ СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ.

В-третьих, дистанционное обучение,с точки зрения психологии, наиболее комфортное. Студент может не бояться опоздать на лекцию или экзамен, а аудиторию выбрать себе по вкусу, например, дома или в уютном интернет-кафе с чашечкой любимого чая или кофе. Время обучения студент тоже выбирает сам: утро, день или поздний вечер… Дистанционное обучение помогает преодолевать стеснительность, боязнь публичных выступлений и многое другое. Консультант по обучению (тьютор) всегда окажет поддержку студенту и направит его в нужном русле.

В-четвертых, дистанционные программы быстро обновляются и содержат более свежий и современный материал. Большая часть дистанционного образования основана на модульном обучении. Этот метод позволяет полностью сосредоточиться на изучении одной конкретной дисциплины или близкородственных дисциплин.

В-пятых,дистанционные технологии позволяют получить доступ к различным электронным библиотекам и другим ресурсам.

Как проходит дистанционное обучение в современном университете?

1. Желающие стать студентами, должны сдать необходимые документы (аттестат или диплом, копию паспорта, 4 фотографии) в приемную комиссию представительства университета или его консультационного центра.

2. Далее, в зависимости от выбранного направления, абитуриент сдает вступительные экзамены или предъявляет результаты ЕГЭ. Вступительные экзамены также можно сдать дистанционно.

3. После подписания договора и оплаты обучения, студент получает индивидуальный логин и пароль.

4. Студент входит под логином и паролем на свою личную страничку. На главной странице студент видит список доступных дисциплин, календарь (где отмечены консультации преподавателей в режиме реального времени, даты начала тестирования, начало и окончание сессии), новости. На страничке студента есть электронная зачетка. В зачетке отражены все дисциплины, которые нужно будет сдать студенту.

5. Изучать дисциплины студент может: по электронным учебным учебникам и различным пособиям, которые есть у него на страничке, или по «живым» книгам, которые можно получить в представительстве. К учебникам в формате pdf, прилагаются также видео лекции. Если доступ в интернет есть не всегда, то можно скачать все необходимые пособия.

6. Дисциплины студент может изучать в том порядке, в котором ему удобно. К каждой дисциплине прилагается специальный «путеводитель». В нем рассказано, как лучше изучать дисциплину, из каких разделов она состоит, критерии выставления оценки экзамена или зачета, и многое другое. Для большей наглядности, все отчетные мероприятия и рекомендованный график изучения отражены на главной странице каждой дисциплины.

7. В процессе изучения дисциплины, студент может задавать вопросы преподавателю. Способы самые разные: через новостной форум, форум для консультаций по дисциплине, службу обмена сообщениями, электронную почту и видеоконференции. Так же студенты из разных городов и регионов, работающих на разных предприятиях и имеющих уникальный опыт, могут общаться между собой, обсуждать особенности изучения дисциплин, что-то подсказывать друг другу.

8. После изучения дисциплины, студент закрепляет полученные знания и сдает промежуточные или итоговые тесты. Если студент занимался в течение семестра и прошел все промежуточные тесты, то он получает оценку удовлетворительно «автоматом». Если же есть желание заработать «хорошо» или «отлично», то обязательно сдается итоговый тест. Тесты ограничены по времени. Промежуточные тесты можно выполнять любое количество раз, но время на подготовку в одной попытке может быть ограничено, например, тремя часами. Итоговые тесты ограничены еще и по количеству попыток. Таким образом, получить оценку «удовлетворительно» - «легко», а для оценки «хорошо» и «отлично» надо постараться. По некоторым дисциплинам есть лабораторные и курсовые работы, которые тоже выполняются посредством интернета.

9. После окончания сессии преподаватели, основываясь на критериях выставления оценки по дисциплине, выставляют оценки в ведомости. Все оценки студент видит в своей электронной зачетке.

10. На последнем курсе студент выполняет дипломную работу или проект. Руководство дипломным проектированием, тоже дистанционно, что позволяет оперативно исправлять недостатки и замечания руководителя. Обязательно приехать в университет студенту нужно будет на защиту госэкзаменов и диплома и еще раз, чтобы в торжественной обстановке получить гордое звание или степень бакалавра (или специалиста).

11. Немаловажно - студенты, обучающиеся по заочной форме (дистанционно), имеют право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи сессий.

При правильном использовании интернет технологий и высокой ответственности студента дистанционные образование позволяет даже повысить качество обучения.Анализ качества знаний выпускников, обучающихся с использованием дистанционных технологий, сравним с очным обучением и значительнее выше традиционного заочного по возможностям и результатам!!!

С уважением, коллектив

консультационного центра

дистанционного образования

 



2015-11-20 1412 Обсуждений (0)
Как проходит дистанционное обучение в современном университете? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как проходит дистанционное обучение в современном университете?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)