Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Климатические данные по месяцам пожароопасного сезона



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Климатические данные по месяцам пожароопасного сезона 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И БОРЬБА С НИМИ

 

 

Задачник

 

Для направления подготовки

250100.62 «Лесное дело»

 

Профиль подготовки

«Лесное хозяйство»

 

 

 
Саратов 2015

 

 

Лесные пожары и борьба с ними:Задачник для направления подготовки 250100.62 «Лесное дело» / Сост.: М.А. Козаченко; ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2015 г. – 48 с.

 

Задачник составлен в соответствии с программой дисциплины и предназначены для студентов направления подготовки 250100.62 «Лесное дело»; содержит описание методов оценки пожарной опасности в лесах, методов прогнозирования развития лесных пожаров; варианты задач по данной тематике. Направлен на формирование у студентов навыков оценки пожарной опасности и прогнозирования развития природных пожаров. Материал ориентирован на вопросы профессиональной компетенции специалистов в сфере пожарной безопасности природных территорий. Задачник включает в себя справочные материалы и приложения.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Лесные пожары и борьба с ними – прикладная дисциплина, целью которой является изучение лесных пожаров и вызываемых ими повреждениях в экосистемах; разрабатывает стратегические подходы к борьбе с природными пожарами, их отрицательными последствиями, определяет возможности использования положительной роли огня; изучает природу огня, факторы развития пожаров, разрабатывает меры борьбы с ними применительно к региональным условиям.

Целью проведения практических занятий по дисциплине является закрепление теоретических знаний о природных пожарах, приобретение практических навыков в вопросах определения классов пожарной опасности по природным условиям, составление пожарных карт-схем, прогнозирования развития лесных пожаров, разработки мероприятий по противопожарному устройству для конкретной территории; составление планов противопожарной деятельности с учетом природных и экономических условий территорий.

При написании данного сборника задач использован опыт, накопленный на кафедре «Лесоводства и лесной таксации» по вопросам лесной пирологии (Трус М.В. Методические указания и справочные материалы по дисциплине «Лесная пирология»).

 

ТЕМА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
В ЛЕСАХ ПО УСЛОВИЯМ ПОГОДЫ

Цель: сформировать навык определения пожарной опасности в лесах по условиям погоды

Пожарная опасность по условиям погоды определяется комплексом взаимосвязанных метеорологических факторов (температура, влажность воздуха, осадки, ветер).

Период календарного года, в течение которого на данной территории возможны лесные пожары, называется пожароопасный сезон. В лесах РФ это период с момента схода снегового покрова в лесу до установления нового покрова. Внутри пожароопасного сезона выделяется пожарный максимум – это месяцы пожароопасного сезона, в течение которых возникновение пожаров наиболее вероятно; в период пожарного максимума число пожаров превышает среднемесячное их число на данной территории. Далее, внутри пожароопасного максимума выделяется пожарный пик: месяц, в течение которого возникает пожаров больше, чем в месяцы предыдущий и последующий; месяц, на который приходится наибольшее число пожаров.

Время наступления лесопожарного пика зависит от географической широты района и рельефа: наступает раньше в южных равнинных районах и позднее в северных горных. На территории РФ выделены пояса с одинаковым сроком пожарных пиков.

Отчетливое проявление процессов пожарного созревания лесных участков происходит в наиболее засушливые летние месяцы. В этот период растительный покров питается сначала влагой верхних горизонтов почвы, затем влагой из низких слоев почвы. Когда главные проводники горения перестают получать достаточное количество влаги, начинается процесс увядания и усыхания.

Студентам выдается для выполнения задания краткая характеристика климата определенного района. По данным средних температур за летние месяцы устанавливается продолжительность наступления различных классов пожарной опасности по условиям погоды. Для этого используется формула и методика, предписанные приказом Рослесхоза от 5 июля 2011 г. № 287. Первым этапом при этом является определение комплексного показателя пожарной опасности по условиям погоды по формуле:

 

КП = ∑[to(to-η)]

n

 

КП – комплексный показатель пожарной опасности; to – температура воздуха (принимается средняя температура воздуха летнего месяца)% η – точка росы (для установления данного показателя используются справочные материалы: приложение 1).

Величина внутри квадратных скобок показывает количество пунктов комплексного показателя, которое он набирает за один день. После того, как произведен расчет внутри квадратных скобок, производится суммирование комплексного показателя и его сопоставление с классификационной таблицей пожарной опасности по условиям погоды (справочные материалы: приложение 2). Классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды определяет степень вероятности возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в бездождевой период (при выпадении осадков более 3 мм комплексный показатель обнуляется).

По характеристикам ветрового режима строится роза ветров (оформляется на отдельном листе). График строится по данным о направлениях господствующих ветров в наиболее пожароопасные летние месяцы. Строится 8-ми лучевая сетка координат с указанием сторон света (С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ). По данным о ветре в каждую из сторон света, на соответствующем луче сетки координат делается отметка. Далее все отметки соединяются.

Пример:

Задача:

- Установить даты наступления различных классов пожарной опасности по условиям погоды и срок, в течение которого класс не изменялся,

-построить розу ветров,

по средним климатическим показателям Вязовского лесничества принимая, что период без дождей начался 5 августа.

Климатические данные по месяцам пожароопасного сезона

Показатель Месяцы пожароопасного сезона
IV V VI VII VIII IX X
Саратовская область
Вязовское лесничество
Температура воздуха, 0С 5,3 14,7 18,9 21,3 19,7 13,4 5,6
Относительная влажность, % в 13 часов

Направление ветра

Наименование лесничества Направление ветра, %
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Вязовское

В методике расчета используется формула:

1

КП = ∑ [t° (t° - η)],

n

где t°- среднесуточная температура воздуха – устанавливаем по климатическим данным Вязовского лесничества, что среднесуточная температура августа 19,70С;ηточка росы - температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы появилась роса – определяется по таблице, приведенной в справочных материалах: приложении №1. Входом в данную таблицу является среднесуточная температура воздуха (август - 19,70С) и относительная влажность воздуха (по климатическим данным Вязовского лесничества), для августа она составляет 45%). То есть η=7,70С.

КП=[19,7(19,7-7,7)]= 236,4 пунктов набирает комплексный показатель за 1 день без дождя – сопоставляем с «Классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды» (справочные материалы: приложение №2) – от 0 до 300 – класс пожарной опасности I. За два дня без дождя КП набирает 472,8 пункта – от 300 до 1000 - класс пожарной опасности II. За три дня без дождя КП набирает 709,2 пункта – от 300 до 1000 - класс пожарной опасности II. За четыре дня без дождя КП набирает 945,6 пункта – от 300 до 1000 - класс пожарной опасности II. За пять дней без дождя КП набирает 1182 пункта – от 1000 до 4000 - класс пожарной опасности III и т.д. Таким образом, сопоставляя КП с интервалами в «Классификации» определяем сроки наступления различных классов пожарной опасности. При этом следует учитывать, что после 31 августа для определения КП нужно будет использовать данные по температуре воздуха и относительной влажности воздуха по сентябрю (t°=13,40С; относительная влажность 50%):

КП=[13,4(13,4-2,4)]= 147,4 пункта в день.

Ответ:

5 августа - класс пожарной опасности I (1 день)

6…8 августа - класс пожарной опасности II (3 дня)

9…19 августа - класс пожарной опасности III (11 дней)

20 августа…21 сентября - класс пожарной опасности IV (33 дня)

после 21 сентября - класс пожарной опасности V.

Рис. 1. Пример построения розы ветров

Варианты задач



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Климатические данные по месяцам пожароопасного сезона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Климатические данные по месяцам пожароопасного сезона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)