Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Наличный денежный оборот



2015-11-20 762 Обсуждений (0)
Тема 6. Наличный денежный оборот 0.00 из 5.00 0 оценок




Лектор Башлакова О.С.

1 Экономическое содержание наличного денежного оборота

2 Скорость оборота наличных денег.

3 Принципы организации наличного денежного оборота.

4 Основы организации кассовых операций в Республике Беларусь

 

1 Экономическое содержание наличного денежного оборота

Наличное обращение как часть денежного оборота связано только с движением наличных денег. Оно включает в себя всю совокупность организационно-экономической работы по обслуживанию экономики наличными деньгами. Посредством последних производятся расчеты предприятий, организаций и учреждений с населением, а также расчеты между группами населения. На долю налично-денежного оборота в настоящее время приходится небольшая (10%-15%) часть всего денежного оборота. Фактически банку требуется такая сумма наличных денег, которая позволяет:

− произвести выплаты наличными деньгами тем клиентам, которые имеют счет в данном банке;

− предоставить в случае необходимости наличные деньги тем клиентам, которых банк кредитует;

− предоставить наличные деньги клиентам, имеющим счет в другом банке, но которые согласно имеющейся договоренности могут погасить кредитовые обязательства в данном банке;

Движение наличных денег осуществляется в соответствии с прогнозом кассовых оборотов центрального банка, которые базируются на прогнозных показателях плана социально-экономического развития страны, бюджета, баланса денежных доходов и расходов населения (последний составляется в территориальном разрезе с тем, чтобы денежные доходы преимущественно реализовывать на месте). Несмотря на то, что налично-денежный оборот значительно меньше безналичного, тем не менее, его правильная организация весьма важна в социально-экономическом плане, поскольку этот оборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления.

Сфера обращения наличных денег весьма быстро реагирует на происходящие изменения в денежных доходах населения, на возможности превращения этих доходов в реальные материальные ценности, на распределение денежных доходов между различными социальными группами и слоями населения. Происходящие в сфере налично-денежного обращения процессы имеют первостепенное значение для обеспечения устойчивости денег. При этом на объемы и направления движения наличных денег оказывает влияние ряд факторов, к которым можно отнести:

− сложившуюся структуру экономики в территориальном (региональном) разрезе;

− денежно-кредитную политику центрального банка, связанную прежде всего с ее воздействием на структуру денежной массы.

Структура экономики влияет на движение наличных денег в зависимости от того, какая продукция преобладает в валовом выпуске того или иного региона. Если структурообразующие отрасли занимаются производством средств производства, а доля выпуска товаров народного потребления занимает незначительный удельный вес, то осуществляется, как правило, эмиссия наличных денег. Это обусловлено недостаточным поступлением денег в кассы банков вследствие низкого объема кассовых оборотов (прихода кассовых оборотов). В регионах, которые преимущественно выпускают товары народного потребления (продукцию конечного потребления) происходит в основном изъятие наличных денег из обращения.

В работе с денежной наличностью особое место занимают территориальные учреждения центрального банка. Это обусловлено тем, что именно они организуют выпуск наличных денег в обращение и получают отчеты региональных банковских учреждений о кассовых оборотах. При этом общепринятым считается, что интегральным показателем состояния наличного денежного оборота в регионе является сальдо приходных и расходных кассовых операций банковского сектора за определенный период времени. Если объемы расходных операций банковских учреждений и расчетно-кассовых центров (центров банковских услуг) центрального банка превышают поступления денежных средств, то регион характеризуется дополнительным выпуском денег в обращение.

Повышение эффективности налично-денежного обращения в разрезе совершенствования структуры денежной массы должно следовать в направлении оптимального сочетания административного ограничения использования наличных денег (лимиты касс, предельные размеры расчетов наличными деньгами для субъектов хозяйствования и др.) и создания экономических условий для широкого распространения современных методов проведения расчетов и платежей (платежные карты, интернет-технологии и т. п.). Благодаря разграничению единого денежного оборота на безналичный оборот и налично-денежное обращение в сфере последнего функционируют следующие потоки движения наличных денег:

− первый поток, по которому деньги из касс банков при выдаче наличных денег на выплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и т. п. попадают в сферу обращения;

− второй поток, по которому деньги возвращаются в виде выручки торговых организаций от продажи товаров населению, коммунально-бытовых предприятий, от организаций, оказывающих населению различные платные услуги, из сферы денежного обращения в кассы банков.

Эти потоки движения наличных денег являются основными. Они обеспечивают нормальную циркуляцию наличных денег через кассы банка и бесперебойное обслуживание хозяйства наличными деньгами. Кроме того, в сфере обращения есть еще два потока. Это движение наличных денег между группами населения, связанное, главным образом, с рыночной торговлей и весьма ограниченное по объему, движение наличных денег между предприятиями. С развитием индивидуально-трудовой и частной деятельности движение наличных денег между группами населения возрастает, что может повлиять на скорость оборота денег через кассы банка.

 



2015-11-20 762 Обсуждений (0)
Тема 6. Наличный денежный оборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Наличный денежный оборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)