Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, природа и группы конфликтов



2015-11-20 419 Обсуждений (0)
Сущность, природа и группы конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликт от латинского означает "столкновение"в основе которого лежит противоречие.
Причины их возникновения условно можно разделить на три группы:

1. причины, порожденные трудовым процессом;

2. причины, вызываемые психологическими особенностями человеческих взаимоотношений;

3. причины, возникающие в процессе реализации трудовой деятельности.

Остановимся на этих группах более конкретно.
Причины конфликта, порожденные в трудовом процессе, вызываются факторами, препятствующими достижению людьми главной цели трудовой деятельности - получению запланированных результатов.
К числу таких факторов можно отнести:

1. непосредственно технологический процесс, в течение которого деятельность одного из работников влияет на эффективность деятельности другого;

2. ненадлежащее выполнение или отсутствие исполнения функциональных обязанностей в системе "руководство - подчинение".

Основными причинами возникновения конфликтов, вызываемых психологическими особенностями человеческих взаимоотношений, являются:

1. взаимосвязь людей, в процессе которой результат действий одного зависит от действий другого; 2} не решенные руководством вопросы, из-за которых возникают разногласия между непосредственными исполнителями;

2. функциональные нарушения в системе "руководство - подчинение", являющиеся барьером для достижения личных целей как руководителей, так и подчиненных.

Конфликты, возникающие в процессе реализации трудовой деятельности, чаще всего порождаются несоответствием действий человека принятым в коллективе нормам поведения.

Существуют также межличностные конфликты, ярким примером которых являются симпатии и антипатии людей, ведущие к совместимости или несовместимости.
Нельзя обойти и причины конфликтов, берущих свое начало в личностном своеобразии членов коллектива: неумение контролировать свое эмоциональное состояние, некоммуникабельность, скрытность, низкий уровень самоуважения, агрессивность и т. д.
Демографические характеристики здесь проявляются наиболее ярко. По данным исследований, для женщин характерна тенденция к большей частоте конфликтных ситуаций, связанных с их личностными потребностями, мужчины более предрасположены к конфликтам, которые связаны непосредственно с самой трудовой деятельностью.
Бывают ситуации, когда мы видим несуществующий конфликт или, наоборот, когда конфликт действительно уже назрел, но мы не придаем этому факту значения. Речь идет о том, что конфликт может быть адекватно, неадекватно или ложно понятым. В первом случае это означает, что конфликтная ситуация существует объективно; во втором конфликтная ситуация реальна и стороны осознают это, но их понимание не совпадает с действительностью; в третьем -"сама по себе конфликтная ситуация отсутствует, но стороны воспринимают свои отношения как конфликтные.

Основные этапы процесса конфликта.

Развитие конфликта от возникновения до решения следует под­разделять на шесть этапов.

На этапе 1 «Возникновение и психологическая подготовка к урегулированию конфликта» зарождается конфликт, выявляются мотивы конфликтующих сторон.

Этап 2 «Определение истинной проблемы, вызвавшей кон­фликт» позволяет вскрыть истинную причину возникновения кон­фликта.

На этапе 3 «Поиски возможных вариантов решения конфликта» конфликтующие стороны осуществляют поиск всевозможных ва­риантов реальных путей урегулирования конфликта, наиболее под­ходящих для возникшей ситуации.

Этап 4 «Разработка и выбор вариантов решения конфликта» направлен на выбор и разработку наиболее реальных вариантов урегулирования конфликта, приемлемых для обеих противобор­ствующих сторон.

На этапе 5 «Процесс урегулирования конфликта» происходит реализация разработанных вариантов урегулирования конфликта.

Этапом 6 «Завершение процесса урегулирования конфликта» заканчивается процесс урегулирования конфликта, противобор­ствующие стороны признают, что конфликт исчерпан, отношения между ними сохраняются.

Наиболее точно динамику конфликта характеризуют следующие фазы конфликтной стадии: 1) начало конфликта, 2) развитие кон­фликта, 3) пик конфликта, 4) затухание конфликта, 5) прекраще­ние конфликта, 6) урегулирование конфликта. При остром и дли­тельном конфликте фазы могут циклически повторяться (рис. 5.24) После фазы «затухание конфликта» (первый цикл) или даже «прекрашение конфликта» (второй и третий циклы) может начаться фаза «развитие конфликта» с прохождением фаз пика, затухания, прекращения конфликта, затем может начаться следующий цикл и т.д. При этом с каждым циклом пик конфликта становится все выше, степень остроты и интенсивности увеличивается, а длитель­ность фаз может расти и возможности разрешения конфликта в каждом последующем цикле сужаются и его становится все труд­ней урегулировать. Циклы повторяются до тех пор, пока конфликт не будет решен.



2015-11-20 419 Обсуждений (0)
Сущность, природа и группы конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, природа и группы конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)