Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление операционными рисками



2015-11-20 365 Обсуждений (0)
Управление операционными рисками 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы управления финансовыми рисками

Целью упр-я финансовым риском явл. снижение потерь до минимума.

Фин.риск- вероятность фин-х потерь, потерь прибыли, ухудш. фин. сост.

Фин. риск вкл. в себя:

Кредитный риск-риск невозврата денеж. ср-в, либо % по кредиту. С позиции заемщика, это переплата комиссионных по обслуживанию кредита. Кредитование связано с невозвратом кредита и неуплатой начисленных %, поэтому необходимо проводить мониторинг (анализ, оценку) фин. состояния заемщика на постоянной основе. Оценка фин. состояния вкл. в себя: анализ стр-ры баланса, анализ фин. коэф-ов, формир-е кредитного рейтинга заемщика

Валютный риск-фин. потери связ. с обесценив-ем валюты, по к-ой был заключен контракт.

Риск ликвидности и платежеспособности-растет вероятность банкротства, и потеря ФУ.

Инвестиционный риск-риск недополучения ожидаемого дохода в связи с влиянием внеш. и внутр. факторов. (расчет оценки инв.риска:

Дох-ть=доход/капитал

Доход=операц.доход-Амортиз

Операц.доход=средн.выручка по пректу-текущ.затр.

Амортиз=ивест.по проект./срок полезного использ.

Период окупаемости=инв.по проекту/операц.доход

Инфляционный риск-потеря доходности из-за обесценения нац. валюты.

Факторы, влияющие на фин. риск:1)ставка рефинансирования 2) изменение курса нац. валюты 3) уровень инфляции 4) изменение усл-й инвестиционного проекта

Методы упр-я фин-ми рисками:

1мониторинг – анализ на постоянной основе (– проводится ежеквартально анализ финн. состояния в соответствии с формированием бух. отчетности). Также проводится ежедекадно (1 р. в 10 дней) он необходим для анализа ликвидности и платежеспособности.

2лимитирование - размер допустимых ср-в, направленных на сотрудничество с контр-агентами, или реализации операции. Как правило размер лимита опред-ся либо от размеров СК, либо с раз-ра среднегодовой выручки = Выручка нач г + Выручка конец г/2

3страхование - передача фин. рисков страх. компании (риск потери прибыли, потери товара, фак-ор сезонности, простой оборудования): -предприн-кий; - ответств-ти

Регтональные: имущ.страх и ОСАГО: - финанс-ние; - страх.имущ.

4самострахование-в натур. форме: формирование резервов за счет соб-х ср-в (за счет накопленной прибыли), в денеж. форме: формирование резервного капитала, он формируется на обязат. Основе Амортиз-ных отчислений в размере 5% от УК или 15% от нераспредел.Пр

5 информационное обеспеченье – анализ внеш. и внутр. факт-ов.

Доп-но: методы оценки финн.рисков: скоринговая оценка, основанная на анализе стр-ры капитала и финн.рез-ов, 2.коэфициентн.анализ, 3.оценка стоп-условий, 4.формирование рейтинга надежности.

Риск-менеджмент в предпринимательской деятельности

Риск-менеджмент - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска.

Цель Р-М: повышение конкурентоспособности хоз.субъектов с помощью защиты от реализации чистых рисков.

Осн. задачи Р-М на предпр: определение возможных внеш. и внутр. рисков, с к-ми может столкнуться конкретная фирма при осуществлении предпринимательской деят-ти.

Классификация:

1 внешние (систематические, постоянные, на к-рые нельзя повлиять и устранить).

- коммерческий - риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг. Причины: вытеснение конкурирующими товарами, введение ограничения на продажу, экспортно-импортные опрерации, потеря качества товара в процессе обращения (хранение, транспортировка)

- политический – вероятность недополучения ожидаемых фин. рез-ов либо разрыва контракта из-за действий властей страны в к-ой находится компания контр - агент. Причины: военные дествия, гражданские беспорядки.

- отраслевой - вероятность потерь, в рез-те изменений экономического состояния отрасли и степенью этих изменений, как внутри отрасли, так и по сравнению с др. отраслями;

- инновационный - вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимателем ср-в в пр-во новых ТРУ.

- технический - связан с проведением орг-ии пр-ва, мероприятий по профилактике оборуд-я, его ремонта и мер безопасности.

2 внутренние (не систематические, можно изменить и устранить)

- производственный - связан с пр-вом продукции. Причины: снижение намеченных объемов произ-ва, в следствии простоя оборудования, снижение раб. силы, повышенный % брака, непредвиденные расходы, кадровые риски (обучение персонала, испытательный срок), физический износ оборудования.

Риск-менеджмент в различных сферах деят-ти:

- Управление активами и планирование распределения ресурсов;

- Проектирование и разработка новых видов продукции;

- Изменения в предпринимательской деятельности (стратегические, технологические и организационные);

- Управление персоналом.

Размах процесса риск-менеджмента зависит от значимости управляющих решений, к-рые должны быть приняты в ходе предприним-кой деят-сти.

Управление операционными рисками

Операционный риск- принят в 2002 после принятия в Базелевском соглашении. - риск, связанный с недостатками в сис-мах и процедурах управления, поддержки и контроля, а также это риск небрежных или некомпетентных действий, в рез-те к-ых может быть причинен материальный ущерб. В банковском секторе введён в 2002, в реальном в 2007году. В состав операц. рисков входят:

Технический – связан с проведением орг-ии пр-ва, мероприятий по профилактике оборуд-я, его ремонта и мер безопасности. К ним относ-ся: вероятность потерь в следствии отриц. рез-тов научно-исследовательской работы, возникновения при использовании нов. технологий и продуктов побочного или отсроченного во времени проявления проблем (сбой, поломка об.)

Производственный-связан с пр-вом продукции. Причины: снижение намеченных V произ-ва, в следствии простоя оборудования, снижение раб. силы, повышенный %брака, непредвиденные расходы, кадровые риски, физический износ оборудования.

Инновационный-вероятность потерь при вложении предприн-ем ср-в в пр-во новых ТРУ.

Кадровый- риск потерь, связанный с возможными ошибками сотрудников, мошенничеством, недостаточной квалификацией, неустойчивостью штата орг-ии, возможностью неблагоприятных изменений в трудовом законодательстве.

В основе упр-я операц. рисками лежит - качественное выявление операций орг-ии или процессов внутри её, подверженных операц. рискам, и оценка данных рисков. Для этих целей можно воспользоваться услугами внеш. аудиторов и консультантов или произвести критический анализ дея-ти орг-ии своими силами. – разработка механизмов адаптирующихся к конъюнктурным колебаниям. На основе дан. изуч-я операций орг-ции и протекающих внутри неё процессов можно провести ранжир-ние проводимых операций по уровню принимаемых операц. рисков, выделить группы операций, являющихся особо рискованных. Ранжир-е позвол. определить методы и послед-сть действий по упр-нию операц-ми рисками.

 

 

 



2015-11-20 365 Обсуждений (0)
Управление операционными рисками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление операционными рисками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)