Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гг. Первая «фаза реформ». Преобразования в начале правления: управления и административного деления



2015-11-20 297 Обсуждений (0)
Гг. Первая «фаза реформ». Преобразования в начале правления: управления и административного деления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 221 г. на двадцать шестом году правления Ин Чжэна, после подавления попытки восстановления независимости бывшим правителем царства Ци, все государства Восточной Азии были подчинены Цинь. Так появилось объединенная Цинь, которая стала первой империи в истории Китая.

В это время в западной части Ойкумены в 221 г. Ганнибал (247(6)–183) возглавил карфагенскую армию и начал подготовку к войне с Римом, которая получила название Вторая Пуническая (218–201).

Теперь, когда правителей других царств не осталось, все они были или в плену или были уничтожены, остался только один государь – правитель царства Цинь. После обсуждения он присвоил себе титул хуанди – Августейшего Императора, в состав которого вошло очень древне слово, которое ранее обозначало божество. Императорами (ди) уже называли себя правители царств Ци и Цинь в 288 г., но быстро от него отказались.

Император издал указ, в котором утверждалось, что покорение царств Хань, Чжао, Вэй, Янь, Ци, Чу (=Цзин) – это вынужденная мера. Так в истории поступали многие завоеватели.

Отсчет нового года стали вести с десятой луны.

Преобразования в сфере управления

Первое крупное внутриполитическое мероприятие ― разработка новой системы управления в завоеванных царствах. Было решено поделить страну на округа и уезды, но встал вопрос, кто будет ими управлять. Мнения советников разделились Ван Гуань предложил, следуя чжоуской модели, поставить в них сыновей императора. Ему возразил Ли Сы, который резонно сославшись на исторический опыт, указал на то, что такие правители быстро обосабливаются и становятся врагами друг другу и своему государю. Отсутствие разногласий – единственное средство сохранить новое государство. Император согласился с ним.

В результате земли всех царств периода Чжаньго были разделены на округа цзюнь 郡. Это самая крупная единица административно-территориального деления. Их было 36. Во главе стоял «начальник округа» – цзюньшоу 郡守, высокое положение занимали также командующий войсками округа (воевода) – цзюньвэй 郡尉, областной цензор, представитель центрального Цензората – цзюньцзянь郡監. Все эти должности, как можгно предположить занимали сами циньцы.

Позже в 214 г. округа были поделены на уезды.

Этим были заложены основы нового административного деления. Внедрить его не могли успеть, но идея реализована в последующие эпохи, при Западных Хань, Ван Мане, Восточных Хань были лишь некоторые изменения.

Именно при Цинь были разработаны механизмы (но еще не внедрены) включения отдельных территорий, на которых располагались самостоятельные государства в единую систему управления.

Было ясно, что управлять новым государством надо было как-то иначе, чем раньше, но готовых моделей еще не было. Шихуанди стал первым, кому пришлось с этим столкнуться. Приходилось решать две новые проблемы – что делать с огромным количеством материальных ценностей, которые достались ему после всех побед, а второе с помощью кого управлять всей этой территорией. Штат гражданских чиновников был еще очень не велик, а годных для гражданского управления военных всегда не так много. Для новой администрации подбирались преданные люди, показавшие себя в деле служения Цинь Шихуану. Но назначенные циньские подданные, потомки степняков, не могли знать местных условий, и это сказалось на краткости существования власти циньцев.

По поводу отношения к местной знати, членов семей бывших правителей царств в источнике сказано следующее: «Император не оставил в распоряжении знати ничьи земли, перестал назначать ванами сыновей и братьев бывших правителей царств, а начал давать титулы чжухоу заслуженным чиновникам, чтобы в стране больше не возникало бедствий от войн и походов» [Шицзи, пер. Вяткина, т.8. с. 51].

 

Гг. Первая фаза «контр-реформ». Первая серия объездов новых земель. Попытки преобразований в сакральной сфере. Продолжение объездов

2.1. 220-218.

В отличие от императоров будущих времен Цинь Шихуан ездил по своим новым владением в течение трех лет начиная со второго года подчинения царств.

Цинь Шихуан начинает серию поездок по своим новым владениям. Эти объезды носили сакральный характер ― после выполнения определенных ритуалов территории включались в состав нового государства. На своем пути он посещал разные священные объекты, устанавливал стелы с надписями, совершал жертвоприношения.

Ему было важно составить личное впечатление о новых владениях. Видимо, того у него наступило сознание, что теперь он стал правителем по сути всего известного мира.

В 220 г. начинается строительство дворцов и дорог между ними. Средства позволяли. Такова особенность всех ранних империй — правитель, не зная, что делать с богатствами, начинает крупные дорогостоящие стройки.

Начинается привлечение к чиновничьей службе – всем чиновникам было пожаловано повышение на один ранг. Это важное сведение, которое показывает понимание императором насущности проблемы нехватки управленческих кадров.

В 219 г. еще серия объездов восточного побережья вплоть до Янцзы.

В том же году отправил несколько тысяч юношей и девушек в море на поиски трех островов небожителей.

В 218 г. новый объезд в восточном направлении. На него было совершено покушение. После этого император два года никуда не ездил.

 



2015-11-20 297 Обсуждений (0)
Гг. Первая «фаза реформ». Преобразования в начале правления: управления и административного деления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гг. Первая «фаза реформ». Преобразования в начале правления: управления и административного деления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)