Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика и техника эксперимента. Лабораторная работа 3



2015-11-20 300 Обсуждений (0)
Методика и техника эксперимента. Лабораторная работа 3 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа 3

ИСПЫТАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЛЕ НА ПОСТОЯННОМ

И ПЕРЕМЕННОМ ОПЕРАТИВНОМ ТОКЕ

Цель работы: изучение конструкции и принципа действия промежуточных реле на переменном и постоянном оперативном токе.

Основные понятия

Основным назначением промежуточных реле являются: размножение контактов основного реле в тех случаях, когда при срабатывании последнего требуется одновременно замкнуть или разомкнуть несколько цепей; разгрузка контактов основного реле при необходимости замыкания или размыкания цепей такой мощности, на которую контакты основного реле не рассчитаны.

Промежуточные реле являются вспомогательными и применяются, когда необходимо одновременно замыкать или размыкать несколько независимых цепей или когда требуется реле с мощными контактами для замыкания и размыкания цепи с большим током.

Простейший пример использования промежуточного реле в схемах защиты приведен на рис. 15.

Промежуточные реле по способу включения подразделяются на реле параллельного (рис. 15а) и последовательного (рис. 15б) включения. Обмотки первых включаются на полное напряжение источника питания, а вторых - последовательно с катушкой отключения выключателя или какого-либо другого аппарата или реле на ток цепи.

Кроме того, выпускаются реле с дополнительными удерживающими катушками, например, реле параллельного включения с удерживающей обмоткой, включаемой последовательно в управляемую контактами реле цепь (рис.15в). Такое реле, подействовав от кратковременного импульса, поданного в параллельно включенную обмотку, остается в сработанном состоянии под действием тока удерживания, пока не завершится операция.

Для одновременного замыкания нескольких не связанных друг с другом цепей промежуточные реле имеют несколько контактов. Мощность контактов должна быть достаточной для замыкания и размыкания цепей защиты (обычно потребляющих 50-200 Вт) или цепей управления выключателей (1500-2000 Вт).

В схемах защиты промежуточные реле вносят нежелательное замедление, поэтому за исключением особых случаев их время должно быть очень малым, особенно когда они применяются в быстродействующих защитах. Быстродействующие промежуточные реле должны работать со временем не более 0,01-0,02с. Время срабатывания обычных промежуточных реле колеблется в зависимости от конструкции от 0,02 до 0,1с.

Рис. 15. Схема включения промежуточных реле: а - параллельное; б - последовательное;

в - параллельное с удерживающей последовательно включенной катушкой

 

Промежуточные реле выполняются на электромагнитном принципе при помощи системы с поворотным якорем, позволяющей создавать большую электромагнитную силу при относительно малом потреблении и удобной для изготовления многоконтактных реле, для работы на постоянном и переменном оперативном токе. В зависимости от этого имеется ряд модификаций реле; например, реле РП-23 и РП-24 применяются в цепях постоянного оперативного тока, а РП-25 и РП-26 - в цепях переменного оперативного тока. В отличие от реле РП-20, реле РП-250 состоит из магнитопровода, на среднем стержне которого расположены основная обмотка и медные шайбы, предназначенные для замедления срабатывания реле. Если эти шайбы установлены перед обмоткой, то создают некоторое замедление на срабатывание реле; если за обмоткой - замедление на возврат реле в исходное положение после снятия напряжения с его обмотки. Время замедления может регулироваться изменением количества шайб.

Методика и техника эксперимента

Определение напряжения срабатывания промежуточных реле на переменном оперативном токе проводится по схеме рис. 16.

Для испытаний реле на постоянном оперативном токе необходимо собрать нижеследующую схему (рис. 17).

Обозначение на схемах соответствует обозначениям на стенде. Напряжение срабатывания и возврата контролируется при помощи вольтметров, установленных на стенде.



2015-11-20 300 Обсуждений (0)
Методика и техника эксперимента. Лабораторная работа 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика и техника эксперимента. Лабораторная работа 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)