Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды фобий (виды страхов)



2015-11-20 494 Обсуждений (0)
Виды фобий (виды страхов) 0.00 из 5.00 0 оценок




С дефектом в развитии»

Неврозы – особая группа психогенно обусловленных нервно-психических расстройств, проявляющаяся характерными признаками. Неврозы, возникнув однажды, могут длиться месяцы и годы, но при этом всегда обратимы – выздоровление проходит с полным исчезновением всех симптомов.

От неврозов следует отличать неврозоподобные состояния, которые имеют вторичную природу и возникают на фоне соматического заболевания (инфекции, травмы головы, обменные нарушения и т.д.). Часто у женщин бывают нервозные состояния во время критических дней или климакса.

Течение неврозов сопровождается развитием одного или нескольких синдромов: астенического, фобического, обсессивного, ипохондрического и депрессивного.

Астенический синдром характеризуется общей слабостью – как физической, так и нервной. Это наиболее частое проявление невроза. Больные жалуются на повышенную утомляемость, слабость, головокружения и головные боли, колющие или ноющие боли в сердце, чувство нехватки воздуха, бессонницу и повышенную тревожность. Со стороны заметны раздражительность и плаксивость таких пациентов.

Обессивный синдром проявляется формированием навязчивых состояний. Среди них часто встречается навязчивый счет, навязчивые перечисления в памяти различных фактов и имен, навязчивые воспоминания, навязчивые сомнения, навязчивые действия. При этом пациенты понимают болезненное происхождение навязчивостей, но не могут от них отказаться, что очень мучает их. Так, например, при навязчивых сомнениях больной, выйдя из дома, постоянно возвращается назад, чтобы проверить, заперта ли дверь или выключен ли газ. При этом он совершенно уверен, что закрыл дверь (выключил газ), но не может уйти, не вернувшись – и даже не по одному разу.

Фобический синдром представляет собой различные страхи. Фобия - это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек, начинает бояться и соответственно избегать определенные объекты, деятельность или ситуации.

Виды фобий (виды страхов)

Известный психиатр Карвасарский различал восемь основных фабул страха. К первой из них он относил боязнь пространства, проявляемую в различных формах. Пожалуй, широкой публике из этого ряда наиболее известна клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства. Она нередко возникает у шахтеров после обвалов, у подводников после аварий и может возникнуть даже в обыденной жизни (например, если человек надолго окажется запертым в кабине застрявшего лифта). Однако бывает и противоположное явление - некоторые люди панически боятся открытых пространств. В тяжелой форме такое заболевание - агорафобия - может приводить к тому, что человек будет целый день сидеть дома и предпочтет голодать, нежели перейдет широкую площадь для того, чтобы купить себе еды.

Ко второй группе фобий по классификации Карвасарского относятся так называемые социофобии, связанные с общественной жизнью. Они включают в себя эрейтофобию (страх покраснеть в присутствии людей), страх публичных выступлений, страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних (например, выйти из-за стола в туалет) и многие другие столь же нелепые, по мнению окружающих и столь же драматичные для их носителей боязни. Например, как утверждает легенда, знаменитый датский астроном XVI в. Тихо Браге умер от воспаления мочевого пузыря, потому что не вышел вовремя в туалет во время пира. Он отличался особой щепетильностью в вопросах чести и не раз вступал в дуэли, отстаивая свое достоинство. В то же время он очень боялся насмешек окружающих, и эта боязнь чрезвычайно усилилась, когда после одной из таких дуэлей ему отрубили нос, и он был вынужден носить специальный протез, сделанный из серебра. Во время праздничного застолья он захотел выйти в туалет, но недруги астронома, которых у него было немало, стали издеваться по этому поводу. Тихо Браге испугался, что его сочтут слабым, и решил не выходить из-за стола. В результате мир лишился лучшего астронома своего времени.

К социофобиям относится весьма распространенный среди людей страх публичных выступлений и страх познакомиться на улице с понравившейся девушкой. Психолог Николай Козлов пишет по этому поводу: "Ситуация, конечно, глупая: головой понимаешь все, а страшно все равно. Чего, казалось бы, бояться сильному парню перед хрупкой девушкой, тем более, если она кажется тебе не Бабой Ягой, а местным Ангелом?! Но факт остается вместе с дрожью в голосе и напряжением в теле: если девушка нравится, но опыта нет, и с чем, и как к ней подойти не знаешь, то подойти к ней - страшно. И не помнит этого страха (панического страха!) только тот, кто в этой ситуации не был."

Другим страхом, как бы примыкающим к обозначенному выше, является страх «потерять» любимого человека. В основе этого страха, как правило, лежит глубинная неуверенность в себе и (или) заниженная самооценка, а также прошлый негативный опыт в этой области. Другими словами, человек, которого однажды уже покинул любимый (или любимая), будет ожидать повторения подобного сценария. При этом нередко бывает, что человек, которого боятся «потерять» быстро понимает это и начинает пользоваться своим положением, эксплуатируя страх другого человека в своих целях.

К третьей группе, по классификации Карвасарского, относятся нозофобии - страхи заболеть каким-либо заболеванием. Этот вид навязчивого страха в той или иной мере всегда присутствует в обществе, но особо обостряется и принимает массовый характер во времена эпидемий.

К четвертой группе навязчивых страхов, по Карвасарскому, относится танатофобия - страх смерти (о ней мы напишем особо в одном из выпусков нашего сайта).

К пятой группе - различные сексуальные страхи, например, коитофобия — страх перед половым актом.

К шестой группе, по Карвасарскому, относятся страхи нанести вред себе или близким, к седьмой - «контрастные» фобии (например, страх громко произнести нецензурные слова в обществе у благовоспитанного человека или страх "совершить что-то непристойное, грязное" у священника во время богослужения). И, наконец, восьмая группа страхов - это фобофобии или, другими словами, страхи бояться чего-либо - страх перед страхом.

Ипохондрический синдром заключается в чрезмерном опасении за свое здоровье, «отыскивании» признаков несуществующих болезней. Ипохондрия отмечается при всех формах неврозов.

Депрессивный синдром характеризуется общим понижением настроения, часто сочетается с астенией. Депрессия при неврозах никогда не бывает глубокой, нет суицидальных мыслей.

Для лечения неврозов в последние годы все чаще применяются разнообразные лекарственные препараты – поливитамины, успокаивающие, ноотропы, транквилизаторы. Хороший эффект дает сочетание медикаментозной терапии с психотерапией и расслабляющими методиками.



2015-11-20 494 Обсуждений (0)
Виды фобий (виды страхов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды фобий (виды страхов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)