Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные физиологические функции глаза



2015-11-20 598 Обсуждений (0)
Основные физиологические функции глаза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ø контрастная чувствительность,

Ø зрительная адаптация,

Ø острога зрения,

Ø скорость различения

Ø устойчивость ясного видения.

Контрастная чувствительность- показывает во сколько раз яркость фона выше пороговой разности яркости объекта и фона К= Вфонпор.
Пороговая разность яркости Впор- наименьшее заметное глазу отличие яркости объекта Во и фона Вфон.
Острота зрения- способность глаза видеть форму предмета, четко различать его границы, очертания
Постоянная работа при низком освещении ведет к развитию близорукости (миопии)- уменьшению остроты зрения. Четкое изображение рассматриваемого предмета наблюдается в том случае, если лучи света от предмета после их преломления в средах глаза собираются в фокус глаза на сетчатке. При близорукости фокус оказывается лежащим впереди сетчатки и на нее попадают расходящиеся лучи, при этом изображение получается расплывчатым.
При дальнозоркости лучи предмета сходятся позади сетчатки и на ней также получается нечеткое, расплывчатое изображение. Дальнозоркость возникает практически у всех людей после 40-45 лет в связи с ослаблением мышечного аппарата глаза.
Процесс приспособления к тому или иному уровню яркости называется адаптацией. При повышении яркости наблюдается световая, а при понижении яркости - темновая адаптация. Глаз человека способен приспосабливаться к изменению освещенности в пределах от 10-6 лк в темноте, до 105 лк при солнечном свете.
Скорость различения - способность глаза различать детали предметов за минимальное время наблюдения
Устойчивость ясного видения -способность глаза отчетливо различать объект в течение заданного времени. Чем дольше длится ясное видение, тем выше производительность глаза

Благоприятные условия работы глаз обеспечиваются как уровнем освещения, так и качеством освещения. Качество освещения обеспечивается отсутствием блесткости, равномерным распределением яркости на рабочей поверхности, отсутствием теней, стробоскопического эффекта (ощущение двоения предметов).

Различают следующие виды производственного освещения:

естественное,

искусственное и

совмещенное.

Естественное освещение осуществляется за счет прямого и отраженного света неба. С физиологической т.зр. естественное освещение наиболее благоприятно для человека - в течение дня оно меняется в достаточно широких пределах в зависимости от состояния атмосферы (облачность).
Различают боковое естественное освещение - через световые проемы (окна) в наружных стенах и верхнее естественное освещение, при котором световой поток поступает через световые проемы, расположенные в верхней части (крыше) здания (аэрационные и зенитные фонари и т.д.). Если используются оба вида освещения, то оно называется комбинированным.

Для характеристики естественного освещения используется коэффициент естественной освещенности (КЕО). Величины КЕО для различных помещений лежат в пределах 0,1-12%.

Искусственное освещение осуществляется электрическими лампами или прожекторами. Оно может быть общим, местным или комбинированным. Общее предназначено для освещения всего производственного помещения. Местное при необходимости дополняет общее и концентрирует дополнительный световой поток на рабочих местах. Сочетание местного и общего освещения называют комбинированным.
Если в светлое время суток уровень естественного освещения не соответствует нормам, то его дополняют искусственным. Такой вид освещения называют совмещенным.

По назначению искусственное освещение делится на

рабочее,

аварийное и

специальное.

Рабочее освещение - для обеспечения выполнения операций, сопряженных со зрительной работой, перемещения транспорта и людей.
Аварийное освещение - для использования в производственных помещениях в случаях прекращения действия рабочего освещения. Освещенность в рабочем помещении при аварийном освещении должна быть не < 5 % от нормальной освещенности и составлять 2 лк и более.
Специальное освещение- подразделяется на:
эвакуационное - для освещения путей эвакуации из помещения людей и техники в ЧС, при отключении рабочего освещения. Предусматривается в цехах с числом работающих не < 50 чел. Минимальная освещенность должна быть равна: в опасных местах, на лестницах и переходах - 0,5 лк, на открытом пространстве - не < 0,2 лк;
сигнальное - предупреждает об опасности или ограничивает путь безопасного передвижения;
бактерицидное -освещение, в спектральном составе которого большое место занимает УФ излучение. Оно применяется для уничтожения микробов в воздухе или в воде, а также в продуктах питания;
охранное -устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк и др.

Наилучшие условия для работызрительного анализатора дает естественное освещение (рассеянный свет небосвода) и солнечная инсоляция (прямые лучи Солнца), затем искусственное, приближающееся к спектру естественного света, и смешанное освещение. Подбором соответствующего искусственного источника освещения можно создать оптимальные условия работы.

Для создания искусственного освещения применяются разные электрические источники света:лампы накаливания и разрядные источники света. Все они различаются по:

1) параметрам, определяющимизлучения электрических источников света характеризуется • световым потоком, силой света (силой излучения), энергетической (световой) яркостью и ее распределением, распределением излучения по спектру, а также• изменением этих величин в зависимости от времени работы на переменном токе.
2) электрическому режиму определяется • мощностью лампы,рабочим напряжением на лампе, напряжением питания, силой тока и• родом тока (постоянный, переменный с определенной частотой и др.)
3) конструктивным параметрам ламп относятся • их габаритные и присоединительные размеры, высота светового центра, размеры излучающего света, форма колбы, ее оптические свойства (прозрачная, матированная, зеркализированная и т.д.), конструкция ввода и др.

К эксплуатационным параметрам электрических источников света относятся:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСТОЧНИКА СВЕТА представляет собойту часть энергии оптического излучения, которая вызывает в зрительном анализаторе человека определенные ощущения;
НАДЕЖНОСТЬ ИСТОЧНИКОВхарактеризуетсяполным сроком службы или продолжительностью горения и полезным сроком службы, т.е. временем экономически целесообразной эксплуатации лампы. Обычно за указанную величину выбирают время, в течение которого световой поток, излучаемый лампой, изменяется не > чем на 20%;
ЭКОНОМИЧНОСТЬ - стоимость их эксплуатации, отнесенную к одному люмен-часуи др.

Для освещения производственных помещений используют либо

Ø лампы накаливания (источники теплового излучения),

Ø либо разрядные лампы.

Достоинства ламп накаливания– • простота их изготовления, удобство в эксплуатации; они включаются в электрическую сеть без использования каких-либо дополнительных устройств. Недостатки– • небольшой срок службы (2,5 тыс.ч) и • невысокая светоотдача,искажение цветопередачи, не позволяющей использовать эти лампы для освещения тех работ, где требуется различение оттенков цветов, т.к. в спектре ламп накаливанияпреобладают желтые и красные лучи.
Для освещения производственных помещений используют лампы накаливания следующих типов: вакуумные (НВ), газонаполненные биспиральные (НБК), рефлекторные (HP), являющиеся лампами-светильниками (часть колбы такой лампы покрыта зеркальным слоем), обладающие большой мощностью кварцевые галогенные лампы (КГ) и др.
Разрядные лампы по сравнению с лампами накаливания обладают повышенной световой отдачей, большим сроком службы (до 10 000 ч); спектр их излучения близок к спектру естественного света.
Недостатки– • пульсация светового потока (периодическое его изменение при работе лампы), ухудшающую условия зрительной работы (отсюда и использование дополнительной аппаратуры для стабилизации светового потока + специальные пусковые устройства для включения разрядных ламп), • создание радиопомех, для подавления которых устанавливают фильтры.
Из разрядных источников света в производстве применяют люминесцентные лампы (ЛЛ), дуговые ртутные лампы (ДРЛ), рефлекторные дуговые ртутные лампы с отражающим слоем (ДРЛР) и др.

Гигиенические требования к производственному освещению основаны на психофизиологических особенностях восприятия света. Эти требования сформулированы в строительных нормах и правилах СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».


IV.



2015-11-20 598 Обсуждений (0)
Основные физиологические функции глаза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные физиологические функции глаза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)