Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, классификация и оценка нематериальных активов



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и оценка нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет нематериальных активов

Нематериальные активы представляют собой совокупность не имеющего вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого в деятельности организации в течение длительного (более 12 месяцев) периода.

Для отнесения объекта учета к нематериальным активам необходимо единовременное выполнение следующих условий:

– отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

– возможность идентификации организацией от другого имущества;

– использование в деятельности организации;

– способность приносить в будущем организации экономические выгоды;

– использование в течение длительного промежутка времени (более 12 месяцев);

– стоимостная оценка может быть измерена с достаточной надежностью;

– наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Если отсутствует один из указанных критериев, то объекты не признаются нематериальными активами.

К нематериальным активам относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

– на объекты промышленной собственности;

– произведения науки, литературы и искусства;

– объекты смежных прав;

– программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

– использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров;

– пользование природными ресурсами, землей;

– прочее: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется как совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии, сертификата, договора или иных правоустанавливающих документов. Основным признаком, по которому один объект нематериальных активов отличен от другого, является выполнение каждым самостоятельной функции в хозяйственной деятельности организации или возможность их отчуждения от другого имущества или реализации.

Нематериальные активы в бухгалтерском учете приходуются по первоначальной стоимости.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных затрат по приобретению этих объектов.

Такими затратами признаются:

– услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой объектов нематериальных активов;

– суммы таможенных платежей, регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением или получением прав на объекты нематериальных активов;

– налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов.

Классификация нематериальных активов представлена на рисунке 3.15.

 
 

 


Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется:

– при приобретении за плату у юридических и физических лиц – по фактическим затратам организации на их приобретение (без НДС). В сумму средств, затраченных на приобретение объекта нематериальных активов, включается стоимость самого объекта нематериального актива, включая паушальный платеж, таможенные платежи, регистрационные сборы, государственные пошлины, налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством, услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой нематериальных активов, затраты, связанные с их приведением в состояние готовности к использованию и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов;

– при создании нематериальных активов самостоятельно в организации – исходя из фактической себестоимости;

– при поступлении нематериальных активов по товарообменным (бартерным) операциям – по учетной стоимости отгруженного товара на дату отгрузки;

– при получении от других организаций и физических лиц – по ценам, сложившимся на внутреннем рынке, если законодательством не предусмотрен иной порядок.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка, действующему на дату совершения операции.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематериальные активы подлежат независимой экспертной оценке. Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его поступления.

Данные о действующей на дату поступления объектов нематериальных активов цене должны быть подтверждены документально.

Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемых объектов нематериальных активов, по которой они были отражены в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание и изготовление, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учету, изменению не подлежит, если иное не установлено законодательством.

В организациях Белорусской железной дороги применяются следующие формы первичной документации по учету нематериальных активов:

1) акт о приеме нематериальных активов формы НА-1 – служит документом на оприходование нематериальных активов, составляется в одном экземпляре и хранится в бухгалтерии;

2) инвентарная карточка учета нематериальных активов формы НА-2 – применяется для учета нематериальных активов, поступивших в организацию. Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции (акт о приеме-передаче, накладная и другие аналогичные документы).



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
Понятие, классификация и оценка нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)