Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-20 788 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1 Общие требования к оформлению курсовой работы

Текст работы печатается в среде Windows в текстовом редакторе MS Word, оформляется черным цветом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через одинарный интервал между строками, ориентация – книжная, шрифт – Times New Roman, кегль – 14. Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость текста по всему объему работы.

Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – по 20 мм. Линий, ограничивающих размеры полей (рамок), делать не следует.

Текст курсовой работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Абзац следует начинать с новой строки отступом от левого поля на 1,25 см (пять знаков).

Объем работы должен быть от 25 до 30 страниц. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

В работе можно применять общепринятые сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками и в точности соответствовать оригиналу.

Заголовки следует печатать по центру строки без абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. Каждый раздел работы (введение, главы, заключение, список литературы, приложение) следует начинать с новой страницы. Параграфы в пределах главы продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния: от предыдущего текста до заголовка – отступ величиной в две строки и от заголовка до текста параграфа – одна строка. Кавычки допускаются только в виде «».

Титульный лист содержит следующие сведения:

• полное наименование министерства, вуза, кафедры;

• название вида документа (курсовая работа);

• название дисциплины «Налоги и налогообложение»;

• название темы курсовой работы;

• сведения об исполнителе (индекс группы, ФИО);

• сведения о руководителе (ученая степень, должность, ФИО);

• сведения о допуске работы к защите и результатах защиты (проставляет руководитель работы);

• наименование места и года выполнения.

Образец оформления титульного листа представлен в Приложении А.

5.2 Нумерация

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа работы (на нем номер не ставится) и заканчивая приложением включительно. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижней части листа без знаков препинания (точек, кавычек и др.).

Текст основной части работы делится на разделы (главы) и подразделы (параграфы). Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы, обозначенную арабскими цифрами без точки в конце и записанную с абзацного отступа, например: 1, 2, 3.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами с точкой, обозначающими номер главы, в которую они входят и порядковую нумерацию в пределах главы. Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то его выделять в качестве самостоятельного пункта не следует.

Разделы «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» письменной работы не нумеруются.

Образец оформления разделов, подразделов и пунктов представлен в Приложении Б

Внутри разделов работы могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела или работы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложениях) в пределах раздела или всей работы. Если в работе одна таблица, ее обозначают «Таблица 1».

 

5.3. Таблицы

Цифровой материал оформляется в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь название. Название и слово «Таблица» начинаются с прописной буквы. Название не подчеркивается. Название помещается над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Заголовки граф таблиц начинаются с прописных букв, головки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить головки по диагонали не допускается. Графа с «№ п.п.» в таблицу не включается.

Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке пишется слово «таблица» с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При этом заголовок помещается только над ее первой частью.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть над .другой в пределах одной страницы.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и других символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями. В таблице допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте.

5.4. Примечания

Слово «Примечания» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

5.5 Цитаты

При оформлении работ следует помнить, что цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется обильное цитирование (упот­ребление двух и более цитат подряд). Не допускается соединять две цитаты в одну, это равносильно подделке.

Могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием. Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет смысл цитаты на противоположный.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям (первоисточникам). Ко­гда первичный источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании, т.е. во вторичном документе.

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимо лишь следующее отклонение - модернизация орфографии или пунктуации по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно закавычиваются. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате взятой эпиграфом к книге или статье, а также в перефразированной, т.е. пересказанной своими словами цитате.

На каждую цитату: дословную или перефразированную, в кавычках или без них обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка. Применение чужих мыслей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением законодательства об авторском праве.

 

5.6 Библиографические ссылки

При написании работ автор обязан давать библиографические ссылки на источник, от­куда он заимствует материал или отдельные результаты. Библиографическая ссылка под­тверждает фактическую достоверность работы, указывает сведения о цитируемом докумен­те, дает возможность разыскать его и получить представление о содержании документа, его объеме, языке текста и прочем.

Все библиографические ссылки делят по месту расположения на два вида: внутритек­стовые и подстрочные, а в каждом виде используются разные варианты ссылок. Автор имеет право выбора удобного для него варианта оформления ссылок, но на протяжении всей работы он должен применять только один вид (вариант) библиографических ссылок, чтобы не было путаницы.

Примечание. Библиографические ссылки на электронные ресурсы приводят по общим правилам.

Внутритекстовые библиографические ссылки применяют в том случае, если значитель­ная часть библиографического описания документа вошла в основной текст работы и изъять ее из текста и перенести под строку за текст невозможно, не заменив этот текст - другим.

Внутритекстовые ссылки оформляют в тексте работы до или после цитаты в круглых или квадратных скобках. Если описание цитируемого документа включено в список использованной литературы и пронумеровано, то внутритекстовую ссылку можно оформить в квадратных скобках. В них указывают номер, под которым дано полное описание документа в списке. Например: И.А. Майбуров [13] и А.В. Брызгалин [27] считают, что ...

Подстрочные ссылки применяют и тех случаях, когда в тексте их помещать невозмож­но, чтобы не усложнять его чтение. Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от него пробелом в 1,5 интервала и строкой (линией) в 20 печатных ударов (5 см).

Нельзя переносить подстрочные ссылки на следующую страницу, оформлять их на нижних полях работы, выделять их более мелким почерком или цветными пастами.

При наличии большого количества цитат и ссылок на одной странице строку (линию), отделяющую ссылки от текста, поднимают на один или несколько абзацев выше, а часть текста переносят на другую страницу.

В непубликуемых работах применяют обычно постраничную нумерацию подстрочных ссылок, но допустима и сквозная нумерация. Номера ссылок (сноски) обозначают арабскими цифрами без скобок и без точек.

 

5.7 Содержание

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материалов разделов (подразделов, пунктов). Над номерами страниц слова «Страница» или «стр.» не пишутся.

5.8 Приложения

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы после списка использованных источников, располагая их в порядке появления в тексте.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть ссылки.

Каждое приложение начинается с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Нумерация страниц в приложении входит в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на подразделы и пункты, нумеруемые арабскими цифрами в пределах каждого приложения, перед ними ставится обозначение этого приложения, например:

«П.А.2.3» (третий пункт второго подраздела приложения А).

 



2015-11-20 788 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)