Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы внутренней среды предприятия



2015-11-20 3783 Обсуждений (0)
Основные элементы внутренней среды предприятия 3.18 из 5.00 11 оценок




Внутренняя среда предприятия – все то, что непосредственно связано с самим предприятиям, это те факторы, существующие внутри него. Целью исследования внутренней среды является разъяснение сильных и слабых сторон предприятия. Сильные стороны служат некой базой, опорой, где предприятие в результате своей жизнедеятельности старается опираться на них, укреплять и усовершенствовать в течение производственного цикла. Особое внимание уделяется слабым сторонам, поэтому любому предприятию необходимо постараться, чтобы избавиться от большинства из них.

Главными внутренними факторами, которым уделяется пристальное внимание со стороны предприятия, являются цели, структура, задачи, технология, кадры [15]. Взаимосвязь этих элементов представим на рисунке 1.3.

Цели
Задачи
Технология
Кадры
Структура

 

 


Рисунок 1.3 – Взаимосвязь внутренних переменных организации

 

Организация, по определению, это – группа людей, созданная для удовлетворения общей цели или целей. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям коллективно выполнить то, чего они не могли бы выполнить индивидуально [15].

Цель – это конечные состояния, желаемый результат, которого стремится добиться организация в результате своей производственной деятельности. У каждого предприятия могут быть различные цели. Главной целью коммерческих организаций – это получение прибыли посредством хозяйственной деятельности. Государственные органы, институты и некоммерческие больницы не стремятся получать прибыль, но их волнуют затраты. Таким образом, для них целью является предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных ограничений.

Так, например, крупные организации имеют много целей. Для того чтобы получить прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как разработка новой продукции, качество услуг, подготовка и подбор руководителей, доля рынка. Что касается некоммерческих организаций, то здесь большое внимание уделяется социальной ответственности.

Структура организации – взаимосвязь уровней управления и их подразделений, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации [15]. Иными словами, главная задача любой организации состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внешним и внутренним факторам. «Наилучшая» структура – это та, которая наиболее полно отвечает требованиям организации, позволяет эффективно взаимодействовать ей с внешней средой, качественно и продуктивно распределять и направлять своих сотрудников, и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов, тем самым достигая своих целей с высокой эффективностью.

Еще одним не менее важным внутренним фактором являются задачи предприятия. Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки [15]. В общем случае задачи назначаются не работнику, а его должности, то есть каждая должность включает в себя ряд задач, которые необходимо выполнить, чтобы добиться цели предприятия.

Задачи предприятия делятся на три категории: работа с людьми, работа с предметами, работа с информацией. Например, на обычном машиностроительном заводе по выпуску деталей основная задача рабочих состоит из работы с предметами (оборудование, заготовка, инструмент, готовое изделие). Задача же мастера – это работа с людьми, то есть он непосредственно отвечает за эффективность выполнения работы основных рабочих – станочников, управляя ими и контролируя весь производственно-технологический процесс. В то же время задачи казначея корпорации заключаются в работе с информацией.

Еще одним важным моментом в работе является частота повторения данной задачи и время, необходимое для ее выполнения. Например, машинная операция, задачей которой является сверление отверстий, может достигать до тысячи раз в день. Чтобы выполнить одну такую операцию требуется всего лишь несколько секунд. Работа исследователя заключается в решении разнообразных и сложных задач, которые вовсе могут ни разу не повториться в течение дня, недели, месяца или года. Для того чтобы выполнить некоторые из таких задач исследователю может потребоваться несколько часов или даже дней. Таким образом, можно сказать, что управленческая работа носит менее монотонный характер, и время выполнения каждого вида работы увеличивается по мере перехода управленческой работы от низшего уровня к высшему [6].

Технология с точки зрения внутренней структуры рассматривается достаточно широко, чем традиционно считается. Большинство людей рассматривают технологию как нечто, что непосредственно связано с изобретениями и машинами. В настоящий момент под технологией понимают средство преобразования сырья в результирующую продукцию или услугу. Иными словами, это совокупность навыков, оборудования, инструментов, соответствующих знаний, необходимых для осуществления желаемых результатов.

Сегодня задачи и технология тесно взаимосвязаны между собой. Для того чтобы выполнить ту или иную задачу, нам потребуется использование конкретной технологии, с помощью которой мы сможем осуществить преобразование исходного материала в готовую конечную продукцию. В этом и заключается суть взаимосвязи этих компонентов.

Существует огромное количество классификаций технологий. Самой известной стала классификация Джоан Вудворд и Джеймса Томпсона.

Изучая производственные фирмы, Д. Вудворд обнаружила, что все технологии производственных фирм можно разделить на три категории:

- единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство – изготовление одного или небольшой партии одинаковых изделий. Обычно такое изделие производится для определенного покупателя под заказ;

- массовое или крупносерийное производство – применяется для изготовления большого количества идентичных или похожих изделий;

- непрерывное производство – непрерывное изготовление одинакового продукта в больших масштабах при помощи автоматизированного оборудования, работающего круглые сутки.

Классификация технологий по Томпсону:

- многозвенные технологии – последовательно выполнение взаимозависимых задач;

- посреднические технологии – характеризуются встречами групп людей, которые являются или хотят быть зависимыми (продавцы и покупатели);

- интенсивная технология - применение определенных знаний, навыков, приемов для того, чтобы осуществить необходимые изменения в конкретном материале, поступающем в производство.

В современном мире никакой тип технологий не может считаться лучшим, поскольку для каждого предприятия существует своя методика применения той или иной технологии, которая наилучшим и только ей присущим образом соответствует выполнению определенных задач и достижению конкретных целей предприятия.

Кадры являются центральным фактором внутренней среды, так как любая организация является не чем иным, как совокупностью людей или группой людей. Иными словами никакая задача не может быть решена, никакая цель не может быть достигнута, никакая технология не может быть полезной, если не существует сотрудничества людей. Когда открывается предприятия, то принимает решение конкретный человек, когда выпускается продукция низкого качества, то виноваты не рабочие, а несколько конкретных людей, который недостаточно обучены. Соответственно если руководство не признает, что каждый работник представляет собою личность с ее запросами и интересами, то способность организации достичь намеченных целей сводится к нулю.

Существует три аспекта в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей или групп [12].

Таким образом, внутренняя среда предприятия анализируется по следующим направлениям:

- кадры – их потенциал, квалификация, обучение и продвижение, стимулирование, сохранение и поддержка отношений между работниками;

- организация управления – организационные структуры, нормы, правила, процедуры, иерархия подчинения, распределение прав и ответственности;

- финансы – поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей;

- маркетинг – стратегия продукта, ценовая, сбытовая, коммуникационная стратегии.

Кроме того, важную роль при изучении внутренней среды предприятия является его организационная культура. Она складывается из множества норм, правил и ценностей, которыми руководствуется предприятие в своей деятельности. Культура рассматривает на предприятии систему отношений между людьми, распределение власти, стиль управления, определение перспектив развития. Достигнутый уровень культуры может помочь предприятию грамотно осуществлять свою деятельность, отсутствие культуры, наоборот, будет препятствовать нормальной его реализации. Здесь имеет значение и оформление офиса, поведение сотрудников предприятия, отношение к клиентам, осуществление норм поведения, система построения карьеры и какие используются критерии для продвижения сотрудников по службе.

Если же сотрудники хорошо осведомлены об истории организации, серьезно относятся к правилам и символам, существующим внутри нее, то можно с высокой степенью вероятности сказать, что на предприятии преобладает сильная культура.

Подводя итог, необходимо отметить, что целью исследования внутренней среды организации являются выбор направления развития компании, а также определение политики выживания в условиях рыночной конкуренции.



2015-11-20 3783 Обсуждений (0)
Основные элементы внутренней среды предприятия 3.18 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы внутренней среды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)