Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы административного права



2015-11-20 288 Обсуждений (0)
Основы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Административное право - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а именно отношения:

1. связанные с непосредственным осуществлением управленческой деятельности органами государственной власти;

2. управленческие отношения внутри субъектов государственного управления;

3. отношения, возникающие в связи с реализацией административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях.

 

Административное право предполагает два основных метода регулирования:

Императивный - метод властных предписаний, базирующийся на отношениях субординации между участниками общественных отношений (в рамках вертикали власти)

Диспозитивный - регулирующий отношения, возникающие между равноправными субъектами – органами государственной власти одного уровня или между органом государственной власти и гражданином, устраивающимся туда на работу.

 

Принципы административного права:

Ø Принцип приоритета интересов личности.

Ø Принцип разделения властей - (исполнительной, законодательной и судебной), предполагает недопущение подмены одной ветви власти другой.

Ø Принцип законности - исполнительные органы власти обязаны строго соблюдать законодательство РФ.

Ø Принцип гласности - нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, не имеют силы, если они официально не опубликованы.

Ø Принцип ответственности - предполагает административную ответственность для всех граждан за нарушения требований общеобязательных норм, и дисциплинарную ответственность для должностных лиц за допускаемые ими нарушения.

Ø Принцип федерализма - субъекты федерации могут самостоятельно принимать нормы регулирующие ответственность за некоторые правонарушения, не содержащиеся в федеральных актах (например, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. и закон Кемеровской области об административных правонарушениях в Кемеровской области от 16 июня 2006 г.).

 

Ключевыми понятиями административного права являются административное правонарушение и административное наказание

 

Административное правонарушение - это противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

 

Признаки административного правонарушения:

1) Общественная опасность.

2) Противоправность. Административная ответственность установлена за нарушения норм различных отраслей права - административного, земельного, экологического и др. административное правонарушение нарушает нормы административного и других отраслей права, охраняемых установлением административной ответственности за их нарушение;

3) Наказуемость. Только то деяние может быть признано административным правонарушением, за совершение которого установлена административная ответственность.

4) Виновность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению;

 

 

Административное правонарушение также обладает специфическими признаками, характерными только для этого вида ответственности.

1. Административное правонарушение не представляет такой серьезной опасности, как преступление.

2. Административное правонарушениепредполагает особые нормы применения наказания.

­ Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

­ Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

­ Вместе с тем закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Процедура привлечения к административной ответственности проще и допускает привлечение к ответственности на месте совершения правонарушения с минимальным оформлением происшедшего (например, в случае оплаты штрафа за безбилетный проезд в городском общественном транспорте).

4. Административная ответственность применяется широким кругом государственных органов и должностных лиц, как правило, во внесудебном порядке.

5. Субъектом ответственности могут быть как физические, так и юридические лица.

6. Применение административной ответственности не влечет судимости и не предполагает увольнения правонарушителя.

 

Административное наказание — установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения.

Административное наказание имеет целью общее и специальное предупреждение.

Суть общего предупреждения состоит в том, что наказание конкретному лицу назначается и для того, чтобы другие люди воздерживались от совершения противоправных действий и носит воспитательный характер.

Специальное предупреждение заключается в том, что виновный в совершении административного правонарушения, претерпевая определенные негативные последствия своего поступка в связи с назначением ему соответствующего наказания, в будущем будет остерегаться подобных поступков.

Виды административных наказаний:

1. Предупреждение - официальное порицание физического или юридического лица, выносимое в письменной форме. Может применяться только в качестве основного наказания;

2. Административный штраф - денежное взыскание. В отличие от гражданско-правовой санкции он не выполняет компенсационной функции, сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

3. Возмездное изъятие орудия правонарушения - заключается в принудительном изъятии и последующей реализации с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Вместе с тем возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию. Возмездное изъятие назначается судьей и может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного наказания;

4. Конфискация орудия правонарушения - принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

5. Лишение специального права - лишение физического лица ранее предоставленного ему права. Это наказание назначается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП. Лишение специального права назначается судьей. Срок лишения не может составлять менее одного месяца и более двух лет. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, исключение могут составлять вождение транспортного средства в состоянии опьянения, либо уклонения от прохождения от медицинского освидетельствования;

6. Административный арест - содержание нарушителя в условиях изоляции от общества. В обычных условиях не может превышать 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или контртеррористической операции - до 30 суток. При этом срок административного задержания включается в срок административного ареста. Не считается лишением свободы и не влечет судимости. Не может применятся к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам I и II групп;

7. Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства - может быть установлено в качестве как основного, так и дополнительного наказания и заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ либо в контролируемом самостоятельном выезде из РФ. назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином административного правонарушения при въезде в РФ - соответствующим должностным лицом. Выдворение производится за счет пригласившей лицо организации, а если установление приглашающей стороны невозможно, то за счет федерального бюджета;

8. Дисквалификация - лишение физического лица права занимать руководящие должности, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом. Назначается судьей и устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет;

9. Административное приостановление деятельности - временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Оно применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии и т.д. назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Устанавливается на срок до 90 суток.

 

 



2015-11-20 288 Обсуждений (0)
Основы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)