Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие рекомендации по подготовке к выступлению



2015-11-20 393 Обсуждений (0)
Общие рекомендации по подготовке к выступлению 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ

Общие требования

1. Шрифт – Times New Roman, одинарный интервал, кегль шрифта — 12пт, выравнивание по ширине. Отступ от левого края — 2,5 см, от правого, верхнего и нижнего — 2 см. Объем работы — 10-20 стандартных страниц без учета страниц приложения.

2. Титульный лист содержит следующие атрибуты: название образовательного учреждения, название работы, населенного пункта, год выполнения работы, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, класс) и руководителях (фамилия, имя, отчество, должность). Титульный лист не нумеруется, но учитывается в общей нумерации.

3. Содержание (оглавление) — вторая страница работы. Здесь последовательно приводят все заголовки разделов текста и указывают страницы, с которых эти разделы начинаются. В содержании (оглавлении) все названия глав и параграфов должны быть приведены в той же последовательности и в той же форме, что и в тексте работы.

4. Страницы работы должны быть пронумерованы, включая приложения.

5. После названия темы, подраздела, главы, параграфа, таблицы, рисунка точка не ставится. Размер абзацного отступа (красная строка) должен быть равен пяти знакам (или 1-1,5 см).

6. Все цифровые данные и прямые цитаты должны быть подтверждены сносками об источниках. Это требование распространяется и на оформление таблиц, диаграмм, карт, графиков, рисунков.

7. Количество источников информации для работы в любом случае должно быть не менее пяти.

Требования к структуре работы

1. Титульный лист - указывается название учебного заведения, название темы, фамилия, имя и отчество исполнителя, проверяющего педагога, год написания.

2. Оглавление - перечисляются названия глав, параграфов, подпунктов с номерами страниц на которых они начинаются.

3. Введение обычно отражает следующую логику рассмотрения текста:

  • актуальность темы работы — почему важно исследовать эту тему, чем она значима для текущего момента, для современной ситуации;
  • постановка проблемы — в чем выражается какое- либо противоречие, обозначается отсутствие какой- либо информации и одновременно потребность в ней;
  • разработанность исследуемой проблемы — обзор литературы по данному вопросу;
  • цель — то, что предполагается получить по окончании работы, итоговый результат исследовательской деятельности. Целей не может быть много, классическим считается наличие одной или двух.
  • основные задачи отражают последовательность достижения цели, то есть задачи — это то, что необходимо сделать, чтобы получить намеченный результат (проанализировать литературу, сопоставить, измерить, сравнить, оценить...). К каждой цели должно быть представлено не менее трех задач.
  • методы решения основных задач — это те способы деятельности, которыми будет пользоваться обучающийся, чтобы разрешить поставленные задачи и получить намеченный результат.

Объем введения составляет 1-3 страницы.

4. Основная часть (10-15 страниц) делиться на реферативную и исследовательскую, здесьраскрывается содержание темы, анализируются источники информации, проводится анализ фактических и статистических материалов, приводятся методики и результаты исследования. В конце каждой главы делаются выводы.

5. Заключение (1-2 страницы) - высказываются предложения, систематизируются выводы, которые сделаны в каждой главе, подводятся итоги работы на основе поставленных целей и задач во введении работы.

6. Список литературы оформляется в алфавитном порядке. Для каждого источника приводятся: фамилии и инициалы автора, полное название, место издания (город), издательство, год издания. Например, 1. Данилов А. А. История России. Справочные материалы. М.: Владос, 1997.

Ресурсы Интернета. Например, 5. Смольникова И.А. Рабочий конспект для внедряющих информационные технологии в школе [Электронный ресурс]. – Центр «Информатика». Режим доступа: http://www.informatika.ru/text/school/its.html

7. Приложения. К ним относятся следующие материалы:

  • различные положения, инструкции, копии документов;
  • схемы, графики, диаграммы, таблицы;
  • бланки опросов, тестов и систематизированные материал по ним;
  • иллюстративный материал.

Все приложения нумеруются и должны иметь тематические заголовки. В тексте работы должна быть ссылка на каждое приложение.

 

Критерии оценивания исследовательской работы:

«5» - структура работы полностью отражена, разработано исследование, список литературы, отформатирован текст согласно требованиям.

«4» - присутствует реферативная часть, разработано исследование, список литературы, отформатирован текст согласно требованиям.

«3» - присутствует реферативная часть, список литературы, отформатирован текст согласно требованиям.

 

Рекомендации по защите исследовательских работ

Общие рекомендации по подготовке к выступлению

1.1. Хорошо воспринимается эмоциональное и короткое по времени (не более 5 минут) изложение материала с использованием интересных примеров.

1.2. Четкая логика изложения материала позволяет слуша­телям лучше понять выступающего. В ходе выступления следует употреблять только понят­ные термины.

1.3. Следует помнить, что хорошо воспринимается рассказ, а не чтение текста.

1.4. Выступление выиграет, если в его ходе будет максималь­но использоваться наглядный материал.

1.5. Целесообразно продумать выступление так, чтобы преду­предить возможные вопросы.



2015-11-20 393 Обсуждений (0)
Общие рекомендации по подготовке к выступлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие рекомендации по подготовке к выступлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)