Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о механизме переложения налога и эластичности налоговой системы



2015-11-20 876 Обсуждений (0)
Понятие о механизме переложения налога и эластичности налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Переложение налогов - полное или частичное перенесение налога его плательщиком на другое физическое или юридическое лицо, с которым он вступает в различные экономические отношения и которое становится носителем налога. Прямое переложение налога совершается посредством включения налога в цену. Налоги не всегда исходят из тех источников, которые подлежат налогообложению согласно государственному законодательству, т.е. субъект налога и носитель налога могут не совпадать. Налогоплательщик может стремиться к тому, чтобы переложить налог либо “вперед” - на покупателей своих товаров, повышая цену товаров в соответствии с размером налога, либо - “назад” - на людей, у которых он сам покупает товары, уплачивая им меньше, чем если бы налога не существовало. Некоторые налоги могут быть переложены на различные части национальной экономики. Так или иначе, это сказывается в первую очередь на субъектах финансовой системы государства. Поэтому необходимо точно определить сферу переложения основных видов налогов и выявить конечные пункты, куда налоги перемещаются. Переложение налогов может повести, как к упорядочению налогов, так и к увеличению их неравномерности. Например, налог, взимаемый с известного земельного участка, уменьшает его доходность. Если этот участок продается, то покупатель, желая поместить свой капитал в приобретаемую недвижимость, примет во внимание и налоги, лежащие на ней, и цена недвижимости уменьшается на сумму капитализированного налога, так что новый владелец такового уже не чувствует.

Виды налогов по возможности переложения:

Перелагаемые- субъект и носитель не перелагаемые

налога не совпадают

косвенные, связанные с процессами обмена налоги подоходного типа(оплата

и потребления (НДС,акцизы,налоги с продаж) труда, прибыль, рентные дох.)

 

 

Гармонизация налоговых отношений.

Любая система налогообложения во главу угла ставит сглаживание двух различных подходов к налогообложению: - подход государства к системе сбора и использования налоговых средств - желание налогоплательщика. Когда мы говорим о гармонизации налоговых отношений, мы всегда говорим, насколько удачно найден компромисс между потребностями государства и налогоплательщика.

Цели:

1) финансовая (финансирование гос. расходов)

2) создание такой налоговой системы, которая не только не тормозит развитие предпринимательства, но и предусматривает налоговые льготы и преференции для развития отечественной промышленности.

3) создание и пропаганда институтов, дающих первичные знания о налогообложении всем гражданам страны

4) решение социальных задач, обусловленное диспропорциями доходов с помощью целевых программ финансирования бюджетов.

Задачи:

1) определение максимально возможной нагрузки на различные категории налогоплательщиков.

2) в соответствии с планом по развитию различных отраслей промышленности определить объём и порядок налоговых льгот и преференций для каждой отрасли народного хозяйства.

3) синхронизация налоговой системы с происходящими в стране экономическим процессами.

4) постоянный пересмотр действующей системы налогообложения с учётом национального и международного опыта.

 

Налоговый кодекс РФ – основа формирования налоговой системы.

Налоговый кодекс Российской Федерации — кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в Российской Федерации.

Состоит из двух частей: часть первая (общая часть), которой установлены общие принципы налогообложения, и часть вторая (специальная или особенная часть), которой установлен порядок обложения каждым из установленных в стране налогов (сборов).

Первая часть

Первая часть Кодекса подписана Президентом Российской Федерации 31 июля 1998 года, вступила в силу с 1 января 1999 года. Устанавливает общие принципы налогообложения и уплаты сборов в Российской Федерации, в том числе:

виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов, налоговых агентов, других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

формы и методы налогового контроля;

ответственность за совершение налоговых правонарушений;

порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Вторая часть

Вторая часть Кодекса подписана Президентом Российской Федерации 5 августа 2000 года вступила в силу с1 января 2001 года. Вторая часть Кодекса устанавливает принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, установленных Кодексом.

Каждому налогу либо специальному налоговому режиму посвящена отдельная глава второй части Кодекса. Также отдельной главой установлен порядок исчисления и уплаты государственной пошлины. Кроме того, порядок исчисления и уплаты сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов также установлен отдельной главой второй части Кодекса.

С 1 января 2001 года вступили в силу лишь четыре главы Кодекса, которыми установлены:

Налог на добавленную стоимость

Акцизы

Налог на доходы физических лиц

Единый социальный налог (глава исключена из Налогового кодекса с 2010 г.)

Налог на прибыль организаций

Налог на добычу полезных ископаемых

Налог с продаж

Единый сельскохозяйственный налог (специальный налоговый режим)

Транспортный налог

Упрощенная система налогообложения (специальный налоговый режим)

Единый налог на вменённый доход (специальный налоговый режим)

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Налог на игорный бизнес

Налог на имущество организаций

Водный налог

Государственная пошлина

Земельный налог

По состоянию на 2008 год единственным налогом, порядок исчисления и уплаты которого не регулируется Кодексом, является налог на имущество физических лиц. До принятия соответствующей главы в Налоговый кодекс (либо введения налога на недвижимость) указанный порядок регулируется Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц».

 

 



2015-11-20 876 Обсуждений (0)
Понятие о механизме переложения налога и эластичности налоговой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о механизме переложения налога и эластичности налоговой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)