Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ



2015-11-23 1152 Обсуждений (0)
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под определением первой помощи в данном случае подразумевается оперативная изоляция пострадавшего от воздействия тока. В частности для этого требуется обесточить проводку или, в случае невозможности выполнения этого действия, выбить ее у пострадавшего из рук. Делать это необходимо любыми предметами, не проводящими ток, что позволит обезопасить себя. При оттаскивании от источника тока пострадавшего, требуется аккуратно ухватиться за его одежду, исключая возможность контакта с открытыми его частями тела. В случае невозможности выполнения этого действия используются резиновые перчатки, наконец, руки можно обмотать, используя какое-либо шерстяное изделие. Во избежание собственного поражения лучше встать на обеспечивающий изоляцию предмет (сухая доска, несинтетическая одежда, резина). Далее переходят непосредственно к оказанию первой помощи при электротравме, которая, как мы уже определили, требуется при значительных поражениях, то есть, при поражении III или IV степени, судить о которых можно по перечисленным ранее признакам. В частности при таких поражениях требуется стимуляция сердечной деятельности, которая обеспечивается за счет проведения пострадавшему непрямого массажа сердца в комплексе с искусственным дыханием «изо рта в рот». Меры эти подлежат реализации до того момента, пока пострадавший не окажется в состоянии сознания при одновременном восстановлении дыхательной и сердечной деятельности. Само собой разумеется, что прекращается оказание такой помощи и при признаках, указывающих на биологическую смерть человека, пострадавшего от поражения. В случае воздействия тока в пределах от 1000В и более, любые действия, заключающиеся в оказании первой помощи, производятся исключительно при использовании изолирующей обуви и резиновых перчаток. Подходящей обувью в этом случае станут тапочки, сапоги резиновые, кроссовки с прорезиненной подошвой. При получении электротравмы II-IV степеней пострадавший, после оказанной ему первой помощи, должен быть в обязательном порядке госпитализирован. Это также подразумевает под собой необходимость в лечении и наблюдении за его состоянием. I степень, как мы уже отметили, критичной не является, потому при вызове «скорой помощи», ее бригадой будет решен на месте вопрос относительно необходимости в госпитализации пострадавшего, а также о необходимости в амбулаторном его лечении.

49.Организация, задачи Всероссийской службы медицины катастроф. Виды медицинской помощи на этапах эвакуации. Санитарные потери.
49. Основными задачами Всероссийской службы медицины катастроф являются:

· организация и осуществление медико-санитарного обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

· обеспечение готовности органов управления, системы связи и оповещения, формирований и учреждений ВСМК к действиям в ЧС;

· сбор, обработка, обмен и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

· участие в осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

· создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения ВСМК;

· участие в разработке и осуществлении мер по социальной защите населения, проведении гуманитарных акций, обеспечении условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС;

· разработка и постоянное совершенствование единой системы медицинского обеспечения населения при возникновении ЧС;

· прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий ЧС;

· участие в подготовке населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

· научно-исследовательская работа по развитию и совершенствованию структуры и деятельности ВСМК;

Решение задач, стоящих перед службой, может быть обеспечено посредством проведения в здравоохранении ряда научно-практических и организационно-методических мероприятий. К ним прежде всего относятся:

1. Создание, оснащение, подготовка и поддержание в высокой степени готовности сил и средств службы, разработка и внедрение в практику здравоохранения теоретических, методических и организационных основ медицинского обеспечения населения в ЧС.

2. Накопление, хранение, освежение, учет и контроль медицинского имущества, необходимого для работы формирований и учреждений службы.

3. Подготовка медицинского состава к работе в ЧС и всего населения к оказанию первой медицинской помощи и обучение правилам адекватного поведения при различных видах катастроф.

4. Оперативное управление силами службы, маневр ими и взаимодействие с министерствами и ведомствами, принимающими участие в ликвидации последствий катастроф, с целью обеспечения своевременной медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Первая медицинская помощь. Задача объем помощи. Содержание индивидуальной аптечки АИ-2.

50. Первая медицинская помощь включает:
1. Остановку кровотечения.
2. Наложение асептической повязки на рану.
3. Проведение простейших противошоковых мероприятий.
4. Проведение искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.
5. Транспортную иммобилизацию.
6. Применение препаратов из аптечки индивидуальной.
7. Питье подсоленной (подщелоченной) жидкости.
8. Правильное укладывание пострадавших на носилки в зависимости от характера повреждения и его локализации.
9. Эвакуация пострадавшего в лечебное учреждение.

Эффективность первой медицинской помощи зависит от:

срока ее оказания,

подготовленности тех, кто ее оказывает.

Первая медицинская помощь наиболее эффективна, если ее оказывают немедленно или не позднее 30 минут после повреждения.

При оказании ПМП позднее 30 минут осложнение у раненых встречались в 2 раза чаще, чем у тех, кому эта помощь оказывалась в оптимальные сроки.

Первую врачебную помощь пораженным оказывают медицинские отряды, медицинские подразделения воинских частей и сохранившиеся в очаге учреждения здравоохранения. Все эти формирования составляют первый этап лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения. Задачи первой врачебной помощи заключаются в поддержании жизнедеятельности организма пораженного, предупреждение осложнений и подготовке его эвакуации в загородную зону.

Квалифицированная специализированная медицинская помощь пораженным оказывается в медицинских учреждениях загородной зоны, составляющих больничную базу - второй этап лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения.

Таким образом, организация медицинской помощи пораженным и больным и их эвакуация из очагов строится по принципу двухэтапной системы, сущность которой заключается в одновременном проведении мероприятий по оказанию пораженным медицинской помощи, их лечении и эвакуации из очагов.

Аптечка АИ – 2 предназначена для оказания первой медицинской помощи в случае огнестрельных ранений, применения оружия массового поражения и т.д.

Аптечка АИ 2 представляет собой небольшую прямоугольную коробочку ярко – оранжевого цвета, в которой компактно размещены средства первой медицинской помощи. Препараты разработаны с учетом всех возможных угроз.

Данная комплектация аптечки была разработана в 1963 году, то есть во времена холодной войны. И согласно приказу № 23/456 МО РСФСР в кратчайшие сроки должна была быть роздана гражданскому населению, проживающему в небольшом удалении от возможных очагов поражения.



2015-11-23 1152 Обсуждений (0)
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)