Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ



2015-11-23 4451 Обсуждений (0)
ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 4.33 из 5.00 3 оценки




Содержащиеся в лекарственном растительном сырье различные питательные вещества (крахмал, жирное масло, белки, сахара и др.) привлекают к нему многих вредителей: грызунов, различных насекомых и клещей.

Из грызунов большой вред лекарственному растительному сырью наносят серая крыса и домовая мышь - эти животные быстро размножаются и в течение года дают несколько поколений. Грызуны поедают сырье, загрязняют его пометом, портят тару, стены, полы, делая в них ходы. Кроме того, они опасны для человека, так как являются переносчиками ряда заболеваний. Из насекомых-вредителей следует отметить амбарного долгоносика, хлебного точильщика, амбарную моль.

Таким образом, специфических вредителей лекарственного растительного сырья нет. Все они являются в той или иной степени вредителями для большой группы сельскохозяйственных продуктов.

Насекомые и грызуны, привлеченные питательными веществами лекарственного растительного сырья, переходят с зараженного сырья на чистое. Поэтому борьба с вредителями должна проводиться как перед поступлением лекарственного растительного сырья на склад, так и в период его хранения. Быстрое размножение грызунов и насекомых требует срочных мер борьбы с ними в момент их обнаружения, независимо от времени года и их количества, хотя бы это количество и было самым ничтожным.

Меры борьбы с вредителями лекарственного растительного сырья включают профилактические и истребительные.

Профилактические меры борьбыс вредителями лекарственного растительного сырья сводятся к следующему:

■ содержание помещений в абсолютной чистоте;

■ тщательная и систематическая очистка складов от пыли, паутины, сметок, отходов. Отходы, полученные после приведения сырья в стандартное состояние, должны быть немедленно удалены со складов и уничтожены - сожжены или закопаны в землю;

■ правильная укладка сырья;

■ систематическое проветривание помещений;

■ поддержание соответствующей температуры и относительной влажности воздуха помещений, не благоприятствующих размножению насекомых и клещей;

■ бетонирование полов в хранилищах;

■ тщательная заделка щелей в стенах и полах, а также отверстий в местах ввода канализационных, водопроводных, отопительных труб.

Профилактические меры борьбы против грызунов направлены на лишение их пищи, питья, а также мест для устройства нор и гнезд.

Истребительные меры борьбыдля грызунов и насекомых различаются. Борьба с грызунами носит название дератизация. Осуществляют ее профилактические отделы районных или городских санитарно-эпидемиологических станций. Для истребления грызунов применяют механические, химические и биологические средства.

К механическим мерам уничтожения грызунов относится ловля крыс и мышей ловушками, капканами, ловчими кадками с приманками.

В качестве химических средств применяют разнообразные отравленные приманки с сильнодействующими ядовитыми веществами. Яды небезопасны для человека и домашних животных, поэтому пользоваться ими следует с большой осторожностью. Ядовитые вещества находятся в ведении специальных дезинсекционных станций и пунктов по борьбе с грызунами, поэтому за получением приманок и ядовитых смесей следует обращаться в эти организации в районе расположения склада.

Биологические методы борьбы с грызунами сводятся к уничтожению их кошками и собаками.

Для истребления клещей и насекомых используют различные методы. Наиболее доступными являются механическая, тепловая и солнечная обработка сырья.

Механическая обработка: зараженное сырье пропускают через сито-трясунок. Для удаления клещей применяют сита с отверстиями 0,5-1 мм, для удаления долгоносиков и других насекомых - сито с отверстиями 3 мм. После просева сырье следует прогреть в течение 1 часа при температуре 50-60 °С для уничтожения оставшихся живых вредителей.

Тепловая обработка: зараженные личинками плоды прогревают при температуре 60-70 °С в течение 2-3 часов, после чего мертвых личинок отвеивают на веялках или отделяют ситом или вручную. Низкая температура также губительно действует на амбарных вредителей.

Солнечная обработка: в летний сезон после отсева лучше всего подвергнуть зараженное сырье действию солнечных лучей, раскладывая его тонким слоем на темный брезент и переворачивая через каждый час. При температуре нагрева поверхности до 35-40 °С клещи и долгоносики гибнут в течение нескольких минут, а личинки амбарной моли - за 2-3 часа. Гибель вредителей под влиянием солнечной радиации объясняется не только нагревом, но и действием ультрафиолетовых лучей.

Кроме того, для уничтожения насекомых и клещей проводят дезинсекцию помещений, тары, лекарственного растительного сырья.

Обработка помещений раствором едкого натра. Пол опрыскивают 15 % раствором натрия гидроксида. Так как раствор разъедает ткани, кожу, то работы следует проводить в специальной одежде, очках, рукавицах, сапогах и т. д.

Обработка помещений минерально-масляной эмульсией. Ее готовят из минерально-масляного концентрата в виде 3 % водной эмульсии. Попадая на тело насекомого, эмульсия обволакивает его пленкой, дыхание прекращается и насекомое погибает. Эмульсией обрабатывают стеллажи, стены, полы. Для уничтожения клещей к эмульсии добавляют 3 % раствор натрия гидроксида.

Наиболее радикальным способом уничтожения вредителей в помещении и в лекарственном растительном сырье является проведение газовой дезинсекции с помощью фумигантов: сероуглерода (ядовит и огнеопасен), хлорпикрина, дихлорэтана. Ввиду сильной ядовитости и огнеопасности большинства этих веществ к работе с ними можно допускать только опытных людей. Как правило, следует обращаться в районную дезинсекционную станцию.

 



2015-11-23 4451 Обсуждений (0)
ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)