Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


перечень информационных источников



2015-11-23 292 Обсуждений (0)
перечень информационных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Причина пропуска занятия не имеет значения – в приложении к диплому указываются часы учебной работы по дисциплине, а не причина, по которой студент их не отработал.

Каждый пропускавший занятия студент знает дату пропущенного занятия.

Основной способ получения зачета – подготовка рукописных работ (рефератов) по пропущенным занятиям, что является свидетельством самостоятельного освоения материала учебной дисциплины по пропущенным темам.

Объём рефератов определяется продолжительностью пропущенных аудиторных занятий.

Одно аудиторное занятие – 3 астрономических часа (9:00 – 12:10).

Объем каждого реферат – не менее указанных к каждой теме количества рукописных (не печатных!) знаков (считается просто: количество знаков в строке умножить на количество строк на странице).

Рефераты меньшего (чем требуется) по количеству знаков объема будут возвращаться на доработку. Писать аккуратно, разборчиво, разлиновав и пронумеровав чистые листы. Можно использовать простую школьную тетрадь в линейку. Реферат также должен включать

1) титульный лист с указанием темы и оглавлением;

перечень информационных источников.

№ и дата Темы рефератов Содержание рефератов (о чём следует написать по пропущенной теме)
    19.09 Тема 1. Организационно-правовые основы безопасности жизнедеятельности(общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) - Федеральное законодательство в сфере безопасности (Содержание: представить названия и кратко описать основные федеральные законы в сфере безопасности жизнедеятельности (примерно 10) - Силы и средства МЧС (Содержание: основные подразделения МЧС РФ и их назначение (функции)
19.09 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Основные виды личной и коллективной безопасности. Основные виды национальной безопасности. Основные виды международной коллективной безопасности. Основные виды глобальной безопасности.
26.09 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Виды чрезвычайных ситуаций (Содержание: кратко охарактеризовать основные виды чрезвычайных ситуаций (их три) Уровни чрезвычайных ситуаций (Содержание: кратко охарактеризовать уровни чрезвычайных ситуаций (их шесть) Фазы чрезвычайных ситуаций (Содержание: кратко охарактеризовать фазы чрезвычайных ситуаций (их 5)
26.09 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Чрезвычайные ситуации природного характера. Источники природных чрезвычайных ситуаций.
10.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Землетрясения (механизм образования землетрясения, сейсмичность территории России, действия населения при землетрясениях). Вулканические извержения (действия: до извержения вулкана, во время извержения, после извержения). Обвал. Оползень. Сель. Действия населения при оползнях и селях. Паводок. Наводнение. Действие населения при наводнениях. Цунами. Лавина. Ураган. Смерч. Гроза.
10.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Техногенные чрезвычайные ситуации. Классификация техногенных чрезвычайных ситуаций. Основные причины техногенных чрезвычайных ситуаций.
17.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Аварии с выбросом радиоактивных веществ.
17.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Действия населения при радиоактивных авариях.
24.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Аварии на химически опасных объектах. Действия при химической аварии. Действия после химической аварии.
24.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных веществ в окружающую среду.
31.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры.
31.10 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Правила пожарной безопасности. Типы огнетушителей.    
7.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Техника безопасности на производстве. Безопасность в быту.
7.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Транспортные ЧС. Безопасность автомобильного транспорта. Аварийные ситуации на морском и авиационном транспорте.Виды общественного транспорта. Безопасность городского транспорта. Источники опасности (угрозы) и правила поведения при поездке в метро. Источники опасности (угрозы) и правила безопасного поведения при поездке на маршрутном такси. Источники опасности (угрозы) и правила безопасного поведения при проезде на городском и междугороднем автобусах. Правила безопасного поведения при проезде на автотранспорте и правила поведения в случае аварии на автотранспорте. Правила поведения в дорожно-транспортном происшествии. Железнодорожные аварии: причины аварий и правила поведения пассажиров в случае угрозы крушения поезда. Авиакатастрофы: причины, последствия и правила поведения в случае угрозы безопасности. Крушения речного и морского транспорта: причины, последствия, правила поведения. Охарактеризовать причины аварийных ситуаций на морском транспорте, правила поведения и рекомендации пассажирам, попавшим в аварийную ситуацию.
14.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Понятие «война». Классификация войн по масштабам ведения боевых действий и видам применяемого оружия. Виды обычных вооружений представляющих наибольшую уг­розу для населения и территорий.
14.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Виды оружия массового поражения наиболее вероятны для применения при начале крупномасштабной войны.
21.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Антитеррористическая безопасность.Общее представление о терроризме. Что такое терроризм. Причины терроризма. История терроризма. Периодизация терроризма. Виды и особы формы терроризма. Примеры из новейшей истории России и зарубежных стран. Борьба с терроризмом. Хронология терроризма.
21.11 (общий объём – не менее 2000 рукописных знаков) Теракты в общественных местах. Способы и средства совершения. Маскировка взрывчатых веществ. Правила поведения в случае обнаружения бесхозных вещей. Стрельба в общественном месте. Правила поведения в случае стрельбы в общественном месте. Захваты заложников на транспорте и др. Примеры таких ситуаций. Правила поведения заложников. Шахиды-смертники: силы, движущие такими людьми. Характерные черты.
 


2015-11-23 292 Обсуждений (0)
перечень информационных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: перечень информационных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)