Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин



2015-11-23 850 Обсуждений (0)
Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин 0.00 из 5.00 0 оценок




МЫШЕЧНО-СУХОЖИЛЬНЫЕ МЕРИДИАНЫ

По древневосточным представлениям, помимо 14 основных и 8 чудесных меридианов имеется еще 12 так называемых мышечно-сухожильных, или мышечно-суставных, меридианов. Эти меридианы объединяют мышцы и сухожилия, каждый их них связан с основным меридианом, траекторию которого он в той или иной мере повторяет. По древним представлениям, суставы — это «ограда», которая контролирует циркуляцию чи и крови, поэтому около суставов располагаются важные точки меридианов; боль в суставе означает блокирование движения энергии, что можно снять массажем и восточной гимнастикой. Считается также, что по мышечно-сухожильным меридианам протекает «защитная энергия чи».

В отличие от основного меридиана мышечно-сухожильный меридиан имеет более широкий «путь», который пролегает поверхностно. Однако некоторые из мышечно-сухожильных меридианов имеют и внутренние участки своей траектории, хотя они не связаны с внутренними органами.

Мышечно-сухожильные меридианы также разделяются на инь и ян и имеют названия, идентичные основным меридианам, с которыми они связаны. При лечении массажем патологии опорно-двигательного аппарата, особенно суставов, важно знать пути мышечно-сухожильных меридианов.

Все мышечно-сухожильные меридианы парные, начинаются от пальцев рук и ног, охватывают суставы конечностей, распространяются по туловищу и голове. На голове объединяются три ян-меридиана ног и три ян-меридиана рук; в области нижней части живота — три инь-меридиана ног; на передней поверхности груди объединяются три инь-меридиана рук.

Мышечно-сухожильный меридиан шоу-тай-инь

Рис. 34. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-тай-инь, связанный с меридианом легких.

Цифрами обозначены участки и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом легкого (рис. 34). Первый участок меридиана начинается на I пальце кисти, проходит через его ладонную поверхность и заканчивается в области точки P10 юй-цзи; далее меридиан продолжается по лучезапястному суставу через точки меридиана легкого участка цунькоу (см. раздел «Пульсовая диагностика») к внутренней стороне сгиба локтя, где заканчивается второй участок меридиана. От локтя по передней стороне плеча до складки подмышечной впадины проходит третий участок, от складки подмышечной впадины меридиан тянется к точке GI15 цзянь-юй, несколько кпереди от нее и к центру надключичной ямки, т.е. к точке Е12 цюэ-пэнь. От последнего участка меридиан дает много ветвей внутри грудной клетки, которые объединяются после прохождения диафрагмы.

Мышечно-сухожильный меридиан шоу-ян-мин

Рис. 35. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-ян-мин, связанный с меридианом толстой кишки.

Цифрами обозначены участки и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом толстой кишки (рис. 35). Первый участок начинается на кончике II пальца кисти, проходит по его тыльной стороне к запястью; отсюда меридиан идет по наружной стороне предплечья к локтевому суставу, где заканчивается второй участок. Третий участок проходит по плечу к плечевому суставу, от него следующий участок идет через лопатку к паравертебральной области верхнего отдела грудной клетки. От плечевого сустава, точки GI15 цзянь-юй, идет ветвь по шее к середине тела нижней челюсти; отсюда отходят ветви к крыльям носа и по лицу к углу лба, далее эта ветвь переходит на противоположную сторону головы.

Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин

Рис. 36. Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин, связанный с меридианом желудка.

Цифрами обозначены участки и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом желудка (рис. 36). Ход его сложный; первый участок начинается на тыльной стороне II, III, IV пальцев стопы и заканчивается на подъеме стопы. Далее поднимается вверх по передненаружной стороне голени и заканчивается у внешней стороны коленного сустава; затем идет по внешней стороне бедра к уровню тазобедренного сустава; отсюда по боковой поверхности туловища идет на спину к позвоночнику. От середины второго участка меридиана отходит ответвление, которое заканчивается на передней стороне коленного сустава, здесь небольшой ветвью соединяется с мышечно-сухожильным меридианом цзу-шао-ян. Основная же линия мышечно-сухожильного меридиана идет от колена по передней поверхности бедра через точку Е32 фу-ту к лобковой кости и половым органам, где этот участок заканчивается. От лобковой кости меридиан поднимается вверх по животу и груди к надключичной впадине, где этот участок заканчивается в точке Е12 цюэ-пэнь. Далее меридиан тянется по шее к губам рта, к крыльям носа (здесь соединяется с меридианом противоположной стороны), к внутреннему углу глаза, где эта ветвь заканчивается, соединяясь с мышечно-сухожильным меридианом цзу-шао-ян и образуя так называемую нижнюю сетку глаза. На уровне щеки отходит ветвь к уху.



2015-11-23 850 Обсуждений (0)
Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мышечно-сухожильный меридиан цзу-ян-мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)