Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок уплаты земельного налога



2015-11-20 485 Обсуждений (0)
Порядок уплаты земельного налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Основаниями для исчисления земельного налога за землю являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель, а также сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, превышающих по площади установленные нормы отвода, представляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами.

Отсутствие у физических лиц указанных документов, удостоверяющих право пользования либо собственности на земельные участки, равно как отсутствие предусмотренной законодательством регистрации права владения, пользования либо частной собственности на земельные участки, не может являться основанием для непризнания этих физических лиц плательщиками в отношении земельных участков, которыми они фактически пользуются либо распоряжаются.

Учет плательщиков и земельных участков, а также исчисление земельного налога физическим лицам производится инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь совместно с органами Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по состоянию на 1 января каждого года.

При предоставлении (передаче в частную собственность) земельных участков плательщикам, расторжении (прекращении) договора аренды, внесении изменений и (или) дополнений в такой договор сельские (поселковые), городские (городов областного подчинения и города Минска), районные исполнительные и распорядительные органы в десятидневный срок информируют инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о принятых решениях. Местные исполнительные и распорядительные органы при предоставлении земельного участка в аренду в десятидневный срок со дня заключения договора аренды земельного участка, расторжения (прекращения) договора аренды, внесения изменений и (или) дополнений в такой договор представляют экземпляр этого договора в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки плательщика на учет и по месту нахождения земельного участка.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца следующего за месяцем предоставления им земельного участка. Арендная плата исчисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации договора аренды, внесения изменений и (или) дополнений в такой договор. При этом с месяца, следующего за месяцем вынесения соответствующим исполнительным и распорядительным органом решения о предоставлении земельного участка, до месяца (включительно), в котором произведена государственная регистрация договора аренды, плательщиком уплачивается земельный налог.

Налоговое сообщение с указанием подлежащего уплате размера земельного налога ежегодно вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь физическим лицам – до 1 августа. В случае вручения налогового сообщения по истечении установленного срока уплаты налог уплачивается физическими лицами не позднее тридцати дней со дня вручения им налогового сообщения.

Суммы земельного налога или арендной платы, уплаченные за земельные участки, занятые жилыми домами, возмещаются плательщикам нанимателями или собственниками жилых помещений в указанных жилых домах, за исключением граждан, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством.

Уплата физическими лицами земельного налога за земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства, производится путем внесения сумм налога садоводческим товариществам, которые осуществляют прием налога и его перечисление на счет соответствующего бюджета [8].

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Кто является плательщиком подоходного налога?

2. Что является объектом обложения подоходным налогом?

3. Какие льготы применяются по подоходному налогу?

4. Как определить налоговую базу для исчисления подоходного налога?

5. Что относится к стандартным вычетам?

6. Что относится к социальным вычетам?

7. Что относится к имущественным вычетам?

8. Кто является плательщиком налога на недвижимость?

9. Что является объектом обложения налогом на недвижимость?

10. Какие льготы применяются по налогу на недвижимость?

11. Какие ставки применяются при исчислении налога на недвижимость?

12. Что является объектом обложения земельным налогом?

13. Какие льготы применяются по земельному налогу ?

 

 

Т е м а 8
ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

ПЛАН

1. Упрощенная система налогообложения

2. Единый налог с индивидуальных предпринимателей

3. Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции

4. Налог на доходы от игорного бизнеса

5. Налог на доходы от лотерейной деятельности



2015-11-20 485 Обсуждений (0)
Порядок уплаты земельного налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок уплаты земельного налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)