Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение уголовной ответственности с инымивидами юридической ответственности



2015-11-23 1599 Обсуждений (0)
Соотношение уголовной ответственности с инымивидами юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие уголовной ответственности

Согласно ч. 1 ст. 44 УК Уголовная ответственность это осуждение от имени государства по приговору суда лица, со­вершившего преступление, и применение к нему на основе осуждения наказания или иных мер уголовной ответствен­ности в соответствии с уголовным законом.

Основание уголовной ответственности

Согласно ст. 10 УК основанием уголовной ответственности признается совершение виновно запрещенного Уголовным кодек­сом деяния в виде:

1)оконченного преступления;

2)приготовления к совершению преступления;

3)покушения на совершение преступления;

4)соучастия в совершении преступления.

Во всех перечисленных случаях уголовная ответственность связывается с совершением преступления, т.е. виновного общес­твенно опасного деяния (действия или бездействия), характеризу­ющегося признаками, предусмотренными УК, и запрещенного им под угрозой наказания (ст. 11 УК). Для определения того, является ли совершенное деяние преступным, существует абстрактно-логи­ческая модель, именуемая составом преступления. Состав преступ­ления определяется как совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное общественно опасное деяние как преступление. Только наличие в совокупности всех эле­ментов состава преступления (объекта, объективной стороны, субъ­екта и субъективной стороны), предусмотренных в УК, в совершен­ном общественно опасном деянии позволяет признать это деяние преступлением. Поэтому согласно сложившейся в уголовном праве концепции основанием уголовной ответственности следует считать совершение общественно опасного деяния, содержащего призна­ки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.Вопрос об уголовной ответственности за приготовление к преступ­лению, покушение на преступление и соучастие в преступлении должен решаться только в том случае, если и предварительная дея­тельность и соучастие относились к общественно опасному деянию, содержащему все признаки состава преступления.

Моменты начала и окончания уголовнойответственности

Уголовная ответственность является длящимся явлением. Как обязанность претерпеть определенные ограничения и лишения она возникает с момента нарушения лицом уголовно-правового запре­та. Моментом же начала реализации такой обязанности, исходя из конституционного принципа презумпции невиновности, следует считать день вступления в законную силу обвинительного приго­вора суда. Моментом окончания уголовной ответственности явля­ется момент погашения или снятия судимости.

Соотношение уголовной ответственности с инымивидами юридической ответственности

Уголовная ответственность является одним из видов юриди­ческой ответственности. Поэтому она имеет сходство с другими видами юридической ответственности и отличается от них своим специфическим содержанием.

Сходство уголовной ответственности с иными видами юриди­ческой ответственности состоит в том, что она основывается на го­сударственном принуждении и применяется как следствие нару­шения правового запрета.

Отграничение уголовной ответственности от иных видов юри­дической ответственности необходимо проводить по следующим признакам:

1)основание возникновения;

2) сущность;

3) форма выражения;

4) степень строгости принудительного воздействия на лицо;

5) особенности правового статуса лица, привлеченного к уго­ловной ответственности.

Основаниемвозникновения уголовной ответственности явля­ется совершение общественно опасного деяния, содержащего призна­ки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Основанием иных видов юридической ответственности является совершение любого правонарушения (нарушение нормы иной от­расли права), кроме преступления.

Сущностьюуголовной ответственности является осуждение лица от имени государства с применением к нему наказания или иных мер уголовной ответственности. Сущностью иных видов юри­дической ответственности является любое принудительное воздей­ствие на виновное в правонарушении лицо, кроме осуждения.

Процессуальной формойвыражения уголовной ответствен­ности является обвинительный приговор. Формой выражения иных видов юридической ответственности могут быть судебные решения, постановления, постановления органов внутренних дел, приказы руководителей организаций и т.п.

По степени строгостивоздействия на правонарушителя уго­ловная ответственность связана с наиболее строгими мерами, заключающимися в существенных ограничениях и лишениях, ко­торым подвергается виновное в совершении преступления лицо.

Лицо,подвергнутое уголовной ответственности, т.е. осужден­ное по приговору суда, считается судимым.Оно находится в состоя­нии судимости со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости. Такое состояние связа­но не только с исполнением назначенных судом мер уголовной ответственности и претерпеванием осужденным соответствующих лишений или ограничений, но и является правовым основанием для применения мер принудительного характера (профилактическое наблюдение, превентивный надзор) во время или уже после испол­нения мер уголовной ответственности. Никакой иной вид юриди­ческой ответственности не создает правового состояния судимости.



2015-11-23 1599 Обсуждений (0)
Соотношение уголовной ответственности с инымивидами юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение уголовной ответственности с инымивидами юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)