Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Население как объект краеведения



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
Население как объект краеведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос. Краеведческое изучение почв и растительности.

Краеведение есть комплекс научных дисциплин ,различных по содержанию и частным методам исследования ,но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края.

Характеристика почв в краеведческой работе включает следующие данные: перечень важнейших типов по общепринятой генетической классификации; распространение их на территории изучаемого района с учетом приуроченности к определенным формам рельефа и условиям грунтового увлажнения; связи с тем или иным типом растительности; оценка плодородия, степени хозяйственного освоения; вопросы охраны.

Характер растительного покрова любой местности определяют флора и растительность. Флора – это исторически сложившаяся совокупность всех видов растений данной территории. Однако флористическая характеристика не дает правильной картины растительного мира края, так как одни растения на изучаемой территории могут встречаться крайне редко, другие же, наоборот, занимают большие пространства, являясь, по выражению ботаников, фоновыми.

Кроме того, все растения на Земле располагаются в строго закономерных сочетаниях, обусловленных на каждом участке территории присущим лишь ему проявлением факторов неживой природы (климата, рельефа, состава и влажности грунта, типа почвы) и взаимоотношениями с существующими здесь живыми организмами – другими растениями и представителями животного мира. Закономерные сочетания растений называются сообществами или фитоценозами.

Краеведческое изучение гидрографической сети

Изучение гидрографической сети во все времена имело большое значение, т.к. позволяет целесообразно использовать все ресурсы рек и озер. Это актуально и для бассейна р. Москвы — района древнего освоения, на территории которого возник крупнейший город России.

Река Москва и ее притоки с древнейших времен выступали в качестве транспортных путей, а сама р. Москва ниже столицы выполняет эту функцию до сих пор. Их воды использовались для различных хозяйственных целей, в т.ч. для бытовых нужд (стирки, питья, приготовления пищи), забирались в бани и промышленные предприятия; на небольших реках и ручьях строились мельницы.

При проведении новых гидрологических исследований всегда важно опираться на изученность вопроса. Несмотря на то, что первые гидрографические изыскания относятся к эпохе Петра I, история исследований гидрографической сети бассейна р. Москвы изучена недостаточно.

Регулярные гидрометрические наблюдения на р. Москве и ее притоках начаты в 1875 г., т.е. ведутся 135 лет, но часть материалов за первые 55-65 лет утеряна (Ресурсы поверхностных вод.., 1966, с. 336).

Анализ ранее не рассматривавшегося гидрологического и крупномасштабного картографического материала ХУШ-ХХ вв., проведенный в современной научной литературе, показывает, что временные границы по отношению к таким параметрам как водный сток, степень и характер антропогенной нагрузки и условий, при которых она меняет многовековую направленность русловых процессов, могут быть расширены до 200-300 лет (Каргаполова, 2006; Найденов, Кожевникова, 2002).

Рассмотрение истории изучения гидрографической сети р. Москвы позволяет ввести в научный оборот новые документальные источники, содержащие фактические данные о водном и ледовом режиме р. Москвы и ее притоков, которые в дальнейшем могут быть использованы в гидрологических исследованиях и прогнозировании.

Население как объект краеведения .

Население любого края характеризуют следующие фактические данные: численность, естественное движение, миграция, социально-демографическая структура, расселение, развитие культуры и образования.
Естественное движение населения характеризует изменение численности (увеличение или уменьшение) населения за счет естественного его прироста или убыли, определяемого отношением рождаемости и смертности.
Рождаемость—это число родившихся в данном году и крае детей в расчете на 1000 жителей, а смертность—число умерших за год в крае людей в расчете на 1000 жителей. Население края изменяется не только за счет естественного прироста, но и за счет механического прироста, который является результатом миграции (или перемещения) населения.
Социально-демографическая структура населения края характеризуется его
- половым;
- возрастным;
- национальным;
- социальным и профессиональным составом;
- семейностью;
- распределением между городским и сельским поселением.
Половой состав населения — это соотношение численности мужчин и женщин.
Возрастной состав населения отражает соотношение численности разных возрастных групп. Особенно важна доля людей в так называемом рабочем возрасте (мужчин 16—59 и женщин—16—54 лет), что характеризует потенциальные трудовые ресурсы края. Анализ потенциальных трудовых ресурсов требует сопоставления ряда показателей. Так, при повышении рождаемости состав населения края увеличивается. Это приводит к увеличению числа учащихся (через ряд лет), а в последующем и росту трудовых ресурсов. Приезд в край молодежи из других регионов повышает долю людей в рабочем возрасте, а отъезд — снижает. Целесообразно сопоставление численности населения в рабочем возрасте с численностью работающих и учащихся техникумов и вузов. Это позволяет судить о степени использования трудовых ресурсов.
Национальный состав населения показывает соотношение в нем численности людей разных наций и народностей.
Анализ национального состава населения предполагает выяснение изменений, происходящих в нем за счет миграции, естественного движения и смешанных браков. Важно также сопоставить численность людей разных национальностей с численностью людей, считающих родным языком язык своей национальности, а также с численностью людей, владеющих русским языком.
Социальный состав населения края определяется соотношением численности рабочих, колхозников и служащих, а профессиональный состав — распределением всего работающего населения по отраслям народного хозяйства.
Семейность населения характеризуется численностью семей. Делением числа семей на общую численность населения края можно определить средний размер семьи. Чем выше рождаемость, тем, как правило, больше детей, а, следовательно, и больше размер семьи. На среднем размере семьи сказывается также соотношение браков и разводов. Рост числа браков увеличивает размер семьи, а увеличение числа разводов уменьшает ее.
Для социально-демографической характеристики населения края очень важно соотношение между численностью городского и сельского населения. Хотя существенные различия между городом и селом постепенно стираются, но пока они еще существуют. Как городские, так и сельские поселения различаются характером расселения, положением по отношению к природным условиям, к транспортным путям, к другим поселениям, планировкой, типами построек и др.
Разные части края, особенно если его территория обширна, могут отличаться друг от друга плотностью населения, соотношением городских и сельских поселений, их размерами и характером населения, социально-демографической структурой. Все эти отличия в пределах края характеризуют размещение населения по его территории.
Предметом изучения населения края является и культура населения. В этом вопросе экономическое краеведение тесно соприкасается с этнографическим краеведением, охватывающим все стороны культуры и быта населения (включая внешний вид поселений, особенности жилых и хозяйственных построек, одежду, общественный и семейный быт, обычаи и обряды, народную медицину, приметы, художественное творчество, фольклор и т. п.).
Изучение культуры населения в экономическом краеведении ограничивается выявлением уровня общего и профессионального образования и данных, характеризующих количество, состав и размещение сети учреждений образования и культуры: общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений, клубов, библиотек, музеев, кинотеатров, театров и других зрелищных и культурно-просветительных учреждений.
Соотношение в составе населения людей, имеющих разные уровни общего и профессионального образования (неполное среднее, общее среднее, специальное среднее и высшее), не только отражает достигнутый уровень культуры, но и имеет большое значение для характеристики трудовых ресурсов края. Сеть учреждений образования и культуры тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства и отражает их развитие.



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
Население как объект краеведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Население как объект краеведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)