Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экзаменатор Г. В. Буслаев. Зам. зав. кафедрой ПБ и ООС Е.В



2015-11-23 347 Обсуждений (0)
Экзаменатор Г. В. Буслаев. Зам. зав. кафедрой ПБ и ООС Е.В 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зам. зав. кафедрой ПБ и ООС Е.В. Нор

Утв. на засед. кафедры ПБ и ООС протокол № 3 от 16.11.09.

 

 

Билет №5

21. Что понимается под терморегуляцией организма и при каких условиях происходит ее нарушение?

В организме человека имеется психофизиологическая система терморегуляции, позволяющая человеку адаптироваться к изменениям климатических факторов и поддерживать нормальную постоянную температуру тела.

Терморегуляция осуществляется двумя процессами: выработкой тепла, теплоотдачей.

При нарушении этого уравнения возможно ухудшение самочувствия организма (переохлаждение, перегрев).

22. Охарактеризуйте проявления лучевой болезни. Степени лучевой болезни.

При воздействии проникающей радиации у людей и животных может возникнуть лучевая болезнь. Степень поражения зависит от экспозиционной дозы излучения, времени, в течение которого эта доза получена, площади облучения тела, общего состояния организма. При установлении допустимых доз излучения учитывают, что облучение: может быть однократным или многократным. Однократным считается облучение, полученное за первые четверо суток. Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, является многократным. При однократном облучении организма человека в зависимости от полученной экспозиционной дозы различают четыре степени лучевой болезни.

Лучевая болезнь первой (легкой) степени возникает при общей экспозиционной дозе излучения 100 – 200 Р (0,026 – 0,05 Кл/кг). Скрытый период может продолжаться две-три недели, после чего появляются недомогание, общая слабость, чувство тяжести в голове, стеснение в груди, повышение потливости, может наблюдаться периодическое повышение температуры. В крови уменьшается содержание лейкоцитов. Лучевая болезнь первой степени излечима.

Лучевая болезнь второй (средней) степени возникает при общей экспозиционной дозе излучения 200 – 400 Р, (0,05 – 0,1 Кл/кг). Скрытый период длится около недели. Лучевая болезнь проявляется в более тяжелом недомогании, расстройстве функций нервной системы, головных болях, головокружениях, вначале часто бывает рвота, понос, возможно повышение температуры тела; количество лейкоцитов крови, особенно лимфоцитов, уменьшается более чем наполовину. При активном лечении выздоровление наступает через 1,5—2 мес. Возможны смертельные исходы – до 20 %.

Лучевая болезнь третьей (тяжелой) степени возникает при общей экспозиционной дозе 400—600 Р (0,1 – 0,15 Кл/кг). Скрытый период – до нескольких часов. Отмечают тяжелое общее состояние, сильные головные боли, рвоту, понос с кровянистым стулом, иногда потерю сознания или резкое возбуждение, кровоизлияния в слизистые оболочки и кожу, некроз слизистых оболочек в области десен. Количество лейкоцитов, а затем эритроцитов и тромбоцитов резко уменьшается. Ввиду ослабления защитных сил организма появляются различные инфекционные осложнения. Без лечения болезнь в 20—70 % случаев заканчивается смертью, чаще от инфекционных осложнений или от кровотечений.

При облучении экспозиционной дозой более 600 Р (0,15 Кл/кг) развивается крайне тяжелая четвертая степень лучевой болезни, которая без лечения обычно заканчивается смертью в течение двух недель.

23. Как осуществляется проверка качества изоляции токоведущих частей, и какие существуют нормы допустимой эксплуатации?

Сопротивление изоляции электроустановок должно систематически проверяться один раз в год в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях - два раза в год, и не реже одного раза в квартал - в помещениях взрыво- и пожароопасных. В помещениях без повышенной опасности не реже одного раза в два года. Сопротивления изоляции в силовых и осветительных сетях и в электроустановках (потребителях тока), в соответствии с IIУЭ, ПТЭ и ПТБ проверяют специализированные организации с составлением протокола проверок. В электроинструментах сопротивление изоляции в обмотках и токоведущего провода проверяют 1 раз в 6 месяцев. В понижающих и сварочных трансформаторах сопротивление изоляции между первичной и вторичной обмотками, между корпусом и обмотками проверяют 1 раз в 6 месяцев. Сопротивление изоляции проверяет администрация с регистрацией в специальном журнале. В цепях управления, автоматики и телемеханики измерение сопротивления изоляции проводят после тщательного осмотра цепей управления не реже 1 раза в 12 месяцев - специальные организации с составлением протокола.

24. Возникновение статического электричества, его опасное действие и средства защиты от него. Статическое электричество образуется в результате трения (соприкосновения или разделения) двух диэлектриков друг о друга или диэлектриков о металлы. При этом на трущихся веществах могут накапливаться электрические заряды, которые легко стекают в землю, если тело является проводником электричества и оно заземлено.

Процесс возникновения и накопления электрических зарядов в веществах называют электризацией.

Явление статической электризации наблюдается в следующих основных случаях:

- в потоке и при разбрызгивании жидкостей;

- в струе газа или пара;

- при соприкосновении и последующем удалении двух твердых разнородных тел

Допустимые уровни напряженности электростатических полей установлены ГОСТ 12.1.045-84

- У людей, работающих в зоне воздействия электростатического поля, встречаются разнообразные жалобы: на раздражительность, головную боль, нарушение сна, снижение аппетита и др.

Меры защиты от статического электричества направлены на предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества, создание условий рассеивания зарядов и устранение опасности их вредного воздействия.

К основным мерам защиты относят:

- предотвращение накопления зарядов на электропроводящих частях оборудования, что достигается заземлением оборудования и коммуникаций, на которых могут появиться заряды (аппараты, резервуары, трубопроводы, транспортеры, сливоналивные устройства, эстакады и т.п.); уменьшение электрического сопротивления перерабатываемых веществ; снижение интенсивности зарядов статического электричества.

- отвод зарядов статического электричества, накапливающихся на людях.

Основными мерами защиты являются: устройство электропроводящих полов или заземленных зон, помостов и рабочих площадок, заземление ручек дверей, поручней лестниц, рукояток приборов, машин и аппаратов; обеспечение работающих токопроводящей обувью, антистатическими халатами.

25. От чего зависит глубина поражения электрическим током?

Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока, времени прохождения его через организм, характеристики тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при переменном токе – от частоты колебаний, от наличия в помещении токопроводящих пола и пыли, повышенной влажности и температуры и др

26. Сопротивление тела человека. От чего оно зависит?

Сопротивление тела человека изменяется в широких пределах (от 400 до 100000 Ом) в зависимости от состояния кожи (сухая, влажная, чистая, поврежденная и т.п.), плотности контакта, площади контакта, тока, протекающего через тело человека, и напряжения прикосновения, а также от времени воздействия тока на человека.

Величина сопротивления тела человека определяется в основном сопротивлением рогового слоя кожи и составляет при сухой коже и отсутствии повреждений сотни тысяч Ом. Если эти условия состояния кожи не выполняются, то ее сопротивление падает до 1 кОм. При высоком напряжении и значительном времени протекания тока через тело сопротивление кожи падает еще быстрее и способствует более тяжелым последствиям поражения током. Внутреннее сопротивление тела человека не превышает нескольких сот Ом и существенной роли не играет. На сопротивление организма воздействию электрического тока оказывает влияние физическое и психическое состояние человека. Нездоровье, утомление, голод, опьянение, эмоциональное возбуждение приводит к снижению сопротивления.

27. Виды изоляции?

Электрическая изоляция – это слой диэлектрика или конструкция, выполненная из диэлектрика, которой покрывают поверхность токоведущих элементов или которыми токоведущие элементы отделяют от других частей.

Согласно ГОСТ 12.1.009-90 применяют следующие виды изоляции:

- рабочая изоляция;

- дополнительная изоляция;

- двойная изоляция;

- усиленная изоляция.

 



2015-11-23 347 Обсуждений (0)
Экзаменатор Г. В. Буслаев. Зам. зав. кафедрой ПБ и ООС Е.В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экзаменатор Г. В. Буслаев. Зам. зав. кафедрой ПБ и ООС Е.В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)