Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимально и максимально допустимые границы вмешательства государства



2015-11-23 2320 Обсуждений (0)
Минимально и максимально допустимые границы вмешательства государства 4.40 из 5.00 5 оценок




Тема 5. Государство в рыночной экономике.

Представляет ли рыночный механизм наилучший способ решения фундаментальных экономических проблем – что, как и для кого? Однозначного ответа нет.

 

Границы вмешательства государства в рыночную экономику. Требования к формам и методам государственного регулирования

 

Достоинства и недостатки рыночного механизма.

Достоинства рыночного механизма кратко сводятся к следующему:

1. Рыночный механизм – это самонастраивающийся механизм, способный приспосабливаться к изменяющимся условиям.

2. Рыночный механизм – это экономически свободная система (свобода выбора и предпринимательства), осуществляющая координацию экономической деятельности множества индивидов без принуждения.

3. Эффективность распределения ресурсов. С одной стороны, рыночный механизм направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается: производится то, за что «проголосуют» деньгами потребители. Следовательно, разворачивает экономику к тем потребностям человека, которые выражаются через спрос.

С другой – диктует применение наиболее эффективных технологий и структуры производства. Рыночный механизм очищает экономику от экономически слабых предприятий и создает условия для развития тех, которые способны продавать товары по равновесным ценам. Этот механизм делает экономику бездефицитной, способствует повышению качества продукции, расширению ассортимента товаров и услуг.

Именно это свойство заставляет ряд экономистов сомневаться в необходимости государственного вмешательства в функционирование свободных рынков. За исключением тех случаев, когда проблемы – вне действия рыночного механизма.

Недостатки (ограниченность) рыночного механизма:

1. Рыночный механизм не в состоянии решить социально-экономические проблемы. Одновременно полностью исключается этический аспект решения экономических проблем. Например, проблема неравенства доходов (не способен решить все возможные проблемы, связанные сувеличениемблагосостояния отдельных людей) и безработицы (не гарантирует полной занятости, реализации права на труд для тех, кто хочет и может работать).

2. Проблемы, обусловленные несовершенством рыночного механизма, связанны с самим функционированием реального рынка – нестабильность цен и монополизм.

3. Существуют экономические проблемы, вообще находящиеся вне пределов рыночного механизма:

· не обеспечивает снабжение экономики нужным количеством денег (рубли, доллары, фунты стерлингов и т.п. – т.е. так называемых центральных денег).

· не способен учитывать коллективные потребности (общественные товары);

· не в состоянии отразить всех затрат (издержек) и результатов, связанных с производством и потреблением определенных товаров и услуг (внешние эффекты).

Минимально и максимально допустимые границы вмешательства государства.

Решение перечисленных проблем является максимально допустимыми границами вмешательства государства в условиях совершенной конкуренции и минимальными функциями государства в условиях реальной рыночной экономики (иначе перестанет работать сам рыночный механизм).

 

Максимальный предел вмешательства государства в условиях совершенной конкуренции – три группы факторов:

 

1.Неподвластные рыночному механизму:

– Первая и ведущая функция государства – организация денежного обращения в стране.

– Формирование предложения общественных благ.

– Компенсация отрицательных внешних эффектов.

 

2.Социально-экономические:

– Механизм рынка обеспечивает один вариант распределения доходов: любой доход, полученный в условиях конкурентной борьбы, считается справедливым. Ряд лиц: малоимущие, инвалиды, студенты, подростки - страдают. Не обеспечивается право на доход, гарантирующий достойное существование. Следовательно, необходимо вмешательство государства: перераспределение дохода в целях увеличения благосостояния лиц, не способных в силу тех или иных причин конкурировать в рыночном распределении доходов.

– Рыночный механизм не гарантирует полной занятости (право на труд). Следовательно, регулирование рынка рабочей силы – обязанность государства.

– Фундаментальная наука – вне частного рыночного интереса. Следовательно, необходимо вмешательство государства.

– Рыночный механизм не решает региональных проблем (любых их видов: экономических, демографических, социальных, экологических и др.). Региональные проблемы относятся к числу наиболее острых практически во всех странах. Они возникают в следствие:

· бедности региона природными ресурсами;

· невозможности полного использования ресурсов региона из-за недостатка капитала;

· стагнации или упадка предприятий в ключевой отрасли региона.

Рыночный механизм только усугубляет проблемы, перемещая ресурсы в более прибыльные сферы. Следовательно, необходима региональная политика государства.

– Механизм рынка не в состоянии реализовать экономические интересы страны в сфере международных отношений. Следовательно – государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

 

3.Связанные с несовершенством реального рынка (несовершенства, которые отличают реальный рынок от рынка совершенной конкуренции):

– Рыночная экономика не гарантирует стабильного уровня цен – не в состоянии развиваться без инфляции. Следовательно, еще одна функция государства – проведение антиинфляционной политики.

– Рыночной экономике внутренне присуща склонность к монополизации. Конкурентная рыночная система допускает и даже стимулирует угасание самой конкуренции и ее регулирующего воздействия. Конкуренция желательна с общественной точки зрения. Но: предприниматели в погоне за прибылью стремятся монополизировать рынки – слияния и поглощения фирм, тайный сговор и т.п.

Технический прогресс, новейшая технология, как правило, требуют использования очень больших количеств реального капитала, крупных рынков, крупных и стабильных источников сырья. Это означает необходимость существования фирм – производителей, крупных не только в абсолютных размерах, но и по отношению к размерам рынка.

В целях сохранения конкурентного режима рынка и регулирующих функций цен государство проводит антимонопольную политику.

 



2015-11-23 2320 Обсуждений (0)
Минимально и максимально допустимые границы вмешательства государства 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Минимально и максимально допустимые границы вмешательства государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)