Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


действие(бездействие)



2015-11-23 306 Обсуждений (0)
действие(бездействие) 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие- это всегда активное поведение(клевета, хулиганство).

Бездействие- наоборот, состоит в отказе от выполнения установленных законом действий, хотя их совершение было необходимо(например, неоказание помощи больному, неисполнения приказа и др).

Правонарушением не могут быть мысли человека, если они не проявляются в поведении.

2)противоправность- выражается в том, что деяние противоречит нормам права. Противоправность означает, что правонарушением признается отклонение не от любого правила (образца) поведения, а лишь от такого правила (образца), который указан в праве.

3)общественная опасность(вредность)- т.е. правонарушение всегда приносит вред охраняемым правом общественным отношениям или создает реальную угрозу причинения такого вреда(например, при покушении).

Вред причиняемый правонарушением охраняемым законом интересам публичным и частным интересам может быть материальным, физическим, моральным, измеримым и неизмеримым, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым.

4)Виновность- это отношение лица, совершившего правонарушение, к своему противоправному действию(бездействию).

Наиболее основательно вина разработана в угол.праве.

Принято выделять 2е формы вины:

А)умысел:

-прямой умысел- когда лицо осознает общественную опасность своих действий(бездействий), своих действий(бездействий), предвидит и желает наступления общественно опасных последствий.

-косвенный умысел- лицо осознает общественную опасность своих действий(бездействий), предвидит наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает их наступления.

Б)неосторожность:

-легкомыслие- действуя(бездействуя) легкомысленно, лицо предвидит наступления общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

-небрежность- действуя(бездействуя)небрежно, лицо не предвидит наступления общественно опасных последствий, хотя при внимательности и предусмотрительности должно было их предвидеть.

5)Наказуемость- этот признак заключается в том, что совершение правонарушения является основанием для применения мер юридической ответственности.

 

Виды:

Все правонарушения принято разделять на две группы - пре­ступления и проступки. Основаниями классификации выступают:

- характер и степень вредности (опасности) деяния,

- волей законодателя, который определяет то или иное деяние в качестве противоправного в конкретной исторической обстановке.

1)Преступления- это самые опасные правонарушения. Они исчерпывающе предусмотрены в УК РФ, влекут за собой уголовную ответственность.

В зависимости от объекта делятся на :

-преступления против личности

-экономические преступления

-преступления против гос власти

-преступления против военной службы и др.

В зависимости от характера и степени общественной опасности действующий Уголовный кодекс РФ подразделяет на:

- преступления небольшой тяжести,

-преступления средней тяжести,

-тяжкие преступления

- особо тяжкие преступления.

2) Проступки – это все другие правонарушения, не признанные законом преступлениями. Это менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. И влекут за собой не наказания, а взыскания.

Различают следующие виды проступков:

1) гражданские - Под гражданскими проступками понимается нарушение принципов и норм гражданского права.(неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки и т.д.) Санкции за такого рода правонарушения - возмещение морального или материального вреда, восстановление нарушенного права, исполнение лежащей на субъекте обязанности, принудительное взыскание долга и другие формы ответственности.

2) административные -Под административными проступками понимается нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, правил дорожного движение, систему управления и т.д. Типичные взыскания - штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток (за мелкое хулиганство), исправительные работы до двух месяцев, запрет на охоту и др.

3) дисциплинарные- Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других государственных структур.(опоздание на работу, прогул и др) Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.

4) материальные- Материальные правонарушения - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции - удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

5) процессуальные- Процессуальные проступки - это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция - принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.

 



2015-11-23 306 Обсуждений (0)
действие(бездействие) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: действие(бездействие)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)