Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание технологической схемы производства мороженого



2015-11-23 710 Обсуждений (0)
Описание технологической схемы производства мороженого 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица Техническая характеристика упаковочной машины

Показатели Значение
Размер стандартных упаковываемых предметов, мм: Длина Ширина Высота 50...170 15...160 10...70
Напряжение питания, В, Гц 220, 50
Потребляемая мощность, кВт 3,5
Производительность кинематическая, шт/мин, (стандартные изделия):
Толщина пленки, мкм 20-35
Диаметр рулона (max), мм
Ширина рулона, мм
Вес рулона не более, кг  
Габаритные размеры упаковочной машины, мм: Длина Ширина Высота
Масса упаковочной машины, кг

 

Описание технологической схемы производства мороженого

Машинно-аппаратурная схема комплекса технологического оборудования для производства мороженого приведена на рисунке 7.

В процессе приемки молоко цельное и обезжиренное, сливки взвешиваются, оценивается их качество и в охлаждаемых резервуарах 1 при температуре не выше 6 °С.

Смеси для мороженого приготавливают из подготовленного сырья в соответствии с рецептурами, рассчитанными исходя из фактического наличия сырья, его состава и качества. Сырье для получения смеси на молочной основе загружают в смесительные ванны 2 в такой последовательности: жидкие продукты (молоко, сливки, вода), сгущенные молочные продукты, затем сухие молочные продукты, сахар, вкусовые наполнители и стабилизаторы.

Рисунок - Машинно-аппаратурная схема комплекса технологического оборудования для производства мороженого.

 

Для более полного и быстрого растворения сухих продуктов смесь нагревают до 35…40 °С и тщательно перемешивают. Затем для удаления нерастворившихся частиц и примесей ее фильтруют на дисковых, плоских, пластинчатых фильтрах. Для смешения компонентов сырья используют сливкосозревательные ванны 7 и ванны длительной пастеризации, а также аппараты для выработки сырного зерна. Стабилизаторы вносят в смесь до пастеризации, в процессе пастеризации или после охлаждения пастеризованной смеси. Желатин и агар вводят из емкости 8 в смесь в виде 10 %-ного водного раствора, метилцеллюлозу - в виде 1 %-ного раствора, а другие стабилизаторы используют в сухом виде. Пектин заливают холодной водой в соотношении 1:20 и нагревают до полного растворения при постоянном перемешивании, а затем кипятят в течении 1…2 мин. Приготовленный раствор фиьтруется и вводится в смесь до пастеризации.

Пюре из плодов получают в варочных котлах, а также в протирочной машине. Для хранения смесей используют изотермические емкости вместимостью 2000…10000 литров. Жидкие компоненты дозируются насосами-дозаторами, а сыпучие - специальными весовыми бункерами 3 .

Полученная в емкости для смешивания 4 смесь сначала фильтруется, а затем подвергается пастеризации. Фильтрация смесей осуществляется на цилиндрических фильтрах, имеющих две камеры, которые работают поочередно. Производительность фильтров 2000…4600 кг/ч, давление фильтрации 0,2…0,25 МПа. После фильтрации смесь поступает на пастеризацию. В пластинчатых пастеризационных установках 6 смесь пастеризуется при температуре 80…85 °С с выдержкой 50…60 с, а в трубчатых - при аналогичной температуре или при температуре 92…95 °С без выдержки. Для улучшения структуры мороженого и уменьшения отстаивания жира при фризеровании проводится гомогенизация в гомогенизаторах 5 жиросодержащих смесей при температуре, близкой к температуре пастеризации. При одноступенчатой гомогенизации применяют давление от 12,5 до 15 МПа для молочной смеси, от 10 до 12,5 МПа для сливочной смеси и от 7 до 9 МПа для пломбира. После гомогенизации смесь охлаждается до 2…6 °С в пластинчатых охладителях 9. Применение агара, агароида и других равноценных стабилизаторов позволяет перерабатывать охлажденную смесь без дальнейшей выдержки. При использовании желатина смесь требуется выдерживать в течение 4…12 часов (созревание смеси). В процессе созревания в результате связывания воды стабилизатором и белками увеличивается вязкость смеси. Общая длительность созревания смеси не должна превышать 24 часов. Затем смесь поступает на фризерование. При этом преследуется две цели: насыщение смеси воздухом и ее замораживание. Степень насыщения смеси воздухом оценивается по взбитости, которая представляет собой отношение объема воздуха в мороженом к первоначальному объему смеси, выраженная в процентах. Минимальная взбитость должна быть не ниже 50 % (молочное мороженое), 60 % (сливочное мороженое и пломбир), 35…40 % (плодово-ягодное мороженое). Взбитость повышается при увеличении содержания СОМО, количества стабилизатора и дисперсности жира, а также при уменьшении содержания жира и сахара. Смеси, приготовленные с использованием сухих молочных продуктов, взбиваются лучше, чем с применением жидкого молока. Взбитость мороженого зависит также от конструктивных особенностей фризеров. В хорошо взбитом мороженом средний размер воздушных пузырьков не должен превышать 60…70 мкм. При взбитости 100 % в 1 г мороженого содержится около 8,3 млн. воздушных пузырьков с общей площадью поверхности 0,1 м2 . Начальная температура замораживания смеси мороженого составляет минус 2,0…минус 3,5 °С. Температура смеси при выходе из фризера обычно устанавливается минус 5…минус 7 °С.

Вымороженная вода образует кристаллы, средний размер которых в мороженом составляет 50…100 мкм. Получение более крупных кристаллов нежелательно, так как они ощущаются на вкус и ухудшают структуру продукта. Главными условиями получения мелких кристаллов являются хорошее перемешивание смеси в процессе замораживания и высокая скорость охлаждения. Мороженое, вышедшее из фризера, по консистенции и внешнему виду напоминает крем. После фризерования мороженое фасуется и замораживается (закаливается) до минус 15…минус 18 °С. Закаливание следует осуществлять интенсивно, чтобы не допустить увеличение размеров кристаллов льда более чем до 60…80 мкм. Мороженое фасуется в брикеты на фавлях по 100 г, стаканчики из вафель и бумажные по 100 г, вафельные рожки по 100 г, пачки по 250 г и брикеты на палочке (эскимо) по 50 и 100 г. Торты из мороженого выпускают массой 0,25…3,0 кг, кексы 0,5…1,0 и пирожные 0,1 кг. Готовое мороженое хранится в холодильных камерах при температуре воздуха минус 20…минус 23 °С. Допустимые колебания температуры не должны превышать ±2 °С. Резкие колебания температуры мороженого приводят к укрупнению в нем кристаллов льда, в результате чего ухудшается его качество. Допустимая продолжительность хранения 1,0…1,5 мес (молочное мороженое), 1,5…2,0 мес (сливочное) и 2,0…3,0 мес (пломбир). Длительность хранения снижается для мороженого с повышенным содержанием влаги, мелкофасованного и при наличии наполнителя.[8].


 

 

Заключение


 

 

Список использованной литературы



2015-11-23 710 Обсуждений (0)
Описание технологической схемы производства мороженого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание технологической схемы производства мороженого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)