Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование наследования



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Проектирование наследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательно решите, каким должен быть метод класса или экземпляра класса (далее - атрибут) — публичный или непубличный. Если вы сомневаетесь, выберите непубличный атрибут. Потом будет проще сделать его публичным, чем наоборот.

Публичные атрибуты — это те, которые будут использовать другие программисты, и вы должны быть уверены в отсутствии обратной несовместимости. Непубличные атрибуты, в свою очередь, не предназначены для использования третьими лицами, поэтому вы можете не гарантировать, что не измените или не удалите их.

Мы не используем термин "приватный атрибут", потому что на самом деле в python таких не бывает.

Другой тип атрибутов классов принадлежит так называемому API подклассов (в других языках они часто называются protected). Некоторые классы проектируются так, чтобы от них наследовали другие классы, которые расширяют или модифицируют поведение базового класса. Когда вы проектируете такой класс, решите и явно укажите, какие атрибуты являются публичными, какие принадлежат API подклассов, а какие используются только базовым классом.

Теперь сформулируем рекомендации:

· Открытые атрибуты не должны иметь в начале имени символа подчеркивания.

· Если имя открытого атрибута конфликтует с ключевым словом языка, добавьте в конец имени один символ подчеркивания. Это более предпочтительно, чем аббревиатура или искажение написания (однако, у этого правила есть исключение — аргумента, который означает класс, и особенно первый аргумент метода класса (class method) должен иметь имя cls).

· Назовите простые публичные атрибуты понятными именами и не пишите сложные методы доступа и изменения (accessor/mutator, get/set, — прим. перев.) Помните, что в python очень легко добавить их потом, если потребуется. В этом случае используйте свойства (properties), чтобы скрыть функциональную реализацию за синтаксисом доступа к атрибутам.

Примечание 1: Свойства (properties) работают только в классах нового стиля (в Python 3 все классы являются таковыми).

Примечание 2: Постарайтесь избавиться от побочных эффектов, связанным с функциональным поведением; впрочем, такие вещи, как кэширование, вполне допустимы.

Примечание 3: Избегайте использования вычислительно затратных операций, потому что из-за записи с помощью атрибутов создается впечатление, что доступ происходит (относительно) быстро.

· Если вы планируете класс таким образом, чтобы от него наследовались другие классы, но не хотите, чтобы подклассы унаследовали некоторые атрибуты, добавьте в имена два символа подчеркивания в начало, и ни одного — в конец. Механизм изменения имен в python сработает так, что имя класса добавится к имени такого атрибута, что позволит избежать конфликта имен с атрибутами подклассов.

Примечание 1: Будьте внимательны: если подкласс будет иметь то же имя класса и имя атрибута, то вновь возникнет конфликт имен.

Примечание 2: Механизм изменения имен может затруднить отладку или работу с __getattr__(), однако он хорошо документирован и легко реализуется вручную.

Примечание 3: Не всем нравится этот механизм, поэтому старайтесь достичь компромисса между необходимостью избежать конфликта имен и возможностью доступа к этим атрибутам.

Общие рекомендации

· Код должен быть написан так, чтобы не зависеть от разных реализаций языка (PyPy, Jython, IronPython, Pyrex, Psyco и пр.).

Например, не полагайтесь на эффективную реализацию в CPython конкатенации строк в выражениях типа a+=b или a=a+b. Такие инструкции выполняются значительно медленнее в Jython. В критичных к времени выполнения частях программы используйте ''.join() — таким образом склеивание строк будет выполнено за линейное время независимо от реализации python.

· Сравнения с None должны обязательно выполняться с использованием операторов is или is not, а не с помощью операторов сравнения. Кроме того, не пишите if x, если имеете в виду if x is not None — если, к примеру, при тестировании такая переменная может принять значение другого типа, отличного от None, но при приведении типов может получиться False!

· При реализации методов сравнения, лучше всего реализовать все 6 операций сравнения (__eq__, __ne__, __lt__, __le__, __gt__, __ge__), чем полагаться на то, что другие программисты будут использовать только конкретный вид сравнения.

Для минимизации усилий можно воспользоваться декоратором functools.total_ordering() для реализации недостающих методов.

PEP 207 указывает, что интерпретатор может поменять y > х на х < y, y >= х на х <= y, и может поменять местами аргументы х == y и х != y. Гарантируется, что операции sort() и min() используют оператор <, а max() использует оператор >. Однако, лучше всего осуществить все шесть операций, чтобы не возникало путаницы в других местах.

· Всегда используйте выражение def, а не присваивание лямбда-выражения к имени.

Правильно:

def f(x): return 2*x

Неправильно:

f = lambda x: 2*x

· Наследуйте свой класс исключения от Exception, а не от BaseException. Прямое наследование от BaseException зарезервировано для исключений, которые не следует перехватывать.

· Используйте цепочки исключений соответствующим образом. В Python 3, "raise X from Y" следует использовать для указания явной замены без потери отладочной информации.

Когда намеренно заменяется исключение (использование "raise X" в Python 2 или "raise X from None" в Python 3.3+), проследите, чтобы соответствующая информация передалась в новое исключение (такие, как сохранение имени атрибута при преобразовании KeyError в AttributeError или вложение текста исходного исключения в новом).

· Когда вы генерируете исключение, пишите raise ValueError('message') вместо старого синтаксиса raise ValueError, message.

Старая форма записи запрещена в python 3.

Такое использование предпочтительнее, потому что из-за скобок не нужно использовать символы для продолжения перенесенных строк, если эти строки длинные или если используется форматирование.

· Когда код перехватывает исключения, перехватывайте конкретные ошибки вместо простого выражения except:.

К примеру, пишите вот так:

try: import platform_specific_moduleexcept ImportError: platform_specific_module = None

Простое написание "except:" также перехватит и SystemExit, и KeyboardInterrupt, что породит проблемы, например, сложнее будет завершить программу нажатием control+C. Если вы действительно собираетесь перехватить все исключения, пишите "except Exception:".

Хорошим правилом является ограничение использования "except:", кроме двух случаев:

1. Если обработчик выводит пользователю всё о случившейся ошибке; по крайней мере, пользователь будет знать, что произошла ошибка.

2. Если нужно выполнить некоторый код после перехвата исключения, а потом вновь "бросить" его для обработки где-то в другом месте. Обычно же лучше пользоваться конструкцией "try...finally".

· При связывании перехваченных исключений с именем, предпочитайте явный синтаксис привязки, добавленный в Python 2.6:

· try:· process_data()· except Exception as exc:· raise DataProcessingFailedError(str(exc))

Это единственный синтаксис, поддерживающийся в Python 3, который позволяет избежать проблем неоднозначности, связанных с более старым синтаксисом на основе запятой.

· При перехвате ошибок операционной системы, предпочитайте использовать явную иерархию исключений, введенную в Python 3.3, вместо анализа значений errno.

· Постарайтесь заключать в каждую конструкцию try...except минимум кода, чтобы легче отлавливать ошибки. Опять же, это позволяет избежать замаскированных ошибок.

Правильно:

try: value = collection[key]except KeyError: return key_not_found(key)else: return handle_value(value)

Неправильно:

try: # Здесь много действий! return handle_value(collection[key])except KeyError: # Здесь также перехватится KeyError, который может быть сгенерирован handle_value() return key_not_found(key)

· Когда ресурс является локальным на участке кода, используйте выражение with для того, чтобы после выполнения он был очищен оперативно и надёжно.

· Менеджеры контекста следует вызывать с помощью отдельной функции или метода, всякий раз, когда они делают что-то другое, чем получение и освобождение ресурсов. Например:

Правильно:

with conn.begin_transaction(): do_stuff_in_transaction(conn)

Неправильно:

with conn: do_stuff_in_transaction(conn)

Последний пример не дает никакой информации, указывающей на то, что __enter__ и __exit__ делают что-то кроме закрытия соединения после транзакции. Быть явным важно в данном случае.

· Используйте строковые методы вместо модуля string — они всегда быстрее и имеют тот же API для unicode-строк. Можно отказаться от этого правила, если необходима совместимость с версиями python младше 2.0.

В Python 3 остались только строковые методы.

· Пользуйтесь ''.startswith() и ''.endswith() вместо обработки срезов строк для проверки суффиксов или префиксов.

startswith() и endswith() выглядят чище и порождают меньше ошибок. Например:

Правильно:

if foo.startswith('bar'):

Неправильно:

if foo[:3] == 'bar':

· Сравнение типов объектов нужно делать с помощью isinstance(), а не прямым сравнением типов:

Правильно:

if isinstance(obj, int):

Неправильно:

if type(obj) is type(1):

Когда вы проверяете, является ли объект строкой, обратите внимание на то, что строка может быть unicode-строкой. В python 2 у str и unicode есть общий базовый класс, поэтому вы можете написать:

if isinstance(obj, basestring):

Отметим, что в Python 3, unicode и basestring больше не существуют (есть только str) и bytes больше не является своего рода строкой (это последовательность целых чисел).

· Для последовательностей (строк, списков, кортежей) используйте тот факт, что пустая последовательность есть false:

Правильно:

if not seq:if seq:

Неправильно:

if len(seq)if not len(seq)

· Не пользуйтесь строковыми константами, которые имеют важные пробелы в конце — они невидимы, а многие редакторы (а теперь и reindent.py) обрезают их.

· Не сравнивайте логические типы с True и False с помощью ==:

Правильно:

if greeting:

Неправильно:

if greeting == True:

Совсем неправильно:

if greeting is True:

 



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Проектирование наследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование наследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)