Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы (проекта)



2015-11-23 319 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок




Студенты выбирают тему курсовой работы в пятом семестре. При этом учитываются следующие обстоятельства:

- место прохождения первой производственной практики;

- специализация будущего объекта исследования;

- научный и практический интерес студента.

В виду того, что курсовая работа (проект) будет писаться до прохождения первой производственной практики, следует определиться с местом ее будущей дислокации (конкретного предприятия АПК) в четвертом семестре.

Выбор будущего предприятия для прохождения производственной практики осуществляется под контролем «Института Экономики и Финансов» и института дистанционного образования. По выбранному предприятию собирается материал для написания курсовой работы (проекта) за 3-5 последних года, предшествующих написанию работы.

Тема курсовой работы (проекта) с учетом главных отраслей, определяющих специализацию предприятия, и вспомогательных отраслей, обеспечивающих бесперебойную работу основных. Он может быть посвящён также исследованию факторов производства (земли, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов), повышению производительности труда и уровня доходности, совершенствованию каналов реализации продукции, обоснованию инвестиций, совершенствованию организации производственных процессов в отраслях растениеводства и животноводства, эколого-экономической оценке качества продукции, оптимизации управленческих решений, связанных с рациональным использованиям факторов производств и управленческих решений.

При этом предпочтение должно отдаваться разработке бизнес-проектов, обосновывающих кардинальные решения в повышении эффективности работы предприятия по тем или иным направлениям его деятельности.

Не последнюю роль в выборе темы курсовой работы (проекта) играет желание самого студента-исследователя разрабатывать ту или иную проблему. Эта позиция относится, прежде всего, к тем студентам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материалы по определенной теме, выступали с докладами на научном студенческом кружке при кафедре, научных студенческих конференциях, выставляли свои работы (планшеты, научные отчеты) на выставках студенческих научных работ разного уровня.

При выборе темы курсовой работы (проекта) необходимо учитывать и такой многозначащий фактор, как доступность получения той или иной информации, возможность собрать наиболее полные данные по изучаемой проблеме.

В рыночных условиях предприятия имеют острую необходимость научной проработки тех или иных направлений хозяйственной и экономической деятельности. Студенты-исследователи под руководством преподавателей курирующей кафедры могут помочь им решить возникающие проблемы в рамках курсовой работы.

В этом случае руководство предприятий с учетом своих потребностей должно сделать заказ на разработку конкретной темы и заключить соответствующий договор с руководством сельскохозяйственной академии.

Если заказанная тема будет иметь комплексный характер, то по ней может быть выполнено несколько курсовых работ.

Тема курсового проекта (работы) закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению на имя директора института. В нем прописывается полное название работы с указанием объекта исследования и просьба о назначении научного руководителя.

Выбор темы исследования – процесс длительный, поэтому окончательное закрепление тематики курсовых работ оформляется приказом директора института перед написанием курсовой работы, т.е. в четвертом семестре.

Об изменении темы исследования студент уведомляет директорат в письменной форме. В заявлении указывается причина изменения темы и формируется ее новый вариант. Заявление визируется научным руководителем проекта и заведующим кафедрой.

Темы определены ведущим преподавателем с таким расчетом, чтобы в процессе курсового проектирования были охвачены все разделы дисциплины «Экономика отраслей АПК».

Для написания курсовых работ предложены 25 актуальных экономических тем, которые закрепляются за студентами в начале семестра.

По каждой теме в данном пособии приведен примерный план, который студент берет за основу, корректируя его в соответствии со спецификой объекта исследования и состоянием его экономики.

Выполнение курсовой работы осуществляется на основе фактических показателей конкретных предприятий системы агропромышленного комплекса (АПК).

Объекты исследования

Все названные виды деятельности обуславливаются объектами исследования, на базе которых осуществляется разработка курсовой работы (проекта).

К таким объектам относятся:

- предприятия всех сфер АПК (заводы, фабрики, производственные и научно-производственные объединения, сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, унитарные предприятия, ассоциации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан (в рамках района).

- отдельные цеха крупных заводов сельскохозяйственного машиностроения, предприятий стройиндустрии, птицефабрик, свинокомплексов-автоматов, комбикормовых заводов, пищевых и других предприятий.



2015-11-23 319 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы (проекта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)